Сергей Чирков

Чем отличается иск от заявления?

Ответы
Big Rus Medved Иванов

Иском вы заранее вместе с предъявлением претензий,заявляете и имущественные претензии.Потом смотря куда.В полицию,прокуратуру и ФСБ то заявление,а в суд и иск и заяления и по одному делу может быть предъявлено и то и другое.

Big Rus Medved Иванов

Обязательно заключается договор,официально.Он обязуется сделать то-то и то-то,а в случае выигрыша дела вы обязаны заплатить опредилённую сумму.Как договоритесь.Надо будет на адвоката сделать доверенность в нотариальной конторе,что он вас может представлять(ваши интересы)в любых гос. органах.Кроме получения за вас материальной выгоды(денег) и материальных благ.Да объяснит он вам всё подробно,не волнуйтесь.Главное,что он точно и сразу скажет можно,что-то сделать или нет.А то до хрена таких,обещают Бог знает ,что,а ни чего не делают вообще.У меня в Твери так тёщу-дуру тупорылую на приличное бабло развели местные адвокаты.так ей дебилке и надо.

Сергей Чирков

Но мне пока почему то не встретился такой юрист который согласился бы составить такой контракт. Хотя предлагал. Им легче бабло получать ни чего не делая.

Big Rus Medved Иванов

Нет,это известная адвокатская контора на Таганке.А он в ней официально работает.И договор будет с конторой от его имени.За не выиграшное дело он даже и браться не будет.Да и денег больших с тебя не возьмёшь.Не хочешь,не звони.Но ты тут спрашивал,а я как раз очень хорошего знаю.Мне,моей жене всё делал с квартирами.Там разная дальняя родня пыталась подсуетиться.Мы раньше,когда я ещё в Москве жил,в год по 4-5 разных контор и магазинов наказывали.Билайн на 25000 руб наказали.Вот достаточно было мне.или ему,не так оказать услугу,продать дрянь,обмануть и пр.Как сразу подавали в суд и всегда выигрывали.Мне стеклопакеты,во всей двушке, и остекление балкона сделали отлично и практически даром.Он хороший адвокат.

Сергей Чирков

Хорошо, позвоню. Спасибо.

Big Rus Medved Иванов

Да пока не за.что.

Галина

я не занималась судебными делами , заявление ,первый документ в органы о случившемся а иск когда требуется возмещение ,но по-моему я не уверена в ответе,надеясь получить разъяснение ,впредь знать буду ,заранее спасибо

Сергей Чирков

Вы юрист?

Галина

нет была бы юристом не просила бы объяснить

Сергей Чирков

Так я сам хочу знать.

Парфенов Валерий

заявление куда либо ,кроме суда пишется в свободной форме.К иску же предъявляются требования как по форме так и по содержанию-статья 131 ГПК РФ

Сергей Чирков

Я хочу написать заявление об установлении юридического факта брака с умершей женой. Мы были не расписаны. Можно?

Парфенов Валерий

Нет ни какого смысла в подаче такого заявления в суд Суд вам однозначно откажет в установлении такого " юридического" факта,потому что сожительство не порождает ни каких прав и обязанностей,которые имеются в зарегистрированном браке

Сергей Чирков

Вы юрист?

Парфенов Валерий

Да юрист

Сергей Чирков

А если племянник во время не подал документы на вступление в наследство, и прошло уже 3,5 года. он имеет какие-то шансы?

Парфенов Валерий

В этом случае племяннику придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный шестимесячный срок для вступления в наследство Срок может восстановлен,если он пропущен по уважительным причинам,например болезнь,проживание на значительном растоянии от места жительства наследодателя

Сергей Чирков

А можно заключить с ним договор, и заниматься этим самому представляя его интересы?

Ирина

)) вообще-то называется "исковое заявление" . если речь идет о документе , а иск - это само заявленное требование

Сергей Чирков

Вы юрист?

Ирина

Какое имеет значение - кто я?

Сергей Чирков

У меня еще много вопросов на которые могут ответить только юристы.

Ирина

я преподаватель

Татьяна

Иск всегда содержит имущественные или денежные требования,предъявляемые к ответчику

Сергей Чирков

Я подал заявление в суд о признании юридического факта брака с незарегистрированной женой, которая умерла. Это исковое заявление, или может быть просто заявление?

Татьяна

Если не касается наследства ,либо имущества

Сергей Чирков

Вот тут и закавырка. Я бы хотел подать иск или заявление не имущественного характера. Просто признания юридического факта брака. Возможно ли это?

Татьяна

Тогда будет быстрее,если вы это исковое заявление и имущественный иск предъявите по отдельности,один за другим

Сергей Чирков

Так я так и сделал, но мне вернули исковое заявление потому что я не указал "цель установления брачных отношений, а также заинтересованные лица"

Залиха Молдакаримова

Иск предъявляет к кому то-что то , а заявление просто информирует о чём то. Я так думаю.

Сергей Чирков

Вы юрист?

Сергей Чирков

Мне нужен юрист кто разбирается в этом.

Залиха Молдакаримова

Откройте гугл или ютуб

Людмила Миронычева

Ну иск обычно подается в СУД! А заявление может подаваться и в другие инстанции!

Сергей Чирков

Вы юрист?

Людмила Миронычева

НЕТ!А что?

Светлана Филюкова

иск- забрать своё, заявление- уличить в плохих поступках,наказать..

Сергей Чирков

Вы юрист?

Маргарита Злющая (77Мск)

Иск подается в суд, а заявление исполннительным органам!

Я Счастливая

Это Вы думаете что её всё устраивало. Если б устраивало, завещание бы на Вас написала.

Сергей Чирков

Так она умирать то не думала. До самого последнего, хотела жить.

Я Счастливая

Не моё это дело. Чужие дела, со стороны не понять. Но, собственно, официальный брак как раз и нужен для вот подобной юридической защиты, надо было вовремя думать... Вряд ли что то сможете сделать теперь.

Сергей Чирков

Раньше не думал об этом, потому что чужого мне не надо. А после того как увидел не честность ее дальних родственников, которых моя Оксанка называла предателями, захотелось справедливости.

Я Счастливая

Пробуйте

Ан
Анжелика

В иске Вы от кого то что то требуете возместить

Сергей Чирков

Я подал иск с просьбой об установления факта брачных отношений с умершей сожительницей. Но судья вернула с мотивировкой что не указана цель установления факта брачных отношений и заинтересованных лиц не указал. Какую цель надо указать?

Ан
Анжелика

У меня такая же история..Моя тётя прожила с дядей 29 лет, расписаны не были, детей нет. Оба пенсионеры.На прошлой неделе он умер от инфаркта. Наследников законных нет. У него в собственности квартира, машина,гараж. Законных наследников нет. Адвокат сказала,необходимо в суде доказать в суде факт её иждивения, для получения статуса наследника.

Сергей Чирков

Про иждевение мне в самом начале рассказывали. Но врать не хочу.

Ан
Анжелика

А чего не расписались то? Моя комплексовала, на 13 лет старше.

Сергей Чирков

Ана женщина, А я боялся ей предложить. Ее квартира. В общем дураки были оба.

Наталья Петрова

Иск это тоже заявление, которое в суде подают.

Сергей Чирков

А заявление в суде можно подать?

Наталья Петрова

Да, исковое 😁

Сергей Чирков

А не исковое нельзя? если оно не имущественного характера?

Наталья Петрова

Не знаю как сейчас, раньше все заявления по гражданским делам так назывались

Сергей Чирков

Если иск, значит должен быть ответчик? А я просто хочу установить юридический факт брака с умершей сожительницей.

Наталья Петрова

Так сходите туда, Вам скажут. Или в юридическую контору. Еще госпошлина должна быть

Лена Глотова

Иск - это претензия. А заявление - обращение

Сергей Чирков

А если просьба, неимущественная?

Лена Глотова

А мы об имуществе разве говорили?

Сергей Чирков

Иск может быть не имущественный?

Лена Глотова

Что подразумевается под имуществом?

Сергей Чирков

Квартира.

Одинокая Сволочь

в иске требуют, а в заявление обычно просят

Сергей Чирков

Вы юрист?

Одинокая Сволочь

нет... дворник

Алексей Заславский

Иск подают в суд. Заявление в прокуратуру.

Павел Гурович

Заявление может быть и без иска.

Сергей Чирков

Но она почему то вернула мне его потому что как она пишет "не указана цель установления факта брачных отношений, а также заинтересованные лица".

Павел Гурович

Нельзя выдергивать фразы из контекста, полностью надо читать. И самому.

Сергей Чирков

Я хочу с помощью суда установить факт брачных отношений с женщиной с которой мы прожили 16 лет но не были зарегистрированы. Она умерла.

Павел Гурович

Вопрос к адвокату.

Сергей Чирков

Адвокаты больно дорогие.

Юр
Юрий

Иск вчиняют, заявление - подают.

Сергей Чирков

Вы юрист?

Юр
Юрий

юморист

Павел Гурович

Иск это требование чего-то.

Вас Заблокировал Админ

Заявление - это тоже иск .

Anna Kandjarova

isk / grif NET/ zayavlenie vsegda prinyato/

Михаил Герасимов

Сережа это к юристам...