Екатерина

Мудрость — если вовремя смолчишь,
Не ответишь грубостью на грубость,
Если больно — Все равно простишь,
И обиду, и чужую глупость. Прощающее сердце, или осуждающий ум...?

Ответы
Водяной

А тут всё просто!
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Володя

Если говорить про мудрость, то у богини мудрости три глаза: прошлое, настоящие, будущее, вот из этого нужно прежде всего исходить, говоря про нее...

Екатерина

Это хорошо, что вы так мудро рассуждаете, Володя Светлов. Только, когда выходите на общение, было бы честнее со своим фото.

Володя

Честнее оно может и честнее, но уж как-то больно немудро, я бы даже сказал: опрометчиво.

Екатерина

Хорошо. Тогда баш на баш-ищите вопросы у инкогнито.

Володя

Вы, Екатерина, не заморачивайтесь со мной понапрасну, помести меня в черный список да и дело с концом.

Ракшас

Да нет уж , увольте . Жертвой быть не моя стезя! Если вашу мысль продолжить , убей или будешь убит , неужели вы предпочтете смерть клейму убийцы ?

Екатерина

Резковато и "смертельно" не правильно вы поняли. У меня не было намека в вопросе на жертву, смерть, убийцу. куда вас занесло?

Ракшас

Ну как же ? Не ответишь грубостью на грубость . Если не ответишь в конце концов забьют

Екатерина

В данный конкретный момент-грубость . хамство в общении

Ракшас

В любом случае такая жизненная позиция до добра не доведет . Женщине конечно лучше молчать , ну а мужчине лучше подраться

Борис Иванович Гурчев

видно вас совсем "затуркали". Тут уж ни сердце, ни ум не помогут. Пора разводиться, делить имущество. Далее по списку.

Борис Иванович Гурчев

Правильно. "...Его не засунешь "под мышку". Его не положишь под пресс..."

Екатерина

Пусть лучше он спит в уюте...)))

Екатерина

...в чужой каюте 🖼

Борис Иванович Гурчев

С добрым утром!

Сергей Махиня

Смотря что прощать и осуждать-- предательство и измена не прощается ни при каких обстоятельствах и сроках давности

Моня Моня-Бегущий

И сердце прощающее и ум осуждающий - все вместе, воедино........... А уж забудется иль нет - то уж у каждого свое.......

Наталья Стрельцова

Простить и забыть очень сложно,но иногда получается,когда отпускаешь все,что связано с ситуацией.

Серый

Каша. Пожалейте своё сердце. Не надо тупо молчать. Надо мудро рассудить, выждать и объяснить.

Noname

Сердце кровушку качает, а осуждение и прощение - результаты биохимической реакции в мозге

Сайфиддин Джабиров

Эо не так бить по голое с ранение он заживаеть но обида со слова в сердце останеться!

Леня Столяров

все верно Екатерина,это снимает множество вопросов-ЭТО МУДРОСТЬ И СВЕТ ВНУТРИ

Око за око,но лучше простить. Есть вещи которые простить не каждый может.

Николай Майоров

Если ударили по правой щеке, подставь левую и с разворота в челюсть!

Соер

Научился говорить - повзрослел, научился молчать - помудрел.

Лина Алина

умом понимаю - сердце, но оно не может, а ум и пользуется этим

Евгения

Прощающее сердце. Но не забывающее и уже не подпускающееся

Олег

я вот считаю уму воще мало можно доверять в таких вопросах

Умка Трескоедов

Великодушие - Высшая степень Образованности и Воспитания!

Ви
Виталий

.. благородная, прощающая, добрая Душа и сердце!!! 👍 🌹

Олег Мусенов

Осуждающий ум, Надо отвечать за свои поступки по полной.