Cергей @@@@@

Можно ли лишить материнских прав мать, если она не занимается воспитанием ребенка и не видит его почти, живёт своей жизнью,ребенка воспитывает её бывший сожитель(отец ребенка)и его жена,у них ещё двое детей,и можно ли её поставить на аллименты

Ответы
Таяна

На алименты можно. А вот для лишения она должна вести аморальный образ жизни. А вообще у меня у самой дочку воспитывает бабушка и мой папа уже 8лет. Но ни на лишение ни на алименты не подают тк знают что я не шикую и что для дочки я больший авторитет чем они. Доча не хочет чтобы я её пугала за внешний вид и оценки и поэтому сама старается выглядеть и учиться хорошо так никогда не знает когда я приеду. Она знает какой я хочу её видеть и старается соответствовать.

Cергей @@@@@

Ну вот у меня моя бывшая такая же,хочет просто иногда видеть и навещать а зачем мне это надо,зачем полртить психику ребенку

Таяна

Не путайте. Я этого не хочу. Я хочу её забрать и сама дальше ростить, а бабушка не даёт тк считает что я плохая мать, хотя мальчиками я сама занимаюсь и они у меня умнички. Срадний в свои 6лет бегло читает, а маленький в 3 сам по дому помогает.

Наталья Щелчкова

Я не юрист, но думаю что сначала надо доказать официально факт отцовства (если его нет, на бумаге (у нас все чиновники работают только по бумагам)), а затем доказать факт проживания ребенка с отцом и то что мать ребенком не занимается (тоже на бумаге, можно опросить соседей и написать петицию с подписями и расшифровкой), а затем уже дело в суд. Но перед этим нужно узнать с кем хочет быть ребенок.

Cергей @@@@@

Спасибо)

Владимир Селезнев

Нет братан. Я сам 4 года назад судился. Мать в России лишить прав практически невозможно. Исключения для алкоголичек и наркоманок. Далее. Алименты платит тот родитель, с кем ребенок официально не живет. Официально - значит на основании чего то. На основании развода или постановления суда об определении места жительства ребенка.

Cергей @@@@@

Отца лишают запросто а непутёвую мать невозможно,что за законы(((

Владимир Селезнев

Представь я тоже был удивлен

Пт
Пташка

В статье 70 Семейного кодекса РФ прописан порядок лишения матери материнских прав. Основанием является ее уклонение от своих обязанностей. Но лишат её только прав, а не обязанностей, следовательно, она должна продолжать содержать своего ребёнка, а именно платить алименты. Пишите исковое заявление в ваш городской суд.

Cергей @@@@@

Спасибо,а если такой вариант,она не уклоняется а просто я ей не даю,препятствую встречам и т.д.

Пт
Пташка

Тогда это вы нарушает ст. 66 СК РФ. К тому же, ребёнок должен ночевать по месту своей прописки (т.е. с матерью), удержание его без согласия матери является нарушением, и ведёт к гражданско-правовой ответственности, если мать напишет иск в суд или орган опеки. В этом случае, ее не возможно будет лишить материнских прав за уклонение, потому что вы сами лишили ее возможности выполнять свои родительские обязанности. Если она психически здорова, не алкоголик, не наркоманка и т.д. суд будет на её стороне.

Cергей @@@@@

Да прописан ребенок у меня в квартире,но суд определил место жительства с матерью,но у неё были проблемы с жильём и в жизни и я забрал ребенка и не даю ей

Пт
Пташка

Да в любом случае это вы нарушает решение суда, и веских оснований для лишения ещё прав, выходит, у вас нет.

Cергей @@@@@

Да наверно,спасибо

Пт
Пташка

И ещё, поймите, что даже лишение её материнских прав это явление временное. Как только она решит все свои проблемы (например, устроится на работу, снимет жильё, пройдёт курс реабилитации и т.д.), суд ей восстановить все права на ребёнка. Так что, как бы вам не хотелось, но отобрать ребёнка у матери вы права не имеете. Придите к разумному соглашению. Удачи! И с наступающим!

Cергей @@@@@

Спасибо,Вас тоже🎄

Алла Перова

Да, можно. Обратитесь в органы опеки и попечительства, вам дадут список документов, которые нужно собрать. И пусть эта "кукушка" иначе её не назовешь, платит. К тому же, опекуны будут получать ежемесячно на ребенка порядка 8000 рублей. И когда ребенок пойдет учиться, его стипендия составит не 500 рублей, как у всех, а 2000

Cергей @@@@@

а 8000 руб откуда

Алла Перова

Государство платит эти деньги, плюс алименты от мамаши можно открыть счёт и пусть копятся

Cергей @@@@@

просто я не опекун а отец по документам а вот жену если оформить ей опекунство можно

Алла Перова

Сходите в опеку, там всё объяснят.

Cергей @@@@@

Спасибо)

Алёна

Если она не состоит на учете, как наркоманка, алкоголичка или психически ненормальная - вряд ли получится, но если Вы докажите, что ребенок живет с Вами, содержится Вами, Вы можете подать заявление на алименты - но дело будет трудным. Но у меня есть знакомый в такой ситуации, он один воспитывает дочь

Cергей @@@@@

Спасибо) а он подавал на аллименты или пытался лишить материнских прав? Просто я бы хотел чтобы моя жена усыновила моего ребенка и у нас с ней ещё двое детей и как многодетная семья мы бы получали какие то хоть льготы от государства

Алёна

да, на алименты знакомый подавал, через суд присудили. Правда, с выплатами были проблемы. Родительских прав не лишали, такой необходимости у них нет. В Вашем случае, усыновление возможно с согласия бывшей жены, но алименты Вы потеряете, т.к. ребенок уже не будет иметь какого-то отношение к бывшей жене. И по новому закону, даже усыновленный ребенок не повлияет на получение статуса многодетной семьи. По новому закону многодетной является семья, дети которой РОЖДЕНЫ в одном браке

Cергей @@@@@

Ой спасибо вам большое что всё подробно объяснили,а то тут многие пишут что всё можно и запросто теперь хоть буду в курсе,а то многие тут только вводят в заблуждение🙂

Алёна

Да не за что. Могу, конечно, сыграть адвоката дьявола, но если получите постановление на алименты, можете предложить бывшей жене обмен - она отказ от ребенка, Вы отказываетесь от алиментов и тогда мировое соглашение и все быстро пройдет. А так будет трудно заставит ее отказаться от ребенка

Cергей @@@@@

а отказ это опять же через суд она должна просто добровольно отказаться и всё?

Алёна

Тут более подробную информацию не знаю, не подскажу. Придется уточнить Вам. У меня такой практике нет

Cергей @@@@@

Спасибо)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нужно! Но начните с органов опеки. Это не очень быстрый процесс, но действенный. Нужно будет привлекать участкового, инспекцию по делам несовершеннолетних, районо (отдел опеки) . . . И найдите свидетелей, не меньше 5 -8 человек. И терпением запаситесь, это процесс где - то на год . . .

Та
Тамара

Если ее лишить родительских прав то она уже не будет платить алименты А если заставить платить алименты и не решать прав то она через некоторое время потребует вернуть ей ребенка Такую суку нужно лишить материнских прав И поставить точку Чтобы дите о ней забыло

Та
Тамара

А сколько ребенку лет?

Cергей @@@@@

5 лет

Та
Тамара

Вы знаете это очень серьезный вопрос Девочка уже многое понимает И она наверняка скучает по маме Отношения взрослых это одно А отношение пятилетнего ребенка это другое Вы можете ненавидеть друг друга Я вас понимаю Но подумайте о главном- о ребенке Она скучает за мамой (мама всегда для ребенка хорошая какой бы она не была) Она вырастет и возненавидит вас за то что вы не давали ей видеться с мамой Мой вам совет- обойдитесь без судов Без органов опеки Эти органы только усугобляют ваши отношения И страдать будет ребенок Договоритесь встретиться с бывшей Обговорите этот вопрос наедине И разрешите ей встречаться с дочкой в вашем присутствии И чтобы ребенок не замечал вашего негатива друг к другу И вы посмотрите у вас все получится Я желаю вам удачи Поступите разумно и мудро От этого выиграет не только ваша дочка но и вы Так как не будет нервотрепки

Cергей @@@@@

Да я наверно подумаю,спасибо вам большое)

Та
Тамара

это разумный вариант Удачи вам!

Ва
Валентина

Мать не та,что родила,а та,что вырастила.Если ей не нужен ребенок,она и сама рада будет Вам его отдать.Не уверена,что алиментов Вы дождетесь... А может и из вредности трепать нервы Вам и ребенку. Надо попытаться договориться,возможно с участием адвоката..

Cергей @@@@@

Спасибо)

Зина Процив

А к чему все это? Пусть себе живет. Сожитель счастлив с другой женой и воспитывает своего ребенка. Если ребенок так в тягость, то пусть отдаст родной матери и платит сам алименты. Это будет более чесно, (при условии, что родная мать не пьет.)

Зина Процив

Ой, как у вас все сложно. Могу только сказать, что как бы не было, а ребенка полностью нельзя лишать матери. Помиритесь и хоть вместе давайте ребенку побыть с матерью.... вырастит - не простит.

Зина Процив

У меня растет ребенок и я выбрала путь и даю ребенку побыть с отцом. Мы живем раздельно, но ребенок радостно едет к отцу, а живет со мной... типа воспитываем вместе. Я не говорю плохо про отца, он не говорит плохо про меня - закон. Ребенку объяснили, что сложились так обстоятельства, что родители жувут раздельно, но мы ее любим оба и она в любое время может быть и со мной и с отцом. Алименты я не требую. Он так ей может что-нибудь подарить, не хочу отягощать. У каждого свой путь, главное, чтобы потом ребенок не спросил, а где мама?

Cергей @@@@@

Да у меня всё сложнее)) просто ребенок уже знает что его мама-моя жена,а не скажешь же ему что есть ещё одна мама типа родная,вот я и боюсь что они встретятся и он всё узнает всё таки ему уже 5 лет

Зина Процив

Думаю, что когда вырастет - узнает, потому что в свидетельстве о рождении другая мама будет стоять. Ой, как сложно. Не надо этого бояться. Надо с психологом поговить, как лучше поступать в таких ситуациях. А то может быть, лучше приучать, что две мамы, чтобы потом не было шока. Честно, в этом я плохой советчик.

Cергей @@@@@

Спасибо вам огромное)🙂

Мироша Овт

Если докажите, что мать не принимала ни какого участия в жизни ребенка в течении одного года, тогда можно лишить материнских прав. Так же при лишении материнских прав мать не лишается своих обязанностей и можно требовать с нее алименты.

Дилмали Грегори

Последние строчки: Можно ли требовать с этой "матери" алименты? Можно, но это надо через суд делать. И со свидетелями. А отцу надо обратиться к адвокату, и чтобы судебные издержки оплатила нерадивая мать.

Виктория Смирнова

можно. однако если окажется, что сожитель препятствует в воспитании и общению матери с ребенком, ничего не выйдет. для этого матери достаточно пару раз написать заявление в полицию и органы опеки

Cергей @@@@@

а если она напишет,то ей ребенка вернут через опеку или нет

Виктория Смирнова

прикол в том, что к вам комиссия из опеки тут же придет. и не дай бог у вас не окажется раздельных комнат для мальчиков и девочек, тумбочки возле кровати или еще чего...ну там что опере в голову придет...ваших детей всех забрать могут. ради детей 100 раз полумайте прежде чем затевать суд. опека с проверками из вашей квартиры не вылезет потом еще пол года как минимум. всех детей протащат через психолога с детектором лжит и т.д. найдут у детей нарушения в психике и отставания в развитии. запросто в детдом детей отправите из-за 2.5 тыс алиментов в месяц

Cергей @@@@@

Понятно,спасибо)

Виктория Смирнова

такие суды на руку тем, кто с детьми не живет как раз. подаст мать ребенка на график общения и выпишут ей 3 дня проживания у нее. будет колотить в дверь каждый раз с приставами. ребенка против вас настраивать..вот не лезет она к вам и хорошо. а если ребенок надоел или содержать трудно, так отдайте ей

Cергей @@@@@

нет ни в коем случае,просто хотел чтоб её лишили,моя жена оформила бы материнство на себя и нам бы как многодетной семье были бы льготы

Виктория Смирнова

очень жаль, что вы про деньги

Cергей @@@@@

Но вы же понимаете сейчас так тяжело везде нужны деньги а у нас трое детей,в сад,в школу ребенка собрать,а отдавать я не буду не при каких условиях,ребенок уже привык к другой матери а эту даже не знает

Катя Ф

На алименты можно подать, не лишая родительских прав. Просто в суде нужно доказать, что ребенок проживает с отцом ( если он таковым является и вписан в свидетельство о рождении)

Cергей @@@@@

Конечно является и вписан

не поставить на алименты..а привлечь к уплате алиментов. Не ляпните где-нибудь так же...иначе проиграете все дело и не видать вам пользы от наличия в семье третьего ребенка.

Cергей @@@@@

Спасибо)

Mashenk@ Манзыркова

Нужно учитывать факт записан ли сожитель как отец в свидетельстве о рождении ребенка, уровень дохода родителей, участие матери в воспитании (содержании) ребенка...

Cергей @@@@@

записан да,мать не участвует ни в чём,я ей не разрешаю

Mashenk@ Манзыркова

Тогда можно обратиться в соц службу а потом с поддержкой соц службы подавать на лишение родительских прав в связи со злосным невыполнением родительских обязанностей...

Mashenk@ Манзыркова

Но в любом случае решает суд

Cергей @@@@@

Спасибо)

Юра

сложно ответить на вопрос, так как в нем описывается только одна сторона конфликта.. но если все действительно так плохо, то есть основания для этого

Cергей @@@@@

Основания только то что она не занимается не принимает участие в воспитании,но я ей сам не даю

Анастасия Попова

Конечно можно. Только нужны подписи свидетелей, что они мать ребенка не видели, а видели что ребенок постоянно с отцом. Алименты тоже легко выбить

Людмила Попова

Обратитесь в органы опеки за консультацией. Соберите свидетелей и их показания. В принципе для начала можно ограничить в правах.

Cергей @@@@@

Спасибо)

Темный Ангел

Если ребёнок записан на со жителя то да,а если нет,то через суд ещё надо доказать что отец является биологическим отцом ребёнка

Темный Ангел

Не занимается ребёнком...у меня так знакомая судилась с сожителем,3 года

Cергей @@@@@

понятное дело свидетели нужны на то он и суд,но она может сказать там что я препятствую ей в воспитании ребенка.не даю видится и всё такое

Темный Ангел

Вот по этому я и написала,что это гиморойное дело,тут надо в ПДН обращаться,в суд,собирать так сказать доказательства того что мать не занимается ребёнком,так же лучше вам стоит обратиться к граммотному юристу,который всё вам разъяснит

Cергей @@@@@

Спасибо за конкретный ответ)

Темный Ангел

Да не за что