Игорь

"Дурачина ты, простофиля" - ругала старуха старика, за то что не взял выкупа с золотой рыбки. А кто такой простофиля?

Ответы
Пп
Ппло

глупый и не хозяйственный..не старик.а одно недразуменее..33 года живут в землянке.корыто даже не смог сделать жене.лес рядом.за безрукого вышла замуж.

Игорь

А сама старуха лучше что ли?))

Пп
Ппло

согласна.дуэт неумных людей.не любящих друг друга.жили просто так.даже детей у них не было.старуха показала своё отнашение к мужу,когда разбогатела.не любила его.

Игорь

Хорошо Вы все расписали. Спасибо, согласен с Вами.

Васса

ПРОСТОФИ́ЛЯ
Мужской род & Женский род разговорное пренебрежительно
Глуповатый, малосообразительный человек, разиня.

Игорь

))

Васса

☺️

Николай Кочубей

ПРОСТОФИ́ЛЯ, -и, род. мн. -иль и -лей, муж. и жен. (прост.). Глуповатый, малосообразительный человек, разиня. П. ты, дурачина!

Татьяна Плешкова

презрительное прозвище человека, который не может оценить свою выгоду (не рубит фишку😃)

Alla Aliyeva

Посмотрите в словаре Даля или Ожегова, не ленитесь, лучше них никто не скажнт,

Наташенька

😀деда так звали - просто Филя)))...а вообще - простак,бескорыстный человек

Игорь

Да, верно!))

Галина Урасинова

Человек,который простой и за свои услуги может ничего не взять в уплату

Милота))

это человек, который прост душой и живет без всякой выгоды для себя....

Шельма Енот Вот!

это просто Филя...Киркоров...вот...))

Милота))

Ага!

Милота))

))

Котик - Наркотик )))

Филипп Киркоров который исцелился от Звездной болезни 😀

Игорь

)))

Наталья Назина

Согласно Ожегову,глуповатый, малосообразительный человек

Игорь

Вы правы.

Из
Издалека

Уничичительно от "простак". Разновидность - "простодырый".

Игорь

Простодырый мне понравилось. Не знал. Спасибо.

Из
Издалека

УничиЖительно*

Игорь

))

Из
Издалека

Не за что!

Neo Gint

просто-Филя...,есть сказка ,про глупого и неряшливого пса Филю,который замызгал вольную,спал на ней ,видимо пользовался как салфеткой,короче ,стала недействительна ,с тех пор ,все собаки-холопы,отсюда и "филькина грамота"

Борис Кесикопулос

https://yandex.ru/search/?text=кто%20такой%20простофиля&lr=54&clid=2270455&win=267

Ася

просто филя, малыш...вот был бы Филипп, тогда , да.............

Игорь

Это простак, разиня.))

Ася

да, где-то так.

Надежда Ундуск

Человек у которого нет ничего , но он богат душевно ...

Игорь

Верно. Побольше бы таких.

Надежда Ундуск

А Вы думаете , что таких мало ?

Игорь

Не мало.

Надежда Ундуск

Рада за Вас , значит жизнь не так печальна ...

Тайн@ Я :-))

Счастливый на Руси человек!)))) или просто ЛОХ!😉

Игорь

Лох более похоже, а то многие Киркорова поминают.)))

Тайн@ Я :-))

не вижу связи...

Игорь

Просто Филя. Люди так объясняли в ответах.

Тайн@ Я :-))

как диагностируется простофильство? если человек нас обманул, значит, он мошенник, если он обманул нас дважды, значит мы простофили))))))

Мила

Человек, который не ищет во всём выгоду, простак

Игорь

Верное определение.

Мила

Спасибо. Доброго Вам утра

Игорь

Доброе утро!

Мила

Хотя у Вас ещё ночь, не спится?

Игорь

Я сейчас на даче, душно в доме, вышел из дома и сон пропал. Сейчас немного в Спрашке посижу, комната проветрится и посплю еще.

Мила

Это правильно!

Ра
Раиса.

ЧЕЛОВЕК - НЕ ПОЗАРИВШИЙСЯ НА КАКУЮ -ТО ПРИБЫЛЬ .

Наталья Тищенко

https://otvet.mail.ru/question/64765111 http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/191598

Людмила Невинных

Просто, Киркоров, проще написать Просто Филя...

Игорь

Но Пушкин не жил во времена Киркорова, поэтому какой то другой Филя был просто.))

Ольга Акимова(Руденко)

Просто Филя! Может быть Филиппок в молодости?

Игорь

))