Ва
Валентина

С детства нас учили говорить "спасибо" и практически почти никогда "благодарю". Здесь же,поучая как правильно отвечать, порой доходит до грубости и оскорблений...Пожалуйста,не давайте развёрнутые объяснения из интернета или каких-то религиозных источников двум этим словам...Знаю! Но скажите,неужели настолько важно,как человек тебя отблагодарил???

Ответы
O X A N A

Мне нравится благодарить. Даже за намерение, если человек хотел или пытался что-то для меня сделать, я за это поблагодарю, независимо от результата. А по поводу Вашего вопроса насчет использования слов. Если я отвечаю "Благодарю", то подчёркиваю дистанцию. Спасибо - напротив, эту дистанцию укорачивает до расстояния вытянутой руки или даже обнимашек.🤗

Ва
Валентина

Красивое объяснение! И это так!🌹

Ир
Ирина

Люди зациклились на терминах. Для них это важно. Привязанности. Меня, например, слово благодарю раздражает порой. Знаю, что человек может быть невероятно гневлив, материться, не терпит никого, а туда же: дарить кому-то там чего-то. Подмена понятий, увы. Но они хотя бы так стремяться к Истине. Это их путь.))

Ва
Валентина

Вы правы! Ну и пусть себе стремятся,только ненавязчиво...) 🖼

Ир
Ирина

Ну, а мы-то понимаем больше некоторых! Правильно? Значит, мы вооружены))

Ва
Валентина

Бесспорно!!!🙂

Ир
Ирина

Вот сейчас мне одна молодая девушка хамит и матом ругается. А мне ее жалко(((

Ва
Валентина

И мне таких жаль!

Ир
Ирина

Недолюбленные и недоласканные дети. Они как ежики. Их погладить хочешь, а они иголки выставляют: боятся что их обидят, обнимут, а потом ударят. Видела я таких деток маленьких. Потом они вырастают. Но ничего не меняется.

Ва
Валентина

Именно так!

Наталья Анатольевна

Важно. Мы все заскорузли до болезненных "цыпок" на душах наших, каждое слово "царапает", обижаться не нужно. А благодарность, кроме слов, можно выразить как угодно, интернет предоставляет массу возможностей.например вот так: 🖼

Наталья Анатольевна

ну вот видите!! Главное - взаимопонимание 🙂

Ва
Валентина

Я за него всегда!!! Это некоторых не устраивает что-то...)

Наталья Анатольевна

Когда кого-то что-то не устраивает применяйте нейтральное действие и конфликт будет исчерпан. не всегда, но всё же 🤝😊

Ва
Валентина

Не конфликтую!!!) Однозначно!!!)

Ва
Валентина

Такая вот...)

Геннадий Попов

Главное как сказать, а сказать спасибо, типа Спаси Бог или благодарю, в смысле Дарю благо. Кипешуются, что мол чего меня спасать, у меня все хорошо ... Так ведь мало ли что будет дальше, а другие наоборот - какое ты мне благо подарил?

Ва
Валентина

Вот и получается,людям не угодишь...

Геннадий Попов

Нормальным - можно, а таким ...

Ва
Валентина

Нормальным и угождать не надо!

Тамара Коваль

совершенно не важно... но я тоже задумалась над смыслом этих слов... Благо дарю.... когда человек говорит эти слова, какие блага он собирается дарить? Спаси Бо... мы просим Бога о его помощи человеку. Поэтому я всегда говорю "спасибо".

Николай Ушаков

Счастье мое это исполнение моих маленьких капризов и прихотей, так вот благодарность людей и может исполнить эти капризы и прихоти!! Чем они больше и неожиданней, тем мое ощущение счастья выше и богаче по краскам и чувствам!

🇷🇺Anna😊

У вас вообще ничего не понятно. Вв пишете и сами себе противоречите. А одно второе предложение чего стоит! В нем столько ошибок нагромаждено, что смысл его становится смехотворным. Пишите хоть грамотно, постарайтесь

Ва
Валентина

А для таких грамотеев и непонятно,потому как одно только "нагромАждено" чего стоит,а о знаках препинания и речи нет...!😯В этом случае,нужно нажимать на кнопочку в правом нижнем углу,уважаемая! 🤣

Вадим Дорог.

Обе формы выражения благодарности равноценны и соответствуют нормам русского языка. Церковь никоим образом не отменяет действующих правил. Спорят об этом люди невежественные и ограниченные. А вас с праздником!

Ва
Валентина

Благодарю! Именно,они и пытаются навязать своё определение этим двум словам...

Александр Евгеньевич

СПАСИБО Вам, Валентина за этот вопрос. Думаю, что люди, делающие замечания по такому поводу, желают, лишь, возвыситься своим умом в собственных глазах. За счёт принижения собеседника... Больше, видимо, нечем........

Ва
Валентина

Вам СПАСИБО за комментарий! А в моих глазах эти люди вызывают какую-то жалость, начитаются всякой ереси и несут в массы, сами не понимая всего смысла...И чаще, это люди с религиозными отклонениями.

Гарсон №2

Чаще благодарят и здесь это очень приятно. Встречал более 130 ответов на один вопрос и не одного коммента на ответ и отвечать в пустоту, не интересно) Хорошо когда завязывается познавательный диалог. 🙂

Ва
Валентина

Не обязательно познавательный,достаточно дружеского разговора!

Гарсон №2

+ дружеский) несомненно. 👍🌱 ещё и любовные.

Ва
Валентина

А там,как сложится...)

Гарсон №2

Да!) 🙂😉

Ва
Валентина

Приятного Вам общения!

Гарсон №2

Спасибо! И вам того же!

Анатолий

Я в таких случаях всегда думаю: "Хорошо, что рядом всегда найдётся СТАРШИЙ ТОВАРИЩ, который всегда знает, а потому - популярно в хамской форме объяснит, как дОлжно вести себя культурно и правильно".

А Б

сегодня поздравляем женщин.
понятно, что на 150 человек денег не напасёшься.
и получается: не поздравить нельзя, и одарить не получится...
так и рождается ситуация, не важна форма, важно внимание

Ва
Валентина

Бесспорно!)

Vi Za Vi

Люди сейчас нервные. Невыдержанные с плохой энергетикой.Здесь ,часто за счет скандалов, самоутверждаются. Много людей просто энергетич вампиры,как напр моя мать. Они разрушают норм людей .

Ва
Валентина

Зачем Вы так о матери?

Vi Za Vi

Я говорю,как есть и у многих близких нет отношений,как хотелось бы .

Ва
Валентина

Не говорите за многих. Как раз таки, у многих всё по-человечески и лишь у некоторых...увы, печально.

Владимир Ананичев

Для меня - нет. Мне достаточно простейшего "спс". И даже если не отблагодарили совсем, немножко неприятно, но трагедии никакой. Я сам знаю, что я сделал для человека. Мне этого достаточно.

Ва
Валентина

ПРЕКРАСНО!!!👍

Бахытжан Арапов

Совсем не важно!(не помню - пишется вместе или отдельно?). А у тех, кто на этом акцентирует внимание - иные цели, чем принять благодарность! (Не уверен, что правильно выразил свои мысли).

Ва
Валентина

Правильно написали НЕ важно и мысль Вашу поняла...Спасибо!

Ва
Валентина

Мило!)

Юрий Кривич

Да не обращайте внимания на подобных умников. Я тоже тут сталкивался с неуоторыми, которые бьются в истерике и к "спасибо" норовят приплести Бога под любым самым нелепым предлогом.

Ва
Валентина

Да.

Юрий Зачиняев

Совершенно не важно!,а кто умничает-поднимите руку вверх и резко опустите!Вы женщина,можете послать таких учителей подальше и Вам за это ничего не будет!Скажите-Юрий посоветовал!

Ва
Валентина

🙂 Милый совет!🤝

Святослава

Это не важно, просто некоторым нужно показать какие они умные. А на самом деле доказывая с пеной у рта, что правильно так а не иначе, просто показывают свое бескультурие.

Анна Самодурова

Я раньше думала - НЕВАЖНО. А потом заметила: "СПАСИБО" звучит душевнее и искреннее.... А "БЛАГОДАРЮ" как-то сверку вниз. Хотя - может быть, это особенности моего восприятия.

Ва
Валентина

Я употребляю эти два слова,но в зависимости от ситуации...А вот родноверы трактуют по-своему...

Анна Самодурова

Ошибаются. )).

Владик

Да сейчас каждый по фене ботает, бесят. Когда на заправке даю 10 руб, то это чмо мне говорит-благодарю, я ему говорю: благо, даю тебе я , а ты работаешь, спасибо достаточно