Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если говорит один человек, то это монолог, а диалог что означает?

Ответы
Сергей

Диало́г (греч. Διάλογος («разговор») — первоначальное значение — разговор, беседа[1][2]) в обыденном смысле — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) между двумя и более людьми; вопрос одного ответ другого — в философском и научных смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации. В литературе диалог — органический признак драматических жанров, но иногда является основой также и недраматических произведений, например, в русской поэзии «Разговор книгопродавца с поэтом» А. Пушкина, «Журналист, читатель и писатель» М. Лермонтова, и т. д., содержащие эстетическое и общественное кредо их авторов.[3] Традиционно противопоставляется монологу. 👆

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо! Меня в больше степени интересовало количество участников диалога

Людмила Антонова

Ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня.
Но не назвав мне часа, сказала только: "Жди".
И вот с утра волнуясь, я жду у телефона.
И беспокойно сердце стучит в моей груди.

Быть может ты забыла мой номер телефона.
Быть может ты смеешься над верностью моей.
Но я не понимаю, зачем ты так сердита.
Ну перестань смеяться, и позвони скорей.
Но я не понимаю, зачем ты так сердита.
Ну перестань смеяться, и позвони скорей.

Вчера ты так спешила, когда мы расставались,
Что на прощанье слова я не успел сказать.
Ты только обещала, что позвонишь сегодня.
И я готов годами у телефона ждать.

Быть может ты забыла мой номер телефона.
Быть может ты смеешься над верностью моей.
Но я не понимаю, зачем ты так сердита.

Людмила Антонова

Спрашивалка

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Так вот я и спрашиваю - что Вы хотите сказать, публикацией текста популярной песни? И в какой связи эта песня находится с моим вопросом про диалог?

Людмила Антонова

Я люблю песни, многие здесь не знают их(молодежь). мне так легче.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Хорошо. Мне тоже нравятся песни моей юности.

Людмила Антонова

(русская народная песня)

Мы на лодочке катались,
Золотистой, золотой, -
Не гребли, а целовались,
Не качай, брат, головой.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Растет, говорят, сосенка,
Понравилась мне, молодцу,
Веселая девчонка.

Не кукуй горько, кукушка,
На осине проклятой,
Сядь на белую березу,
Прокукуй над сиротой.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Растет, говорят, сосенка.
Понравилась мне, молодцу,
Пригожая девчонка.

Я тогда тебе поверю,
Что любовь верна у нас,
Поцелуй меня, приятка,
Без отрыву сорок раз.

Ты, говорит, ходи, говорит,
Ко мне, говорит, почаще.
Ты, говорит, носи, говорит.
Пряники послаще.

Где мы с миленьким встречались,
Там зеленая трава,
Где мы с милой расставались,
Там посохли дерева.

В лесу, говорят, в бору, говорят,
Росла, говорят, сосенка,
Уж больно мне понравилась
Смышленая девчонка.

Меня маменька ругает,
Тятька боле бережет:
Как иду с гулянки поздно,
Он с поленом стережет.

Я, говорит, тебя, говорит,
Сынок, говорит, уважу!
Я, говорит, тебе, говорит,
Гуляночку налажу!

Ольга Самарцева-Дреева

первоначальное значение — разговор, беседа,в обыденном смысле — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами) между двумя и более людьми; вопрос одного ответ другого — в философском и научных смыслах — специфическая форма и организация общения, коммуникации. В литературе диалог — органический признак драматических жанров, но иногда является основой также и недраматических произведений,

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Верно, диалог - это разговор двух и более лиц

Наталья Животощук

Диалог (греч. dialogus — первоначальное значение — разговор между двумя лицами) — тип речевой коммуникации, осуществляющейся в отличие от монолога в виде словесного обмена репликами между двумя, тремя и большим числом взаимодействующих собеседников.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вообще говоря в слове диалог ничто не указывает на обязательность именно двух собеседников. Дословно диалог означает 'через говорение' акцент ставится не на количестве собесдников , а на очередность высказываний. (когда гоарято по очереди, не перебивают друг друга и дожидаются окончания речи предыдущего собеседника.) А если еще учесть, что греческое διά- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) , диа-лектика (рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание черезили сквозь что-то- снимок-позитив, пленку, раму). Еще нас часто сбивает с толку греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше Вывод: диалог это предметный разговор между двумя и более лицами (как это имеет место в сократических диалогах Платона, например) Хотя следует признать, что наиболее часто диалог происходит между двумя лицами.

Наталья Животощук

Не часто, задающий вопрос, так подробно общается с ответившим. Мне было приятно, что вы не безразличны.

Григорьева Мария

хм...Подсолнух...монолог-это твоё общение с Солнцем..оно посылает тебе лучи...свет...тепло...ты отвечаешь ему протянутыми лепестками...красотой...цветением...силой...плодами...бессловесный монолог на расстоянии...тын-с!!!!)))))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сколько поэзии в ответе!

Григорьева Мария

так вышло, Подсолнух!))

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Очень необычно вышло...

Григорьева Мария

спасибо)

Юрий Юрченко

Это форма устной речи, разговор двух или нескольких лиц. В переносном смысле это переговоры, свободный обмен мнениями. (слово ввели греки, а кто до них не известно).

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Нет-нет. Значение слова мне понятно. Интересно, сколько лиц участвует в диалоге

Юрий Юрченко

Два или несколько.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно - два или несколько.

Ирина Евтеева

важно не сколько человек участвует в разговоре , а сама атмосфера беседы, ее характер и тип взаимодействия собеседников, общая информационная база

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно. Однако очень многие зациклились на двух и только двух участниках диалога.

Татьяна Моисеева

Диалог - это форма речи, представляющая собой разговор между двумя или более лицами, который состоит из обмена репликами между ними.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Просто многие почему-то считают, что диалог это разговор двух и только двух человек.

Татьяна Моисеева

Нет. В диалоге могут участвовать и три-четыре человека, если даже четвертый молчит, то принимает как бы участие...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

В сократических диалогах (например, в "Диалогах" Платона) зачастую принимают участие несколько человек и даже более четырех. Современный, так называемый" бомовский диалог" может проходить между 10-30 участниками (Это особая форма группового диалога, предложенная в конце XX века фмзиком Дэвидом Бомом, предназначена для изучения процесса мышления).

Татьяна Моисеева

И я об этом же.

Татьяна Павельчук

В последнее время - это не только обмен мнениями ДВУХ человек..Это несколько человек может участвовать. Но все должны быть активны...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Да. В современном - так назыаемом бомовском -диалоге могут принимать участие до 30 человек. Да и в сократических диалогах, известных нам в описании Платона обычно принимают участе несколько человек. Дело в том, что букальное (дословное)значение слова диалог не указывает на количество беседующих... διά-(диа-) "через , сквозь", т. е. διάλογος -это "через слово" или "через говорение" - Это гогда люди говорят по очереди, не перебивая друг друга и дожидаясь окончания речи предыдущего участникаю Кстати, греческое διά- в одном из свих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),получается следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание) , диа-лектика (рас-суждение), диа-тез (рас-положенность к ч.-лиюо) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). многих из нассбивае с толку греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.

Татьяна Павельчук

Интересный экскурс в этимологию! БлагоДарю! 😊

Татьяна Павельчук

Всего доброго! 😉

Радость

Один говорит, другой молча слушает...Потом наоборот...Это в идеале. Но очень многие люди не умеют слушать и слышать. Перебивают...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

итого для диалога требуются только два собеседника, да?

Радость

м.б. и несколько...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно -два или несколько.

Елена Митрофанова

Положительно отношусь. Нам бы научиться если не любить - так хоть уважать своих "власть имущих". Это - элемент культуры человека

u_
ufo _

А вы про монолог тоже не точно сказали))) И при диалоге тоже всё время по очереди говорит один человек - дело не в том, что один...

u_
ufo _

надо правильно понимать: в каждом диалоге возможны монологи не монологи)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

При диалоге осуществляется коммуникативная функция. Если говорит один участник, другие его выслушивают и могут выражатьинтерес и одобрение жестами, мимикой и пр.

u_
ufo _

выслушивать и выражать мимикой можно и в монологе, в опчем, что-то у вас с логикой, греки тут непричём)

Савелий Тимофеев *подсолнух*

http://ped_recheved.academic.ru/162/Полилог Воззьмте на себя труд прочитать небольшую статейку. В ней, правда, говориься о полилоге(это синоним диалога). А греки здесь очень даже при чем, ибо это они называли сократические диалоги диалогами, а не монологами. Делали, стало быть, различие между тем и другим.

u_
ufo _

нда... мутноголовый разговор затянулся... ну на нет и суда нет, читайте больше, хотя вам это и не полезно)) чао

Галина Зацепилова

это когда, второй стоит рядом и терпеливо слушает, а потом начинает говорить то, что думает... Так начинается диалог... }}}

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Один говорит, второй слушает. Итого получается, что диалог - это общение между двумя лицами? Отчего же непременно двумя?

Галина Зацепилова

Диало́г (греч. Διάλογος («разговор») ... Это диалогическое единство двух или более лиц.... Я пошутила в первом ответе...}}}

Савелий Тимофеев *подсолнух*

совершенно верно - двух и более лиц

Людмила Егорова

Друг мой , вы что , телевизор не смотрите ? вот мы с вами беседуем - вы и я , это и есть диалог : беседа 2 людей... 😀

Савелий Тимофеев *подсолнух*

вы хотите сказать, что диалог -это беседа двух людей?

Людмила Егорова

да...а ваше понятие какое ? 😀

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Видите ли.. Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине, видимо в следствие спонтанного нейролингвистичского самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь". Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника, как это имеет место в сократических диалогах Платона, например), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание), диалектика(рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще с толку сбивает греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный.
Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше.

Людмила Егорова

Согласна с вами , но так уж повелось в русском языке , что диалог и есть беседа двух и более людей...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Именно, что беседа двух и более людей. самый адекватный миноним диалогу в русском языке - разговор.

Галина Тюкавкина

Ди- по латыни обозначает 2, значит диалог- разговор двух людей, а если два говорят одновременно, то это уже базар

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Два по-латыни будет bi, кроме того "диалог" -слово греческое, и в нем нет компонента ди, есть диа-, которое по-гречески главным образом означает сквозь, через, между, но в одном из своих значений диа- соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной). Имеем диа-гноз(рас-познание) диа-спора( рас-сеяние) диа-рея(рас-текание) и, наконец диа-лог (раз-говор) Нигде не говорится ни о каких двоих. Так же ка и в словах диа-позитив, диа-фильм, диа-рама -везде имеется виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив. пленку, раму. Есть греский компонент ди- (двойной, сдвоенный) Это компонет мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений( всяких там дифосфатов, дихлоридов и диоксидов) Но в слове диалог нет ди-, есть диа-...

Марина Данилова

Диалог это когда один говорит, а второй слушает. А затем, когда тот кто говорил, замолкает, говорит второй

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Очень правильно, одно смущает - Вы считаете, что диалог - это поочередное говорение имеенно двух людей(?)

Марина Данилова

Нет, это как пример, людей может быть больше

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Совершенно верно! 👍

Люся

Диалог представляется в виде вопросов и ответов, то есть один человек спрашивает, другой отвечает.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Обычно при ответе акцентируют внимание на том, что в диалоге участвуют два человека, ошибочно предполагая, что на это указывает компонент диа- Долгое время и я думал, что диалог - это разговор двоих, пока не заинтересовался, почему в "Диалогах" Платона как правило принимают участие несколько человек.

Анна Метская

Разговор нескольких человек, эти слова взяты из другого языка, не знаю из кого, моно это один, ди - 2

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Если это разговор нескольких человек, то при чем здесь 2?

Анна Метская

Это обобщенно.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной
причине, видимо, вследствие спонтанного нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь".Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих
значений соответствует русскому рас-(раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея(рас-текание)и. наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится
ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама (везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то- позитив, пленку, раму). Еще нас сбивает с толку греческое ди (δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химических соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов
и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше... Обычно говорят. что диалог является синонимом полилога. Различие все же есть. Диалог ведется двумя или несколькими лицами (см. "Диалоги" Платона) на общую тему, представляющую интерес для всех участников беседы. А полилог -это просто многоречие. которое можно наблюдать в вагоне электрички, например. Когда вся масса пассажиров дробится на группки в каждой из которых говорят о чем-то о своем, не обращая внимания на параллельные разговоры.

Анна Метская

Спасибо за разъяснения, будем знать.

Wera

Диалог это беседа двух, трех или более участников, в котором происходит обмен мнениями...

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Сершенно верно- двух и более (как это имеет место в сократических диалогах Платона) К сожалению, многие ошибочно полагают, что диалог - это разговор двух и только двух человек, потому что по непонятной причине видимо, вследствие нейролингвистического самовнушения, уверовали, что диа- это два по-гречески. Нет! Два по-гречески будет δυο, а διά- это "через, сквозь" Таким образом, диалог - это "через слово", или "через говорение" (это когда говорят по очереди, не перебивая друг друга и ожидая окончания речи предыдущего собеседника), а если еще учесть, что диа- в одном из своих значений соответствует русскому рас- (или раз- перед звонкой согласной),то получим следующее: диа-гноз (рас-познание), диа-спора (рас-сеяние), диа-рея (рас-текание), диалектика(рас-суждение) и, наконец, диа-лог (раз-говор) нигде не говорится ни о каких двоих. Так же , как и в словах диапозитив, диафильм, диарама(везде имеется в виду рассматривание через или сквозь что-то - снимок-позитив, пленку, раму). Еще многих с толку сбивает греческое ди(δι), означающее двойной, сдвоенный. Этот компонент мы видим в слове ди-логия или в названиях химичесих соединений (всяких там дифосфатов. дихлоридов и диоксидов). Но в слове 'диалог" нет δι, есть διά-, о котором говорилось выше...

Wera

Интересно раскрыта тема. Грамотный текст...Аргументировано...с примерами... со знанием дела... Очень приятно находиться в диалоге с таким, как Вы человеком. . . Компетентно ...😊👍🌹Спасибо.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Спасибо. Я польщен и смущен 😊

Wera

Вы достойны комплимента. Это же заслуженный прием благодарности... Все очень даже прилично...Нет причины для смущения... 👍🌹🌹🍎🌹🌹👍😊

Нина Мисилевич

Диалог, это если первый человек делает паузы, дав возможность сказать второму человеку.

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Вы хотите сказать, что диалог - это когда беседую два лица? Первый и второй?