Алексей Лушин

Постоянно слышу в СМИ. Зарплата инженера 120р. в застойные годы. Я жил в застойные годы, пацаном через 2 года стажа больше 200 получал. Что они так любят про эти 120 талдычат.

Ответы
Александр

Ага, у нас бездари в техотделе и то 140 получали, плюс квартальные премии, а ведущий инженер 350 имел без доплат. 200 была средняя, Вы правы, притом особых навыков ещё не было, просто руки из плеч. Мне мало было, ушёл в литейку, на формовке ученик получал больше старых, ему ученические доплачивали. Меньше 400 считалось лодырь.

Александр

У меня горячей только полтора года, вагранщиком. Вторая. Мы с Вами жуть вредные какие...

Алексей Лушин

Ага, от меня дозиметры до сих пор звенят.

Александр

Зарядились полностью? Надеюсь, кроме звона здоровье в порядке.

Алексей Лушин

Нормально. Ушёл во время. Жадных, которые побольше хотели заработать, выносили прямо с работы. Это я образно конечно говорю.

Александр

Да, знакомо. Уже не тянут, а к денежке привыкли. Относил, было.

Александр Жданов

Алексей, все зависит от того, кто где работал. Действительно, средняя зарплата инженера была в размере 120-130 р. Я тоже работал в это время. Начал с 90 в 1972, а уже в 1984 получал до 500р. Ну, а кто расти не хотел, в профессиональном смысле, так и оставались на 120.

Алексей Лушин

Да. Я учился много. В 1987 до 8-го разряда дошёл. Зарплата за 300 была. Ну а потом началось, уж не помню. Миллионы в голове путаются.

Александр Жданов

Позже почти все были миллионерами.

Алексей Лушин

В 1994г. квартиру купил трёшку за 6 лимонов с лишним. Расплатился без напряга за 5 месяцев. Это запомнил. А первую тачку в 1981-м купил, значит зарплата уже была. Тоже помню.

Алла

Застойные годы - большой промежуток времени. Мой отец работал сначала инженером. Действительно получал 120 рублей. И мама, работая врачом, если бы не ночные смены, получала бы столько же. Я работала учителем. Моя зарплата постоянно менялась.

Наталья

А вы разве не помните систему оплаты труда? Оклад (или сдельная, почасовая) плюс 40 проц. за ненарушение. Если оклад был 120 пюс 30 р за ненарушения, плюс стаж , переработка и пр. Тогда считали всё. В выходные люди выходили, чтобы план выполнить.

Майя Петрова

В 1975-1985г.г. точно было 120, сама работала и получала. За особые заслуги могли платить 130-160 - рядовым инженерам на производстве, не выше... Я работала на стройке инженером технического надзора, стаж после ВУЗа был 1 год.

Алексей Лушин

В 1975г. работать пошёл. Учеником слесаря 80р. получал. В 1985 за счёт упорства уже 7-ой разряд имел. Зарплата под 300. Инженера у нас по столько же имели. А уж по восьмому я больше своего начальника получал. Правда это в Средмаше.

Майя Петрова

Ну, там и зарплаты были совсем другие. Это ж оборонка. А большинство получало, как я.

Бе
Безилмэн.

200- сдельщина,начинали перевыполнять- пересмотр норм выработки.Инженер это ни о чем,важно было какое предприятие и твоя должность.

Алексей Лушин

Наверно я в теплице рос. В Средмаше.

Бе
Безилмэн.

Вот и ответ.Даже города( если,ты в курсе) делились по категориям,соответственно и ресурсы распределяли.Дурацкая,порочная система...

Элен Elen

Да потому что на эти 120 можно было поехать на море скажем недельки на 2 а потом приехать и дожить до следующей зарплаты

Алексей Лушин

Ну из Сибири-то подороже. Но в принципе верно. Каждое лето мы вчетвером на Юга (как у нас говорили) ездили.

Элен Elen

Вот и я о том

Да согласен , я и вовсе после 3 месяцев испытательного срока получил категорию и - 270 р стал получать!

Николаич

Я получал 120рубь.Вернее-перечеслялось на счёт ежемесячно помимо жалования 1180 марок в месяц.

Вера Гудкова

У меня была даже 100 после института.И через 2 года была 160,это в разных сферах деятельности.

Адам Шестеркин

И за эти деньги они в своих НИИ нихрена не делали и ещё прогрессивку получали в добавок.

Огненный Муравьед

История существует для того, чтобы ее переписывать всем, кому ни лень...

Наталья

Инженеры так получали,я работала в ателье так получала 250-300и больше

Валерий Ратников 🇨🇳

120 это до 1970ого года было, я в 75м, 240 получал чистыми на руки.

Александр Рузметов

Ну если своего ничего нет, о чем еще можно говорить?

Галина Дьячина

да пусть и так так это деньги были..а не бумажки...

Людмила Лобач

120 -это ставка.А далее кто на что способен был.

Наблюдатель

Понятно что .. Чтобы не возвращать , боязнь

Люд- Мила

и на 120 р. тогда можно было достойно жить

Эйно Виртанен

Недоумки. Им бы только СССР обгадить.