Епифания

Вы знаете, что такое фуга? С чего она началась и где?

Ответы
Deribas

Много значений этого слова даже в музыкальной плоскости.
Бах сделал много в этом смысле.
Говорят, придумал новый строй инструмента.

Епифания

Придумал Веркмейстер. Но я о самом начале фуги

Deribas

Да понапридумуют чего угодно...
"Невозможно с достоверностью указать, кто именно «изобрёл» равномерную темперацию. Среди первых теоретиков нового равномерно темперированного строя называют Генриха Грамматеуса (1518), Винченцо Галилея (1581) и Марена Мерсенна. Фламандский математик Симон Стевин в своём труде «О теории певческого искусства» (ок. 1585) дал математически точный расчёт равномерной темперации. Написанная на родном языке Стевина (фламандском) его работа не получила резонанса; посмертная слава пришла к Стевину спустя 300 лет, в 1884 году, когда она была опубликована (и вскоре переведёна на другие языки)."
И далее:
"Впервые термин «фуга» был применён франко-фламандским теоретиком Якобом Льежским в его величайшем трактате «Зеркало музыки», появление которого датируется 1330 годом. Прошло два столетия, и так называемая фугальная техника стала активно использоваться в популярных в XVI веке канцонах и ричеркарах. Изначально данный приём применялся музыкантами в модных тогда импровизационных композициях, но вскоре эту технику стали использовать и при сочинении произведений. Значимый вклад в развитие жанра фуги внесли итальянские композиторы - полифонисты эпохи Ренессанса Клаудио Меруло, Джованни Палестрина и Джозеффо Царлино. Затем их ценные наработки развили Джироламо Фрескобальди, Иоганн Пахельбель и Александр Польетти."
🤕

Епифания

Простыни не читаю, извините

Deribas

Там два абзаца всего.
Прочитайте первые предложения от каждого. Или два предложения прочитать тоже в лом?

Епифания

Краткость - сестра таланта

Deribas

Там цитаты, если чё.
И всё это писями по воде виляно.

Никита Анохин

Полифоническое музыкальное произведение. А вот началась с месс итальянца Палестрина (это я уже заглянул в интернет.)

Андрей Будняев

много значений у этого слова...Порошок на основе белого цемента для швов кафеля,рыба,муз.произведение.

《Н
《Натуся》

Форма музыкального полифонического произведения. Много сочинений в этой форме есть у И.С.Баха.

Татьяна Tatiana

Последовательное повторение одной музыкальной темы несколькими голосами.

Епифания

Прмерно так, но не совсем

Ан
Анатолий

Бах играл и сочинял фуги, что такое не знаю, посмотрю интернет.

Ан
Анатолий

бест классик мьюзик, учил английский с 5 по 8 класс. Спасибо. Вы играете на скрипке?

Епифания

Нет

Ан
Анатолий

Тогда на фортепиано.

Епифания

Только с оркестром

Ан
Анатолий

И вас есть черное платье с кружевами.

Василий Ильин

Фуга это рыбаи кстати ядовитая.

Ал
Алексей

Рыба в Японии ядовитая

Иван Петров

Рыба такая ? 🙄

La Testa

Рыба фуга

Епифания

Идиот?

La Testa

Ладно. Немного ошибся, то рыба фугу, это связанно с музыкой

Епифания

Нисколько

La Testa

Копирую wikipedia: Фу́га — композиционная техника и форма полифонической музыки, где общая мелодическая линия многоголосого произведения «перебегает» из одного его голоса в другой. В классической однотемной фуге несколько голосов, каждый из которых повторяет заданную тему.

Епифания

Википедию и я читать умеую

La Testa

Я обосновал свой ответ