Niherasebeblia

всегда при посещении музеев поражался точности работ ювелиров/часовщиков/оружейников ... мастеров прошлых веков. а если учесть ,что для освещения они пользовались свечами или масляными/керосиновыми лампами.а очки были тогда недешевым удовольствием,спрашивается как им это удавалось?

Ответы
Николай Богомазов

У меня был художник иконописец. Зрения только 30%на одном глазу. Но когда собирался писать икону, дня три готовился, потом начинал, как бы открывалось иное зрение.

Николай Богомазов

Да, это так. Очки появились 180 лет назад.

Niherasebeblia

Очки были изобретены, по-видимому, в Италии в XIII веке. Предполагаемый год изобретения — 1284, а создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате (итал.), хотя документальных подтверждений этим данным нет[2].
Первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году.Первое изображение очков содержится на фреске церкви Тревизо (Италия), сделанной в 1352 г. монахом Томмазо да Модена.

Николай Богомазов

Я имел вввиду когда они более менее вошли в обращение.

Niherasebeblia

да,тогда научились варить дешевые хрустальные стекла!

Николай Богомазов

Так и то не все могли позволить.

Татьяна Аношко

ТРУД.ТОЛЬКО УПОРНЫЙ ТРУД ПОМОГАЛ ЭТИМ ЛЮДЯМ.И СЕЙЧАС ЕСТЬ УМЕЛЬЦЫ..КОТОРЫЕ МНОГО РАБОТАЮТ И ДЕЛАЮТ ШЕДЕВРЫ.

Niherasebeblia

я сам ювелир.но без бинокуляра и при плохом освещении хрен что сделаю точно!
недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Фило Софочка

работали днем,я думаю,поэтому и изделия делали долго и стоили шедевры дорого

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Фило Софочка

спасибо,интересно.А старинные чеканка,инкрустация,резьба реально поражают

Галина Седова

Чтение и компьютер-гораздо вреднее для зрения,а водка-для тремора..

Niherasebeblia

не знаю.очками начал пользоваться только в 50+ и только для чтения!

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Галина Седова

К роднику придется ехать на край земли...

Niherasebeblia

зачем.сейчас многие работают без микроскопа.монитор с веб-камерой намного дешевле!

Галина Седова

Но,опять таки-компьютерные гаджеты сажают зрение быстрее..

Нетвоя

а еще поражает, что часы идут когда стоят, лежат....висят.....

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Нетвоя

фантастика.....и часы были у них почти вечными

Rima Kravcenko

характер сильный был.желания заставляли что то делать.

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Rima Kravcenko

тоже где то читала.но раньше.

Niherasebeblia

давно с товарищем разбирали сарай его прадедушки-зубного техника.нашли такой шар и долго гадали что это?

Rima Kravcenko

а теперь есть утверждения?

Niherasebeblia

а что теперь,это было 40 лет назад!

Rima Kravcenko

давненько.

Василь Бурлаку

Так, может, днём работали? А освещение - не для работы.

Niherasebeblia

за световой день пасмурный или короткий не много заработаешь!недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Сама Доброта

СИЛЬНО ЛЮБИЛИ СВОЮ РАБОТУ И ГЛУБОКО ЗНАЛИ

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Таирия

А дома старинные!? Это ж какая работа!!

Таирия

А сами делаете что-нибудь? Или только ремонт?

Niherasebeblia

https://my.mail.ru/mail/qvasdopil/photo/12 это мои работы. а ремонтник -это высший пилотаж.надо уметь всё -паять/выпиливать /гравировать...и еще думать за "того парня".который мог накосячить до тебя!

Таирия

Очень красиво!! Что-то явно ассирийское проглядывает))

Niherasebeblia

так приходится работать на израильского потребителя.хотя школа работы у меня русская!

Таирия

Очень красиво!

Им
Имя

работали, пока зрение было хорошим

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Им
Имя

читая историю и даже сказки, можно понять, что без нормального зрения никто ничего не производил. ну поверим вашим источникам

Галина Золотарева

А талант левши? Тоже -чудо!

Niherasebeblia

да я видел кулибинские часы"яйцо" в эрмитаже.состоят из 400 деталей.как их мог спроектировать и собрать человек не знавший геометрии и основ механики-загадка!

Аглая

Это всегда и восхищает!!!!!

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Аглая

Это даже представить трудно!!!

Pələng

глаза у них ни как у нас.

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Pələng

все эти свети испортили наши глаз.

Niherasebeblia

ничуть,я до 50 лет вообще вез оптики работал.а сейчас просто бинокуляром обхожусь!

Pələng

это завесит от профессии.

Niherasebeblia

ювелир я!

Лора Исаева

ГЛАЗА БЫЛИ ДРУГИЕ ... !!!)))

Niherasebeblia

глаза 👀 были те же!
недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Лора Исаева

КАК ИНТЕРЕСНО .... )))

Грета

поэтому рано слепли

Niherasebeblia

возможно но я случайно наткнулся в старых руководствах с описанием больших прозрачных шаров из стекла,которые заполнялись водой,подкрашенной купоросом и использовались для фокусировки света на изделии. такими же шарами пользовались как увеличительными линзами!

Грета

у них были больные легкие. они дышали вредными парами, каменной пылью

Любаша

Дааа..век их был недолог.

Niherasebeblia

пардон,но огранщики камней пылью не дышали,поскольку огранка производится на масляно-жировой смеси,а не на сухую. а вот пайка осуществлялась за счет дутья через специальную изогнутую коническую трубочку-февку! и в припоях иногда применялась ртуть.не все знали о токсичности ее паров...впрочем пары цинка и кадмия тоже здоровья не прибавляют!

Лариса Егорова

Да, диву даешься!!!

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Лариса Егорова

Спасибо просветлили

Н=
Натали =

Мастерсво,гении!

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Ел
Елена

Мастерами были

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Мила Мила

днем работали

Niherasebeblia

днем☀️ само собой.вот только в пасмурный🌦️ или короткий зимний день⛅много не наработаешь!недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.

Мила Мила

я хочу сказать - выход есть всегда, если хочешь...☺️

Валентина Любивая

Трудяги были

Niherasebeblia

недавно наткнулся на старинное руководство для ювелиров.оказывается в качестве линз использовали большие стеклянные шары,наполненные прозрачной родниковой водой.такие же шары ,только с водой подкрашенной купоросом концентрировали свет свечи/лампы на рабочем столе.