Зинаида

Молодой-юноша,девушка. Это не обидно. А вот пожилой- это старик и старуха. Обидные выражения Помните об этом,если не хотите обидеть

Ответы
Ви
Виктор

" Жил старик со своею старухой ... Ровно тридцать лет и три года..." Так у Пушкина сказка начинается. Что же тут обидного? Возрастная градация в стране - до 65-ти - пожилой возраст. После 65-ти - старость. Это вполне официально... Мужской род от слова старость - старик. женский - старуха. Вполне русские слова. Пожалуй, только из моды вышли.

Зинаида

Это то что меня радует! В моду стало входить восточное слово УВАЖАЕМЫЙ!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пожилой, это который пожил и старик = старец - подразумевает жизненную мудрость и вызывает уважение, а если только по возрасту дожил, т.е. жизнь прожил, а ума не нажил, то о каком уважении может идти речь, а тем более на кого-то обижаться...

Зинаида

Заблуждение человека мало знакого с медециной. Мозг старится у пожилого человека. И у любого, может развиться болезнь которую я называю - старческое слабоумие. Он всё понимает,но отвечает и говорит не в попад. А к нему надо относиться с уважениеи? Как вы думаете? У него не болят ноги,у него другая проблема,она не приятная,но и он заслуживает уважение.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это не всегда так, приходится сталкиваться иногда с людьми, когда и до 60-ти ещё ума не нажили - это не старческое и даже не пенсионный возраст

Зинаида

А я про этих не предлагала говорить

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну они же и до 80-ти могут доживать

Зинаида

И до 120

Гарсон №2

Можно обратится: к примеру "Отец вы не подскажите.. или Деда ( он же дед по любому, внуки то у всех почти есть. Также: Уважаемый, могу, ли у вас спросить?"

Зинаида

Уважаемый- очень хоршее слово.

Сергей Никонов

Поэтому к продавщице, за овощным прилавком, надо обращаться, - "девушка", даже если там "Тумба Юхансон" пенсионного возраста...

Зинаида

Не думаю,что это правильное обращение. Быстрее обатиться на"вы". А как. Вы х

Зинаида

Хотели бы уважительно к ней обратиться?

Сергей Никонов

Ну тогда в восточной традиции. "Извини, уважаемая..."

Зинаида

Я тоже так думаю

Ка
Камомэ

А что обидного? Это повод гордиться. Потому что молодость дана каждому, а вот старость надо заслужить.

Зинаида

Хорошо быть молодой,но помнтите,это обидно.

Ка
Камомэ

Все относительно. Некоторые только к пенсии становятся счастливыми.

Зинаида

Это да. Но если бы не старость. Не это страшное слово старушка.

Ка
Камомэ

Любое слово может быть неприятным. Все зависит от интонации и контекста.

Зинаида

Ну конечно

Виктор Соловьев

Зря такая реакция....СТАР-звезда так что можно и гордиться уже..душа не имеет возраста.!!!)))

Зинаида

Но не все так потрясающе выглядят, как вы! А если вас назовут" уважаемым"?

Виктор Соловьев

Зачем? назвали и назвали хоть горшком..улыбнулся и пошел дальше делать добрые дела.))))

Зинаида

Замечательно. Вот таких бы побольше, а то основные оппоненты от злости мне монитор забрызгали.

Елена Ташева

я не пойму если кто нибудь назовёт меня девушкой. пожалуй подумаю что надо мной смеются

Зинаида

А на какое обращение вы не обидитесь?

Елена Ташева

и старуха мне тоже не нравится🙂

Зинаида

А" уважаемая"?

Елена Ташева

это хорошее обращение!🙂

Ид
Иджи

Вот поэтому всех зову мальчики и девочки , так ,как старости нет , это больные детки

Людмила Закожурникова (Савельева)

А БУМЕРАНГ ЕЩЁ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ...И К МОЛОДЫМ ПРИДЁТ СТАРОСТЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО...

Лора

а у нас даже пенсию выдают по СТАРОСТИ, можно же заменить словом по возрасту ?

Зинаида

Ну да, так что так и будем называть "пенсионер,пройдите"?

Лора

🤔

Моня Моня-Бегущий

К женскому полу при обращении более гораздо подходит слово - БАРЫШНЯ............

Моня Моня-Бегущий

А ведь он молодец! Вот еще раз убеждаешься - Восток дело тонкое!

Зинаида

И мудрое!

Зинаида

🤝

Валерий Павленко

А вот Пушкин так не думал, в его сказках упоминаются и старики и старухи.

Зинаида

Это описание. А вот обращение у него другое. "Старушка ветхая моя"

Валерий Павленко

Согласен.

Сергей Павлович

Помним ! Вы жениха назвали стариком а невесту старухой не назвали!

Зинаида

Да! Это так.

Сергей Павлович

Ну вот! А к совести призываете!

Зинаида

Вас? Нет! Не хочу,что бы вас обижали. Живите долго и счастливо!

Сергей Павлович

И Вам всего хорошего! Счастья , здоровья и любви!!!

Зинаида

🌹🌷🌹🌷🌹🌷🌟

Одинокая Сволочь

до старика со старухой ещё дожить надо... не каждому получается

Зинаида

Ну а кто' то уже дожил

Одинокая Сволочь

и пусть радуется

Зинаида

Чему.?

Одинокая Сволочь

своим годам...

Зинаида

Но в душе то мы не стрики. Вот в чё м дело.

Одинокая Сволочь

так и должно быть

Ильдар Гайсин

от 60 до 75-пожилой. старше 75-старый. надо еще дожить до старого

Зинаида

Живите долго и будьте здоровы!

Неизвестный Неизвестен

Я уже пожил. И мне не обидно когда меня называют пожилым.

Зинаида

Хорошее название,но не старик

Неизвестный Неизвестен

В лицо меня называют (в зависимости от возраста говорящего) отцом или дедом.

Зинаида

Не обидно?

Неизвестный Неизвестен

На что обижаться? Это же очень уважительно.

Зинаида

Вот и хорошо! Просто вы хорший

Неизвестный Неизвестен

Не мне судить.

Дмитрий Сергеев

дедуля - это звучит гордо когда к тебе обращаются внуки

Oltaviro

Обидно, если сам себя считаешь стариком или старухой.

Зинаида

Да,ну. Наоборот. Когда я живу,все хорошо,спорт зал,бассейн.развлечения. И вдруг "уступите место старушке". Плечи сразу опускаются.А ноги становятся тяжелыми"

Борис Кучеренко

или самим быть обиженными в завтрашнем дне

Златка Золотая

Пожилой... Это поживший, мудрый, опытный..