Декс

Что делали люди до изобретения туалетной бумаги? Когда еще никакой бумаги не было. зимой.

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Мокрые тряпки. А если в античности, то ещё и на палках. Ну, плюс было такое понятие "изорвать на подтирки". Ну и вопрос, я скажу. Между прочим, при Андропове человек, идущий по улице и обвешанный оным изобретением - это в порядке вещей...

Декс

5+

Просто Зайка))

Я про это по Культуре программу интересную смотрела...И там рассказывал мужчина с серьёзным историческим образованием, как всё это происходило!!! Удивительные дела...))) даже камни для этого использовали....н-да))

Дмитрий Каракозиди

В древней Греции в туалетах стояли две плетённые корзины. В одной чистое, гладкие камни, а в другую бросали использованные. Третья корзина с камнями стояла либо в море, либо в речке....отмывалась.

Максимус

садились на снег,как кошак садится на ковер и катались,рисуя странный и вонючие рисунки 😄

Леонид

Когда не было туалетной бумаги были газеты, а до этого вокруг много лопухов росло 🙂

Т Р

в азии-глиняные камушки были в горшочках-использовали-выкинули..

Оксана Зинченко

ну и вопрос не знаю даже что и сказать к озеру наверное бегали

Татьяна

Если бумаги не было, то обходились без неё и зимой и летом!

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Мылись. На Востоке этот обычай до сих пор существует

Ирина Езжева

Интереснее,что делали люди до изобретения бумаги

50 Регион

Была наждачная бумага. Спасала. Да и лом не мешал.

Ольга Ермакова-Оснач

а ты не знаешь,спроси старших у себя дома!

Ярослав Борсук

Использовали вместо нее мох,сено,солому.

Жана Рахимова

лопух наверно давно на земле растет 😄

Тамара Бабич

То же самое....только без неё....)))

Маргарита Дьяченко

подтирались газеткой "ПРАВДА" 🙂

Сергей Бирюков

терпели иждали когда изобретут

Римма Эдуардовна

Натур продукт использовали)

Декс

а что это?

Римма Эдуардовна

Лопушок например

Мадина Мелани

Мылись. Что я делаю всегда.

Настя Забродина

вытерались лопухом

Декс

а зимой?