Ев
Евгений

"Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка". Кому-нибудь, когда-нибудь задавали по русс.яз такое предложение для разбора на части речи? И кто-то помнит вообще такое задание?

Ответы
Борис

«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» — искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков.
Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторая определённым образом характеризуемая сущность женского рода что-то сделала определённым образом с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида).

Наталия Степанова

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
- Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
- Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
- Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Св
Светлячок

теперь вы потренируйтесь...) -Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:

— Калушата! Калушаточки! Бутявка!

Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

А Калуша волит:

— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!

Калушата Бутявку вычучили.

Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.

Андрей Науменко

Не задавали. А разобрать можно. Пусть слова искусственные - но смысловая нагрузка прослеживается. "Глокая" - прилагательное; "куздра", "бокра", "бокрёнка" - существительные; "штеко" - наречие; "будланула", "кудрячит" - глаголы.

Ев
Евгений

Союз "и" 😉

Андрей Науменко

А, ну, этот союз не является искусственным словом XD Хотя, с другой стороны, язык вообще искусственная конструкция. Ведь аналогов слов в мире нет...

Лиза Иванова

Мы в институте этот прикол узнали. На этом примере показано, что грамматические конструкции тоже имеют смысл. Ведь, хоть и слова несуществующие, а о чем речь, понятно. Части речи легко определяются.

Елена Короткова

Кудрячит. Прилагательное, существительное женского рода, наречие, глагол, существительное мужского рода, союз, глагол и ещё одно существительное - детёныш. Это тест такой у филологов.

Ев
Евгений

Браво, Елена)))

Ольга Смальченко

Нет.Такого не было.Но удивляться не чему.Из наших детей надо сделать дураков.Указание свыше из Запада пришло.Слишком умные они у нас и мудрые.Для этого и новая программа разработана.

Ев
Евгений

Вы глубоко заблуждаетесь!!! Академик Щерба в 1923г. как раз наоборот хотел этим фразеологизмом мечтал привить русский язык соотечественникам.

Ольга Смальченко

Очень благодарна вам.А вот в школах действительно полный беспорядок.

Ев
Евгений

Мне сложно спорить, т.к. у меня детей нет(((

Ольга Смальченко

А я тут не для того,чтобы спорить а узнавать мнение других и делиться своим.Не зря пословица жива-Кто спорит,тот ни чего не стоит.

Суши***Вёсла\\\

А минуса - как шрамы на лице,
Но смерть не там, она в яйце!
А шарма нам добавят шрамы,
И как теперь отбиться от девчат?
И позабудем мы дороги в храмы,
И кто же будет в этом виноват

Наталья Тарновская

Сяпала калуша по напушке и увазила бутявку. Калуша волит :"Калушата, калушаточки!" Калушата присяпали и стрямкали бутявку. И подудонились......проходили, дальше помните?

Три Сестры

Именно этот текст был у племянника на разбор в 5 классе,честно сказать,я была в шоке.Пришлось сначала найти словарь у этой писательницы,перевести,а потом уже разобрать.

Наталья Тарновская

Переводить ничего не надо...это же морфология...строение предложений...окончания...суффиксы...по ним понятны и глаголы, и существительные, и прилагательные)

Три Сестры

Ну мы об этом не знали😁😁

Наталья Тарновская

Понимаю)

Оксана

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
- Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.

Елена Шитикова

Помню. А как Вам такое предложение, которое нужно произнести привычными словами? "Хорошилище грядет по гульбищу из ристалища в мокроступах на позорище."

Ев
Евгений

😂😂😂 о, Боже! Как богат и велик русский язык!

Елена Шитикова

Это точно.

Дзен Буддист Федор

Слов таких естественно нет,а части речи тут видно. Специально ,видимо заменили нормальные слова на эти,чтоб ученики уяснили принцип разбора.

Оксана Силина

Глокая-определение,куздра-подлежащие,штеко-обстоятельство,будланула-сказуемое,бокра-дополнение,кудрячит-сказуемое,бокренка-дополнение.

Я-Ша

это наверное в фармацевтическом институте задають, приучают студентов разбираться в почерках при выписывании рецептов......

Ев
Евгений

😂😂😂 наверное)))

Дмитрий Лебедев

По русскому нет. По теории информации встречалось. Но знаю сто это пример того что русский язык формируется окончаниями.

3L
3Lu4Ka&cy4Ka

Чего чего там написано,без бутылки не разберешь...нам конечно задавали разбор предложений,но подобной белеберды небыло

Эльза Пономарева

Академик Л. В. Щерба давал своим ученикам для анализа эту фразу. Теперь это уже стало общим местом. Кто ж этого не знает?

Ев
Евгений

Многие пишут, что впервые слышат этот "бред"(((((

Эльза Пономарева

Значит, это зеленая молодежь, причем не имеющая никакого отношения к лингвистике и филологии.

Она

ОЧЕНЬ много таких "СТРАННЫХ" предложений....ГЛАВНОЕ -ВОПРОСЫ ЧАСТЕЙ РЕЧИ.а слова и выражения могут быть любого формата!

Ke
Keeper

Конечно. Ираклий Луарсабович Андроников рассказывал мне про эту куздру в образе придумавшего её академика Щербы.

Ke
Keeper

Они были в восторге, никогда евонными лекциями не манкировали.

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

наверное, много новых слов придумали в процессе разбора...

Ke
Keeper

😄 Он это всячески поощрял и приветствовал. Сидели как-то Ахматова, Лидия Чуковская и Надежда Мандельштам, которая вдруг начала... гм... активно выражаться. Лидия Корнеевна принялась было её останавливать, на что Ахматова величественно заметила: "Ничего, Лидочка, пусть говорит. Мы же всё-таки филологи..."

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

не ругачки ради, токмо науки для))))

Ke
Keeper

😂 Так отож!)

Алекс Венцель

Жгонский язык. Язык ушедшего в прошлое сословья ремесленников-пимокатов...Удивительно, что кто-то ещё это помнит...