Алексей Малыш

Вопрос к радиолюбителям. Есть микросхема 4825A10. Я собрал радиоприемник на этой микросхеме по известной схеме, на кварцевом резонаторе 32768 Гц. Эта микросхема не запускается и не ловит радиоволны. Что надо сделать, чтобы микросхема запустилась и начался приём радиостанций?

–5
Ответы
Пу
Путник

запускаются ракеты в космос, еще ДВС...а микросхема либо работает, либо нет,
обычно, элементная база в радиолюбительстве исправна☝️а вот схемы бывают "сырыми", да и сами сборщики не без косяков...особо, если нет готовой печатной платы.. проверяй, для начала, навесной монтаж

Кот Кот

🖼
А с чего она должна работать чем ты ей управлчешьь..
Тут у неё управление по шине данных..
А мож в диапазон не попал. Мож каарц дохлый может собрал что-то не так

Ринат Фамутдинов

Кварц такой частоты по другому говорят часовой кварц... Я когда-то покупал конструкторы (5 раз) и паял часы... подарок был весьма ходовой!!!

Алексей Малыш

Ясно.

Ринат Фамутдинов

Честно говоря для приёмника кварц не нужен!!!

Павел

Что значит не запускается, надо залезть осцилографом посмотреть шевеление на кварце есть, антенны нормально намотаны

Алексей Малыш

Антена хорошо сделана. Осциллографа нет, есть частотомер, он амплитуду ниже 0.1В не измеряет. Может сама микросхема неисправна? Купил и сразу не работает?

Павел

Это запросто и дорогие вещи иногда при первом включении взрываются

Алексей Малыш

У меня ещё есть вопросы по электроники, посмотрите.

Яду Хари

всего две причины:1 есть контакт или его нет,2 правильный или неправильный контакт

Алексей Малыш

Ясно

☀П
☀Мелоди́ Пу-Пар✨

купите телефон, там много радиоволн 😁

Владимир Ляпин

Частота резонатора в Гц или кГц?

Аламути

Радиоволны "ловит" антенна

Алексей Малыш

Есть антена, не запускается микросхема.

Аламути

Проверяем все питание, работу кварца на осциллографе

Сергій

Плату развести нормально

Алексей Малыш

Ясно

Валерий Ратников 🇨🇳

батарейку подключить.

Алексей Малыш

Ясно

Владимир Беккер

А ты схему мне пришли.

Алексей Малыш

Ясно. Схема выйдет из интернета, если в поиске набрать: схема на микросхеме si4825a10.

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Изменить параметры!

Алексей Малыш

Ясно. Если плата заводская, просто впаял детали.

Karine Gambaryan (Arsenyan)

Та еще многое чего возможно...

🇷🇺Anna😊

Может скажу.

Николай Смирнов

Поменять.

Алексей Малыш

Ясно