Леди Мила

Возник вопрос. почему в восточных, мусульманских странах за невесту дают калым. а за славянскими - приданое? что, русские не ценили своих девушке?

Ответы
Танюшенька Душенька

Ну как же не ценили?) Если порассуждать. Что раньше входило в приданое, в основном рукоделие, так?) Подушки, рушники, покрывала... Хозяйственная значицца, подготовилась ) С чего начинается сватовство? У вас товар - у нас купец) не думаю, что речь шла о покупке невесты) кстати, она и гарбуз могла выкатить, коль жених не по нраву пришелся, ему тоже надо постараться. А что ж он думал, так легко и просто?) ну а если бесприданница, то и выбирать сильно не приходилось, берут - надо идти) А про калым даже предположить ничего не могу, не в курсе восточных тонкостей)

Леди Мила

В приданое и имения, и деньги давали. Вот и получается, если бесприданница, то лишь бы кто взял.. без денег?

Танюшенька Душенька

Я вам про хозяственность, а вы мне про деньги) ну что ж вы, Люсенька?) Конечно, меркантильность тоже была во все времена, а что поделать)

🇰🇿 Баха 🇵🇸

В исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье. Это подарок жениха невесте в виде приданого, которое остаётся в её распоряжении и после свадьбы (а в случае последующего развода — и после развода) — махр. Сура 4 «Женщины» Корана говорит: «Отдавайте женщинам их калым (махр). Вы не имеете права на их калым. И если они по своей доброй воле уступят вам часть его, тогда вы можете использовать его как чистые добрые деньги, направленные на благо семьи».

Леди Мила

это правильно! Рада, что все не так плохо.

Георгий Хайдаров

Все замечательно, я не говорю про арабские страны, хотя и там начался прогресс, деншины за руль сели, а сдесь каждая вторая на машине, притом на крутых!

Георгий Хайдаров

Не иду далеко, я узбек,, у меня сноха узбечка,, она астает когда захочет, никто из семьи на нее не повышает голоса. Не спорю, в старину было все иначе. А сейяас, полное равноправие. Поэтому мне порой бывае обидно, когда люди которые не знают нашей жизни, пытаються как то унизить, поставить на ступень ниже.

Леди Мила

Удачи вам!! порадовали.

Георгий Хайдаров

Взаимно!

Vadim Galansev

Мусульманская женщина блюдит себя, красится и одевается только для мужа дома, на улице в паранже, лицо волосы и тело показывает только единственному... Славянская может выйти за муж и после первого брака с несколькими детьми, на улицу красится и одевается, а дома перед мужем может ходить в драных колготках, чувствуете разницу?

Леди Мила

Конечно.. у купленого раба свободы нету.

Vadim Galansev

Вы опять за вазу спрятались?😆 😂

Леди Мила

а вы?? От кого то скрываетесь?

Vadim Galansev

От глупости.

Леди Мила

понятно.

Vadim Galansev

Это радует.

Старый Знакомый

Калым показывал состоятельность жениха, то есть его возможности в обеспечении семьи. У славян приданое копилось с детства самой девушкой, плюс подарки. Особого значения такое приданое в благосостоянии новой семьи не играло, а было лишь показателем умения невесты.

Леди Мила

нет, и полцарства предлагали.. и поместья.

Старый Знакомый

Со стороны невесты?))

Леди Мила

конечно... приданое

Старый Знакомый

Хм, вобще то мы говорили о свадебных традициях разных народов, а не о единичных случаях состоятельных слоев)

Леди Мила

приданое - это не подушки с одеялами.

Niherasebeblia

во вполне цивилизованных западных странах за невестами тоже приданое давали. екатерина арагонская,мать ричарда львиное сердце,ваще аквитанию и гасконь в приданое получила!

Леди Мила

вот я и хочу понять.. почему так?

Владимир

А по-моему наоборот очень даже ценили, особенно если невеста из богатого куреня! Многие мужсчины даже умудрялись составить хорошую партию на этом!А Вы говорите...

Леди Мила

не невесту, а приданое!!!

Владимир

Что приданое-то?! Здесь самое главное- это приданое!

Леди Мила

Вы вопрос помните?

Владимир

что, русские не ценили своих девушке?
Помню.

Damai _K

Возможно причина в том что на Руси такого не было что молодожены сваливали а другое село. Мнение дилитанта который толком не разбирается в данном вопросе.

Любовь Соловей-Грищенко

Дают калым, так как при неудачном браке женщину выгоняют из дома в том, в чем она стоит. У славян все делилось и делитсЯ пополам с учетом детей.

Константин Полиновский

на Востоке ее тупо продавали. В древней Ассирии договор и покупке рабыни и брачный договор оформлялись о единой схеме.

Вадим Сперанский

Так ее кормить же надо и обеспечивать. Русские ж женщины не работали нихрена. А на востоке жена это рабочая сила

Вадим Сперанский

😑 эм а вы не в курсе что в гареме состояли не только молодые любовницы? Но и просто женщины которых местный богатей взял под свою защиту? В том числе и часто пожилых женщин. И не для использования в качестве наложницы но как раз как прислугу

Леди Мила

уверена, не перерабатывали.

Вадим Сперанский

Ну тык в старорусских барских семьях то гарантированно ничего не делали

Вадим Сперанский

Сидели себе учились чванливо пить чай от нехрен делать да гостей развлекать

Леди Мила

сам видел?

Лариса

у нас женщинами торговать не принято. А приданное давалось как раз молодым, как помощь в начале семейной жизни.

Ти
Тигр

Зато русские трахали свою единственную жену каждую ночь, а восточные - пока очередь не дойдет.

Леди Мила

вопрос не об этом

Ти
Тигр

А ответ - об этом

Максик Ласковый )

Подарки (тот же колым)дарил и жених родителям невесты в момент сватовства и при венчании.

Леди Мила

А потом в приданое - полцарства!

Максик Ласковый )

Люсь, просто наша церковь, будь она не ладна, уничтожила все предания о дооцерквленной Руси. О традициях, празднествах и обрядах. А там есть что вспомнить, на что полюбоваться. И хороводы и песнопения, обряды...

Леди Мила

Согласна.. богатая культура была у Гардарики.

Максик Ласковый )

А не будь тогда этой культуры. Откель бы взяться городам, инфрастуктурам, производству стали?

Леди Мила

Несомненно!!

Маргарита Гракович

у них купля продажа у нас брак по любви а приданое готовила невеста рукодельница

Маргарита Гракович

у них купля продажа у нас брак по любви а приданое готовила невеста рукодельница

Дмитрий Каракозиди

Потому что у мусульман жена не имеет никаких прав. ПЕё покупают, как скотину.

Леди Мила

😞 а за русских приплачивают?

Дмитрий Каракозиди

А русская баба и коня ост....и ....

Анатолий Дубинин

Потому что там всё покупается, даже любовь, а у нас всё дарится

Олег Викторов

РАНЬШЕ,НЕВЕСТ ОТДАВАЛИ ЗАМУЖ С ПРИДАННЫМ!!!😜

Леди Мила

да

Александр *********

а это по существу одно и тоже только под разным названием

Александр *********

за девушку платит не жених а его родители которые выкупают невесту для сына

Леди Мила

какая разница.. а за девушку приданое тоже родители давали

Александр *********

это сейчас Просто многое утекло со старых времён Ибо дочь должна выйти замуж И мужчина приводит её в свой дом а не наоборот А сейчас времена коренным образом изменились и также и обычаи )))

Леди Мила

Что то не много мужчин приводит в свой дом! Чаще к тёще , или в справной бабенке пристраивается, на все готовое.

Александр *********

я и говорю всё поменялось с ног на голову и в головах тоже

Александр Соколов

А выкуп же есть,почти тоже самое.

Леди Мила

когда?