Друг

Как у людей получается думать, что они что-то делают хорошо, когда на самом деле , делают это плохо ? Неужто нет никакого самоанализа ? Или просто у них другие критерии оценки ?

Ответы
Ри
Рич

Американский индеец и его друг были в центре Нью-Йорка, прогуливаясь около Таймс-сквер в Манхэттене. Приближался час обеда, и улицы были заполнены людьми. Машины сигналили, на перекрестках скрежетали такси, завывали сирены, и эти звуки города почти оглушали. Неожиданно индеец сказал:
— Я слышу сверчка.
Его друг ответил:
— Что? Должно быть, ты спятил. Ты не мог услышать сверчка в таком шуме!
— Нет, я в этом уверен, — сказал индеец, — Я слышал сверчка.
Индеец на минуту прислушался, а затем направился через улицу к большому цементному горшку, в котором росло несколько кустарников. Он заглянул в кусты пониже ветвей и действительно обнаружил маленького сверчка. Его друг был крайне удивлен.
— Это невероятно, — сказал он.
— Должно быть, у тебя уши сверхчеловека!
— Нет, — ответил индеец.
— Мои уши ничем не отличаются от твоих. Все зависит от того, что ты слушаешь.
— Но этого не может быть! — сказал друг.
— Я бы никогда не услышал сверчка в этом шуме.
— Да, это правда, — последовал ответ.
— Вот, позволь, я покажу тебе. Он сунул руку к себе в карман, выгреб несколько монет и бросил их на тротуар. И тогда, хотя шум переполненной улицы все еще ревел в их ушах, они заметили, как каждый человек в двадцати футах от них обернулся посмотреть, не его ли деньги звенят на тротуаре.
— Видишь, о чем я? — спросил индеец. — Все зависит от того, что важно для тебя.

Друг

Идеально 🤗

Ри
Рич

🤝

Сергей Маркарянц

Они считают себя выше "серой массы" (общества)..... Причина? Отсутствие воспитания (сильно развито чувство эгоизма)... присуще в основном молодому поколению (среди старшего поколения, тоже встречается, но гораздо реже)...

Альфахомяк

Когда вы думаете и оцениваете свои действия с точки зрения этики и эффективности,тупари просто гонят посредственный "продукт" и поэтому у "тупарей"повыше рангом возникает иллюзия эффективности "тупорей".

Друг

🤭😄

Огненный Муравьед

Там всего нет. И знания, и умения, и критерии оценки. а про самоанализ загнули. Самолюбование - один из способов самоутвердиться и заболеть тщеславием. Вы это не исправите. Никто не исправит. Это от ума.

Друг

Слушайте. Я забыла слово самолюбование. 😄🤣🤭 Вы гений !!!

Огненный Муравьед

Спасиб)))

Бес Пристрастный

Это называется эффектом Да́ннинга — Крю́гера.
Если коротко, то глупые и неумелые думают, что они умные и очень хорошие специалисты и не могут понять, что это не так потому, что они глупые и неумелые.

Друг

Спасибо 😄

Бес Пристрастный

¯\_(ツ)_/¯

В Лад

это скорей всего коллапс самоосознания,как аутизм- видеть только отражение себя и своего на внутренней стенке прозрачной сферы и если и видеть внешнее, за сферой то только как фон себя

Друг

Может быть. Но для педагога это странно )))

В Лад

они, ведь только люди...

Друг

Конечно. Мне стала приходить аналогия о спортсменах. Когда в тренере заложен один уровень , а в тренируемом гораздо лучший. А тренер считает, что его уровень самый объективный и никак не даёт спортсмену развивать и улучшать его встроенные навыки. Тренер может оправдывать это как угодно , например что ресурс быстро израсходуется. А может и вовсе не видеть. А может просто не знать какие-то упражнения. И получается на выходе то, что нужно переучивать.

Lаzy

Именно так. И не факт, что мои критерии оценки- верные. Очень даже может быть, что они и делают ХОРОШО. Не в зависимости от того, что мне так не кажется.

Татьяна Филина

Люди вообще неправильно многое оценивают.женщины -что молодо выглядят,мужчины ,что умнее нас,что понимают в моде,политике,в детях да во всем

Друг

Там вопрос профессионального характера. Про педагогов и искусство

Я Счастливая

Да, другие. Например, я долгое время думала, что умею готовить. И что делаю это весьма неплохо. Меня убедили в обратном.

Друг

А мне фиолетово. Говорят, что если человек капризничает и привередничает в еде, то на самом деле он не голодный. Ежели не голодный, то можно и не кормить.

Друг

Ну правда ж 🤣. Это почти как про кота с гречкой)))

Я Счастливая

Вот и не буду больше никого кормить)

Друг

Молодец 🤗

Наталья Ивлева

нет, и анализа нет, только хотят быть лучше, а в конечном итоге-опять ж...И надо уметь думать как их оценивают😉

Арман ****

главное же делают значит есть желание. не каждый может смотреть на себя от третьего лица

Друг

Жалко

Арман ****

жалко пчёлку да муравья лебедя щуку да рака 😉

Друг

И их тоже)))

Арман ****

есть песня такая что они ни делают не идут дела

Alexandr Kalikin

....Но вы же не знаете как он делал это раньше....всё познаётся в сравнении...разве не так...?

Виктор Шаламов

Они выдают желаемое за действительное. Весьма распространённое явление среди людей.

Друг

Очень возможно

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

У каждого свои нормы и критерии. Кому то плохо,другому-нормально,а третьему хорошо.

Друг

Речь о профессиональной деятельности. Там двух мнений быть не может обычно.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

В профессии может это не так ярко выражено,но принципы те же. Люди остаются людьми,на работе и во внерабочее время.

Александр Перепляков

Я чуток поправлю ? В профессиональной деятельности нет однозначного мнения. Есть толпа внешних и внутренних воздействий. Благодаря которым профессионал и делает именно профессиональное мнение и исходящий вывод.

Максик Ласковый )

Ну дык они это себе ж делают... Или пытаются убедить Вас, что они Вам делают хорошо?

Максик Ласковый )

Вряд ли директриса будет держать таких “павлинов”, если они не приносят денег в бюджет, в общую “кормушку”. 😉

Друг

Увы, я говорю о коллеге)))

Максик Ласковый )

Ну вот и Вам, как коллеге - тоже. Есть повод задуматься... Куда текут реки денег, к примеру. 😉🙏

Друг

В павлиний хвост и умение его красиво держать. Есть умения воспитателя и руководителя. Этого не отнять. Но всё, что касается пения, увы. А это именно то, что является основной направленностью обучения,по идее. Что называется- всё шикарно, только не пойте))

Владимир Фомичев

Желание угодить в каком - то деле иногда приводит к результатам , явно плачевным .

Друг

Это да

Ва
Варвара

У каждого из нас свои критерии оценки происходящего и своих поступков и мыслей.

Друг

Речь о профессиональной деятельности. Просто результаты трудов.

Лариса

Психологическая защита включается или идеализация или отрицание очевидного

Друг

Ахахаха. Ну там ещё про бревно в собственном глазу,упорно незамечаемое, есть))

Лариса

Бревно это вообще святое !))

Друг

Золотые слова 😄

Сергей С

Самоанализ как функция в их прошивке мозга просто не поместился.

Друг

🤣🤣🤣😄Жаль

Сергей С

Увы! Природа ветренная женщина, порой допускает ошибки.

Егор

Если не знаешь, как оно должно быть, так зачем в себе сомневаться

Егор

Если такой результат не вредит, то и фиг с ними, зато можно знать, что от них можно ожидать. Если вредит, причем прямо - жаловаться высшему руководству, если возможно. Если так косячит само высшее руководство, либо их прямые ставленники - ну, тут уже ничего не сделать, этот вертикальный маразм неистребим. Вообще, зачастую проще игнорить, либо регулярно пояснять руководству за его косяки открыто, получая за это некоторый объем проблем, но сохраняя совесть и рабочий ритм. В любом случае, тут все равно надо отталкиваться только от частной ситуации. Есть люди небезнадежные, которые пошумят, но все же сделают выводы. Есть те, кто сделает единственный вывод и начнет воевать. Кароч, если есть возможность игнорировать идиотов, проще так и делать (но это мое мнение, конечно, и я никого ни к чему не призываю))

Друг

У вас разумное мнение. Так и делаем. Просто вот если бы ещё убрать возможность сталкиваться с результатами работы руководства, было бы для нервной системы идеально. Глобально оно ,конечно , не вредит,но... вообще то мы учим детей петь. И очень жалко, что дети тратят много времени на то, чтобы не только не научиться делать это хорошо, а нахватать кучу навыков, которые потом придется переделывать. Жалко же.

Егор

Если речь про образование, тогда вообще все грустно, поскольку от образования нынче собственно образования и не осталось. Слишком много всего лишнего привнесли в него люди, не имеющие к нему никакого отношения и вообще не понимающие, что делают. И тут речь не только о вашем руководстве, а и о людях, которые еще выше. И по итогу слишком много людей, каждый из которых привносит что-то свое ненужное, а сильнее всего достается тем, кто в этой цепочке крайний. Можно, конечно, объяснить детям, что это все небольшой разогрев перед взрослой жизнью, в которой такой фигни еще больше... но это уже на ваше усмотрение)

Друг

Один из забавных моментов, что я учу младший состав, который переходит в старший, которым занимается руководитель. И вот тут уже как пойдет))) На словах мы все герои и за качество. А по факту дети больше подражают и перенимают манеру ,нежели слушают теоретическую часть. А когда руководитель и сам петь не умеет,и теоретическую часть знает только через свои ощущения. Вот интересно, останется ли в детях хоть что-то из того,что я в них вкладывала или придут плавно к деградации. Просто работаю там третий год. Дети ,которых учила с нуля, только в следующем году пойдут в старший состав. Жалко же,если забудут всё.

Егор

Как обычно бывает, пример важен, но не абсолютен. Если ребенку действительно интересно петь, то он скорее будет избегать плохого учителя, если рядом есть хороший. И развиваться будет сам, может и не так, но будет. А если пение для ребенка не интересно, то какой бы учитель не был, он все равно пройдет мимо. А заложенные хорошие вещи могут дать плоды и спустя довольно долгое время. Так что если вы уверены, что делаете свою работу на максимум возможного, то этого должно быть достаточно.