Максим Jw

Хозяин этого мира, Сатана дьявол, придумал для каждого народа своего бога. Вот, мол, нате вам по вашим прихотям и желаниям богов, которые отражают черты того или иного народа, их взгляды, традиции, чаяния, желания. Ваше мнение?

Ответы
Василий Бубновский

В Масоретской библии (ивр. ‏נוסח המסורה‏) на иврите написано более 2500 раз слово «Элохим», что переводится как «Боги». Это слово стоит уже с самых первых строк Библии: «в начале сотворил Бог небо и землю», так вот вместо «Бог» стоит слово «Элохим», что значит БОГИ. Но во всех переводах слово «Боги» было заменено словом «Бог». Но на иврите слово «Бог» в единственном числе тоже существует и оно переводится как «Эль» или «Элох» (Теперь понятно, откуда взялся Аллах?) Если бы древние авторы считали, что всё сотворил Один Бог – то они так и написали бы. Но, правда в том, что в древние времена в единого Бога никто не верил нигде и никогда. При раскопках древнего города Угарит в Ханаане нашли тексты, из которых становится ясно, что в земле Ханаанской существовал пантеон богов. Верховным богом был бог Эль (Элох), почитавшийся во всём этом регионе, в том числе и в Израиле. Эль родил 70 сыновей, в том числе он родил и Салима, но не только. Салим родился не один – у него был брат-близнец Шахар. И эти два Бога стали богами утренней и вечерней зари. Шахар был богом утренней зари, а Салим – вечерней. Салим - это Яхве (Иегова), а Шахар - это тот, кого принято называть Дьяволом!

Максим Jw

Да, «Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Василий Бубновский

Если бы древние авторы считали, что всё сотворил один Бог, то они так и написали бы, но правда в том, что в те времена в единого Бога никто не верил. Вера во многих богов имеет свой отпечаток и в Библии. Особенно ярко об этом свидетельствует Псалом 81: "Бог встал в сонме богов, среди богов произнёс суд". На иврите эта фраза звучит как "Элохим ницав баадат Эль", что переводится как "боги стали в собрании Эля". Эль - верховный бог ханаанского пантеона. Древние евреи верили во многих богов и Иегова был одним из этих богов! Особенно хорошо говорит об этом книга Второзаконие 32:8 "Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых". Так вот эта фраза "...по числу сынов Израилевых" была изначально искажена с целью сокрытия веры древних евреев во многих богов. В греческих же текстах, датируемых 4 веком эта фраза переведена как "...по числу ангелов Бога" (не сынов Израилевых) и это вкладывает в текст иной смысл. А вот в Кумранских свитках вместо "...сынов Израилевых" было написано: "...сынов Элохим", а под словом "Элохим" древние евреи подразумевали БОГОВ. Таким образом изначально было написано: "...по числу сынов Божьих". Слово "Всевышний" описывает, кстати, того же самого Верховного Бога - Эля (Элоха). Изначально этот текст выглядел так: "Когда Эль давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов БОЖЬИХ". Итак, изначально было написано не о людях, не о сынах Израилевых, а о богах и о том, что этот стих был именно таким - свидетельствует следующий стих. Там написано: "...ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его". На иврите в этом стихе стояло под словом Господь - было написано Иегова. Получается, когда Эль (Элох) ставил границы народам - он разделил народы по количеству детей богов, а Иегове, как одному из богов, достался Иаков, т.е. еврейский народ, а другие народы были поделены между другими богами!

Максим Jw

В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).
Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).

В русском, а также в египетском израильском народах «богами» назывались люди, наделённые властью (Псалом 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исход 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иеремия 10:10, 11).

Василий Бубновский

Итак, ещё раз: богами в названном тобой контексте, называли антропоморфных представителей ВНЕЗЕМНОЙ ВЫСОКОРАЗВИТОЙ цивилизации, которые проживали с людьми весьма продолжительное время или их гибридов с людьми, кем и был Иисус Христос (отец Иегова Бог, а мать - земная женщина), а не людей.

Улугбек

Совершенно верно!!! Но не Сатана, а Социальные Законы привели к такому СПОНТАННОМУ развитию множества сплотившихся людей к ОБРАЗОВАНИЮ СОЦИУМА, скреплённого мудростью сосуществования ПОД ИДЕЕЙ ЕДИНЕНИЯ !!! Идея эта и стала ДУХОВНОЙ СИЛОЙ, тождественной БОЖЕСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ, то-есть, БОЖЕСТВУ...☝️🙏🤭🙌

L S D

Вот как бог утопил всех людей, оставив каждой твари по паре, так виноваты были люди. Как люди придумали всех богов, чтобы было в кого верить от своей безграмотности, так виноват дьявол. Блядь, где ЛОГИКА???? 🤔

Максим Jw

Твоя логика ошибочна вследствие её фрагментарности.

Сергей Пастухов

А не заметили , свои черти и бесы тоже прилагаются как бы автоматически.
Интересны случаи когда боги и демоны в соседних верованиях даже с одинаковыми именами. Только наоборот!

Максим Jw

Здравствуйте, Сергей.
1.) Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение.

Сергей Пастухов

Возможно что и всё человечество целиком находится в перманентном заблуждении.
Ну так что ж?
Сам я не религиозен, точнее не прикреплен ни к какой определённо конфессии. Поэтому не берусь судить кто из нас больше заблуждается

Максим Jw

Находится потому, что миром правит Сатана, Отец лжи.

Сергей Пастухов

А вот есть мнение, что язык ( речь, сигнальная система, чисто человеческое приобретение) включает в себя принципиальную и неотъемлемую возможность Лжи.
Т.е. человеческое общение тоже порожденье Сатаны?.

Александр

Знаете, как изготавливаются талисманы, обереги, волшебные палочки? С богами та же хрень, только это уже коллективное творчество. Большой сектой можно создать кого угодно.

Ергалиев Жомарт

Не ходите в храм ходить и креститься, не хотите пять раз день на намаз... Но придёт он и будите молиться и плакать и за ним бежать и имя ему Сатана...

Ергалиев Жомарт

Я к сожалению не знаю как вас зовут, но но вы старайтесь перейти на личность, на данный момент мою личность, я же стараюсь держаться концепции вашего вопроса... отстаивать свою точку зрения..

Максим Jw

Нет задачи перейти на личности. Мое имя видно возле фотографии. Максим.

Ергалиев Жомарт

Дорогой Максим спасибо очень приятно...если у нас три часа то у вас четыре часа... прости что занял у вас время.. спасибо за диалог..

Максим Jw

Не спится 🙂
Доброй ночи 🙂

Ергалиев Жомарт

До скорой встречи, уважаемый..

Ѻлегъ

ну, не хозяин ...ВРИО ...а в принципе, ты прав. в каждой религии Сатанаил на троне и прикрывает свою личину новой маской

Мария Смирнова

Моя вера - яркий тёплый луч в темноте, указывающий направление. Я не рекламирую её и не наживаюсь на ней.

Максим Jw

В Библии говорится: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.

Аптер Пётр Яковлевич

Эио люди себе придумывают лжебогов и поклоняются им.Достаточно почитать историю еврейского народа.

Максим Jw

Так ведь и вы сделали Христа богом.

Аптер Пётр Яковлевич

Послушайте Александра Болотникова"Является ли Христгс Богом" и Вы многое поймёте.

Максим Jw

Мне не интересно мнение простого грешника. Мое мнение основано на Священном писании.

Аптер Пётр Яковлевич

Тогда обратите внимание на слова Иисуса Христа:Я и Отец одно.Видевший меня,видел и Отца моего.

Максим Jw

Этими словами Иисус Христос показывал единство между Отцом и Сыном. Единство в мыслях и поступках. Иисус Христос не сказал, что я и Отец - одна и та же личность, одно и то же.
Кто бы воскресил Иисуса Христа в духовном теле, если бы не Бог? При смерти Иисус сказал: к тебе восхожу, Отец. Куда? На "небеса".

Аптер Пётр Яковлевич

Всего Вам хорошего.

Чеширский Кот

А о чем это говорит.. О том что лиди невидят и не понимают бога им важны только их мелочные желания

Аркадий

Только не Сатана придумал, а люди, под свои нужды.
Так и с древними богами было.

Максим Jw

Сатана это главный невидимый манипулятор.

Аркадий

До него полно богов было.

Максим Jw

Вот тут и ошибка кроется

Аркадий

Какая?

Максим Jw

Очевидная.

Alina Nn

нужно помнить ,что Творец один, а всё остальное воображение и фантазии людей

Максим Jw

Роль Сатаны вам известна? 🙂

Alina Nn

я знаю, что он Князь мира сего. Этого достаточно, чтобы работать над собой.

Victor. By

да люди сами себе чего только не придумают... они себе и Дьявола придумали

Мо
Моника

Почему мы все сваливаем на богов, на Сатану, дьявола? Люди сами такие.

Максим Jw

Какие? 🙂

Мо
Моника

Плохие.

Максим Jw

Люди стали плохими, как вы изволили выразиться, после грехопадения...

Александр Жданов

очень удобно людскую жадность списать на какого там сатану.

Максим Jw

Жадность тут ни при чём.

Александр Жданов

ещё как при чем!!!

Максим Jw

Речь шла о Сатане, противнике Бога 🙂 а не о жадности.

Александр Жданов

а Вы думаете это разные понятия?

Пётр Ермаков

Моё мнение таково - Дьявол имеет индульгенцию от Бога...

Пётр Ермаков

Мне ролик , который не отвечает на мой вопрос, ни к чему. Есть Наш Творец - Бог. Бог есть добро. Дьявол - есть зло. Почему Бог терпит Дьявола, если Бог всесилен....?

Максим Jw

Ответ на ваш вопрос находится в ролике.

Пётр Ермаков

Ваша ссылка на этот ролик - есть реклама этого ролика.... Спасибо за рекламу...

Максим Jw

Какой вздор.

Watch Dogs

Что обещал Христос, когда явится на землю Второй раз?!

Максим Jw

Вопрос в следующем: переживёте ли лично вы Армагеддон?

Watch Dogs

Молитва - скрупулёзный анализ прожитого.

Максим Jw

Молитва это почтительное обращение к истинному Богу или к ложным богам. Разговор с Богом не всегда можно назвать молитвой, как это видно из случая, когда Бог вынес приговор в Эдеме, и из случая с Каином (Бт 3:8—13; 4:9—14). Молитва связана с преданностью, доверием, уважением и осознанием своей зависимости от того, к кому она направлена. Различные еврейские и греческие слова, относящиеся к молитве, передают мысль о молении, мольбе, просьбе (иногда о благосклонности), ходатайстве, а также о восхвалении, благодарении и благословении.

Watch Dogs

Так почему не стало общения с Богом(мерзость запустения)?

Максим Jw

Вы вообще о чём?
Бог всегда слышит искренних людей, которые обращаются к нему к молитве, которая соответствует Его воле.

Игорь

Ещё и религию для каждого народа придумал. Нравится?

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

выходит,по твоей теории и тебе он придумал бога да?

Максим Jw

Нет.

∆Я
∆ Я И𝔠ҡ𝔞л ✝ Ҭεნя ∆

ааа значит тебя он обошёл стороной...
и почему же ?

Максим Jw

Я всегда хотел знать истину о Боге, а не всякие там версии. И Он мне в этом не отказал 🙂

Грешник *****

У мусульман и христиан разве разный бог?

Максим Jw

Разный.

Грешник *****

ну и какой у мусульман?

Максим Jw

1.) В Библии есть учение, которое близко моему сердцу. Оно заключается в том, что лично за каждого человека и за меня лично, умер пророк. Это его курбан, это его жертва. Это не баран или козёл, это сам Иисус Христос.
2.) Бог христиан отменил жертвоприношения, как и отменил обрезание. А бог мусульман снова ввел.

Грешник *****

не тато путать бога и пророка ни Мухаммед ни Иисус богами не являются

Максим Jw

Я не путаю. Вы меня не поняли 🙂