Добрыня

Люди СПОРЯТ не для того, что бы родилась истина, ведь истина существует независимо от нашего к ней отношения. СПОР-это попытка навязать свое мнение оппоненту, будучи не уверенным на подсознательном уровне в истинности своей правоты. А вы как думаете?

Ответы
Владислав Куликов

Спор-публичная игра в которой обе стороны хотят доказать свою значимость,здесь правда особого значения не имеет,важно не то что ты скажешь,а как ты выразишь мысль,уважение к оппоненту лишь возвысит вас в глазах окружающих в то время как обезумевший соперник будет пускать слюни и рвать на голове волосы не понимая почему его никто не слушает,здесь победит тот кого выберет публика.Если разговор 1 на 1,то достаточно привести в пример пару цитат или культурно обосновать ответ и дело в шляпе.Лучше и полезней просто не начинать но оставаться при своём,вся эта грязь лишь пустая трата времени.

Добрыня

👍

Александр Трайт, Россия

нет. В результате спора (в идеальном случае) устанавливается достигнутая общая точка зрения на тот или иной вопрос. Которая может служить отправным пунктом для дальнейших обсуждений других вопросов либо для дальнейших согласованных действий. Изначальная цель спора - установление общей точки зрения или того факта, что согласие по данному вопросу недостижимо.

`”*°•.✿Алёна✿ܓ

В спорах не рождается истина, в них рождается только вражда. Истина рождается в обсуждениях. Когда обсуждение переходит в спор, разговор должен быть прекращен. Потому что когда человек начинает спорить, это значит, что его уже интересует не истина, а собственные амбиции.

Добрыня

👍

Aleksandr Dew

Мы отказались от споров. Потому что спорят всегда двое. Один знает и спорит значит он подлец, а второй не знает и спорит и значит он глупец, мне вот лично обе роли не нравятся.

Любовь Малова

Спор ( настоящий спор) нужен не для рождения истины.Она существует независимо от спорящих. Спор нужен для того,чтобы понять,где именно эта истина обитает,и как она выглядит.

Добрыня

То есть вы спор оправдываете?

Любовь Малова

Не только оправдываю.Он нужен,даже необходим. Другое дело,что искусство полемики у нас полностью отсутствует,поэтому и ведутся все споры по принципу "сам дурак".В спорах мы учимся доказывать и отстаивать свою точку зрения, вырабатываются навыки оппонирования, сами собой приходят в голову новые доказательства своей правоты или неправоты собеседника..Спор оттачивает логику,речь,вырабатывает умение слушать собеседника.

Добрыня

А обычной ненавязчивой беседой с желанием понять точку зрения собеседника вы ограничиться не можете?

Любовь Малова

Чтобы собеседник понял мою точку зрения,а,в идеале,и принял ее,я должна уметь убеждать, доказывать.И спор - это не скандал на базаре с переходом на личности.Спор - это уважение к оппоненту,ибо мнение человека,которого я не уважаю,меня не волнует.У меня есть много знакомых,с которыми мы часто спорим.Но это не значит,что мы становимся врагами.

Добрыня

Клиника...

Владимир Зыбцев

у каждого своя цель в споре. кто-то проясняет для себя самого предмет спора, услышав мнение других, кто-то хочет показать свою компетентность (рисануться), и т.д.

Добрыня

Для какой цели вам это нужно? И почему не достаточно того, что я уже написала?

Владимир Зыбцев

Повторюсь: я пытаюсь понять, каким путем вы пришли к тем умозаключениям, которые изложены в теле вашего вопроса. Ведь есть же общепринятое понимание спора, например, такое: "С. - столкновение мнений или позиций, в ходе которого стороны приводят аргументы в поддержку своих убеждений и критикуют несовместимые с последними представления др. стороны...Если даже участники С. не приходят в итоге к согласию, в ходе С. они лучше уясняют как позиции др. стороны, так и свои собственные..." - Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Добрыня

Чтобы закончить этот бесполезный с моей точки разговор... хочу вам заметить, что Я руководствуюсь внутренним ощущением личного понимания какого либо понятия и словарями толковыми пользуюсь лишь в исключительных случаях. Если вам нравятся шаблоны, стереотипы и общественное мнение-это ваш выбор. Что то еще доказывать не собираюсь. Мы же не на симпозиуме. И вам не обязательно соглашаться со мной даже если у вас нет своего личного мнения

Владимир Зыбцев

Извините меня за то, что спровоцировал у вас психологический дискомфорт. И большое спасибо вам за наш диалог, который лично мне оказался весьма полезен: мне удалось выяснить всё, что хотел.

Добрыня

Психологический дискомфорт для меня стал уже привычным состоянием. Благодарю вас...

Грач Налбандян

Еще древние говорили, что в споре рождается истина. К вашему варианту относится скандал. Это то же, как се кс, называют любовью. Совсем разные понятия.

Добрыня

Скандал это вытекающие последствия спора

Грач Налбандян

Скандал начинается со спора. А дальше выясняется, хотят оппоненты выяснить истину, или доминировать.

Добрыня

Зачем усложнять ???

Вера Акимова

Я сейчас слушаю евроньюс. Так вот там крыша съезжает... майдановцам собираются премию дать за борьбу за "европейские ценности" имени Сахарова. Про

Добрыня

Вы правы... У многих слушающих официальные новости крыша съезжает

Вера Акимова

ТАк это европейские новости, вот от них у меня крыша и съезжает. Большего лицемерия я уже не услышу

Добрыня

Хрен редьки не слаще

Нина Дианова

Умный спорить не будет, он просто выскажет своё мнение и либо останется при нём, либо изменит его не принося себе урона...

Николай

Никогда не буду унижаться, если, за и против разговор. В споре с бабой лучше воздержаться – вот тогда я выиграю спор. 😄 😄

Добрыня

Такой пастью да медку бы злебнуть

Николай

Попробуй. 😄

Добрыня

В смысле...? Одолжишь что ли?

Николай

Андрюша, своей пастью хавай. 😛

Пигарина Земфира

спор- это повышение своей значимости, а если человек самодостаточен, то он никому ничего не доказывает(наука не в счёт)

Добрыня

👍

Татьяна Евланова

Не совсем. Иногда истина рождается именно в споре, или вернее в дискуссии. Спор ради спора - пустая трата времени

Добрыня

Истина не рождается и не умирает.

Ирина Муравьева

возможно вы в чем то и правы, но я не буду НАВЯЗЫВАТЬ вам свое мнение....ведь вы уверены в собственной правоте

Ирина Муравьева

😄 я права оказалась

Добрыня

Да я и не спорю... Вы сильно только не тужьтесь... Никто у вас бутылку не отнимает. А кто то зарекался мне свое мнение не навязывать

Ирина Муравьева

я вам его и не навязываю..и не о бутылке говорила...кстати - я не пью спиртное)) мои напитки - это томатный сок, вода и чай с кофе..

Добрыня

Но раз вы так защищаете вино-тогда вот это для вас...

Ирина Муравьева

эх...такое чувство что вы не читали то что я писала...напоминаете мне моего мужа...вы лев? овен? скорпион?

Солнышко

умные люди не спорят,а высказывают свое мнение,предположение и в этом разговоре(не споре) рождается ИСТИНА

Добрыня

Истина не рождается и не умирает. Она была, есть и будет.

Солнышко

У ищущих людей рождается

Владимир Казаков

Споры всегда преследуют практические цели. Самые разнообразные. Надо понимать, кто чего хочет добиться.

Добрыня

Отнюдь... Часто спорят ради того, чтобы поспорить безо всякой цели

Владимир Казаков

Это просто развлечение. Но цель все равно есть!

Добрыня

Конечно же просто так ничего не бывает

Евгений Локостов

истина то существует но и людям не мешало бы ее узнать может для того и спорят чтоб она снизошла?

Добрыня

Так по вашему истина снисходит в результате удара головой двух баранов?

Евгений Локостов

ОНИ СЧИТАЮТ ТАК Люди не бараны

Добрыня

Бараны-спорщики.

Евгений Локостов

уходим в софистику

Владимир Ефимов

Да, спор, как правило, - навязывание своего мнения. Лучший способ обмена информации - дискуссия.

Владимир Ефимов

Диолог и дискуссию ведут грамотные люди, - остальные спорят...

Ирина Ани

истину говорите....

Добрыня

Ирина... толерантность-это не что иное как лицемерие.

Ирина Ани

Для меня - нет. Это умение принять чужое мнение.

Добрыня

Если де рь мо назвать шоколадом - суть не изменится

Oleg Pichugin

Истина в вине!))))))))) Спорщики азартные люди и упрямые......не признающие правоту оппонента!))))

Va
Vaysman55

А, может, желание, докопаться до этой самой истины,ведь, говорят, что она рождается в споре.

Va
Vaysman55

Так, я же о споре рассуждаю, а не о войне.

Добрыня

Спор и война это одно и тоже. Только масштабы разные

Va
Vaysman55

Вы преувеличиваете значение спора, воюют враги, друзья спорят.

Добрыня

Как угодно

Va
Vaysman55

Ок

Светлана Богданова

Абсолютно с вами согласна . В споре истина не рождается , а как раз таки наоборот - умирает .

Добрыня

👍