Виталий Ремизов

Дом под ключ-в него входит комуникация? Или это просто стены, а все остальное делаешь сам?

Марина Мастяева

Под ключ это когда все есть. Пришел и живешь. )))

Храпская Юлия

Под ключ, потому и называется "под ключ", что хозяин получает ключ от квартиры где есть все. Это самое "все" в некоторых случая включает даже комнатные тапочки.

Вообще, требования СНиП к готовности квартиры (дома) предусматривают полное соответствие проекту. В свою очередь, проектные требования к жилым помещениям, требуют наличия всех основных элементов - ограждающие конструкции, инженерные коммуникации, в т. ч. водо, газопроводы, эл. снабжение, вентиляция, отопление. На все это должны иметься акты скрытых работ и (если это предусмотрено для коммуникации) акты испытания. В частности акты испытания должны составляться для систем водоснабжения, канализации и отопления.

Кстати, "сделай сам", в отношении инженерных коммуникаций (особенно это касается газового оборудования) запрещено. Этим должны заниматься люди имеющие соответствующую лицензию.

Анна Карбовская

в своём договоре вы должны уточнить до каких пределов вырастет тот ключик. это м. б. и только коробка, и коробка под крышей и с грубой отделкой. ну и конечно, полная функциональность всего объекта. =0)

Ульяна Казакова

А почему бы не уточнить это у строителей? Или потом, если что, будете им претензии предъявлять, аргументируя тем, что "а мне в интернете сказали, что вы и это сделаете"?

Вадик Королев

должны быть проведены трубы для горячей-холодной воды, слив ; электричество