Лейла Маммедова

Знаете ли вы, что 83% россиян никогда не были за границей? Навеяно другим вопросом.

83% россиян никогда не были за границей
По результатам опроса, проведенного специалистами «Левада-Центра» , выяснилось, что 83% россиян никогда не покидали пределов России.

Исследование проводилось среди взрослых людей из 45 регионов страны.
Социологи выяснили, что регулярно бывают за рубежом 3% граждан (по несколько раз в год) . Раз в год за границу выбираются 4%. Раз в несколько лет родину покидают 9% россиян.

Также выяснилось, что 9% опрошенных ранее имели возможность выезжать за границу в рамках командировок, которых теперь нет. Еще 10% раньше выезжали за рубеж на отдых, а теперь не имеют такой возможности.

http://www.myjane.ru/news/text/?id=27401

Евгения Никонова

Давно ты веришь Блевада - Центру?

Александр Мизерник

знаем. А что вас удивляет? А если ещё проанализировать выезжавших за границу то окажется, что 55% из них выезжали они один раз в Турцию. Ну дык "хорошо же живем"! Пенсионеры наши вообще зиму в Таиланде проводят.. . Ой.. . Или не наши, не российские? Совсем я запутался с этими независимыми прокремлевскими СМИ и народным телевидением.. . )

Дима Голубев

Да лааадно. "Горячие" туры 7-15 тыс. руб. в Египет.

Камо Мовсисян

После слов "Левада-Центр" читать расхотелось.
У нас тут недалеко свиноводческий комплекс лет несколько назад построили, так свинарки тамошние в Турцию отдыхать ездют. Совсем зажрались! Родная речка им ужо не в кайф!

Малыш

Ну и я не был. И причина банльна.
Если кто-то может себе позволить 20 тыс. , то я - нет.
И большинство моих знакомых нет. Я, наверное, не там живу.

Татьяна Афанасьева

Сейчас только бомжи за границей не были и всякие маргиналы. 15 тыс. руб. если нет надо работать а не языком трепать

Egen Vorobev

Так потому и думают что в РФ все хорошо, другой жизни то не видели, сравнить не с чем, разве что со Сталинскими репрессиями и с беспределом 90-х

117 Пилот

Мне так в космос интереснее слетать, чем за границу, хотя во Францию и Чехию съездил бы

Прихожанин Церкви

а которые ездят то в тюрьму попадут то на тот свет и все по пьяне.

Св
Светлана

Вот и пишут тут всякую ахинею про Америку и Европу.

Ольга Ефремова

Знаете, такие данные всё же нуждаются в более квалифицированном подтверждении, нежели "Левада-центр". Опрос есть опрос, а тут голая статистика. И она имеется: все пограничные пункты контроля фиксируют количество людей, пересекающих границу России с разбивкой по принадлежности их к гражданству. Данные такие безусловно есть, во всяком случае, должны быть точно. Так что, ссылка на опрос, пусть даже самый объективный, не очень корректна. Тем более, что разные регионы страны представлены разными цифрами людей, выезжающих за рубеж-цифра эта зависит от массы факторов, о к-рых чтобы их описать, надо писать целую монографию. И совсем не обязательно главным будет фактор благосостояния. Например, жители Дальнего Востока очень многие выезжали в Китай, но отнюдь не отдыхать в своей основной массе. А скажем жители С-Петербурга-в соседнюю Финляндию не всегда с целью отдыха, хотя и не без того. Короче говоря, опрос-не самый лучший критерий для статистики.

Olga Zala (Соловьева)

А кто им не дает, у нас Китай не дорого, 45 000 тыс вдвоем на 15 дней полный пансион, море, обслуга классная, кухня отличная. Да и не верится про 83%, народ у нас не бедно живет.

Рено Капелюшкин

Окончательной статистики за весь год пока нет, однако, согласно данным Росстата за 9 месяцев года, за границу с частными, туристическими и деловыми целями выехали более 11 млн. россиян

Рахат Борбугулов

а много ли иностранцев посетили россию? только россию,. а не москву с питером как. сибирь, кавказ, дальний восток. и что та заграница по сравнению с одной шестой планеты

Андрей Сербин

Ни разу не был за границей, а ведь когда-то свалить туда хотел на совсем.

Ольга

А вы знаете, что более 60% американцев тоже не были за границей? Причина там, вероятно, другая- США - пуп земли, и нечего больше ничего смотреть.

Андрей Кэпюшонов

я никогда не была за границей, у самой нет возможности, а муж скупой

Olqa Melnikova

Ну не были и не были.. . Ну и что.. .
Я вот был один раз - ничего там интересного нет...