✨Г
✨Герда✨

Зачем люди придумали эту "пургу" про бога? Потому что были безграмотны? И потому что религия это власть и деньги?

Ответы
ℛℳ

очень хорошее есть видео, где говорится о том, как порядок в стране поддерживается за счет религии. Как утверждает там человек, порядок только на 10% поддерживается полицейскими структурами, остальное делает религия. По сути, религия - это унификация сознания с целью управления толпой. Как там говорилось, если бы каждый верил в то, что хотел - было бы сложно разговаривать с людьми, а когда в этом плане люди мыслят одинаково - ты знаешь как с ними разговаривать. Политики тоже используют подобные механизмы и такие идеи, как коммунизм, демократия и т.д. используются именно для этого. Любое государство является диктатурой т.к. это группа людей, которая собралась жить вместе, а потому устанавливаются определенные правила взаимодействия членов общества, если бы была абсолютная свобода, каждый делал что хотел - это была бы анархия. Отсюда важно кто или что диктует правила и для чего...

Cerqei Popov

Может людей особо и не стоит винить, они ищут правду и справедливость, а у светской власти их не находят! Но на свете должен же быть честный, бескорыстный идол. Вот и выдумали бога. А религия гласит: "Бог любит боящихся его". Впрочем, религия знает как оправдать наличие бога. Люди там грамотные. Наши люди тоже не тупые, но им нужен защитник. А религия и атеизм- это философская наука и мелкими вопросами и ответами ее не решить. Ну а власть и деньги не только религию привлекают, но и светскую власть в одинаковой мере. И потому деньги и власть только у избранных, а не у рабочих масс!

Антонио Гареев

Пургу придумали сектаниы извращая истинное учение йоги во имя собственных амбиций. Внимательно почитай Библию, в ней Иисус в притчах паскрывает основы йоги, а также, когда на него наехали сектаниы с вопросом:"- Чей деной будет красотка, если при жизни она была женой всех братьев в семье?"

Андрей Хоритонов

Вы хотите получить ответ одной фразой? Если Вам необходим научный ответ - откройте книги по философии, уделите внимание гносиологии и Вам все станет ясно, правда ответ может Вас шокировать. Если просто хотите поболтать - здесь много желающих подискутировать.

Марина

В то время, когда возникла вера в бога денег и власти, как таковой, не было. Люди ничего не знали о мире, явлениях природы, но им надо было понять мир, в котором они живут. И они стали объяснять это все действиями могущественных высших сил.

Сергей Золотов

Человек должен во что то верить. Пока все хорошо, бог многими не воспринимается. Когда же наступает действительно плохо и вокруг стоит запах смерти, то человек начинает обращаться к богу, просить и молиться, сам, без чужих придумок.

Александр Гражданов

Это точно.А сейчас вроде бы и грамотные но тоже верят в охинею царя всея Руси,который говорит одно а делает другое.Отобрал у народа 5 лет.Это не человек своему слову а трепло.А самое главное что верит народ в эту охинею.

Иван Яковенко

Не знаю насчёт безграмотности людей... Но точно знаю, что религия это не власть и не деньги точно, т.к. религия может принять в своё лоно любого, хоть нищего, хоть богатого, хоть простого, хоть влиятельного...

Владимир Ефимов

Клетка организма тоже не "могут" понять, что они не главные в организме и что всеми ими управляет Сознание. А те клетки, которые уверены в своей главности - становытся раковыми и уничтожаются организмом.

Павел Соболевский

1. Так объяснялось то, чего люди не могли объяснить... 2. Нужны были некие каноны, которым люди должны были следовать. (Помните заповеди, которые позже превратились в Кодекс строителя коммунизма. Кстати).

Павел Соболевский

А что - есть иные мнения?

Александр Федосеев

это объяснения сотворение мира! Кто на этом наживается это уже отдельная история! наука так и не объяснила как всё появилось! Если Вы такая грамотная опишите сотворение всего!

Виктор Соловьев

Вы с ног на голову поставили..Как раз человек не поверил БОГУ и стал искать кто поведет. Вот тысячи лет и бредут за таким же слепым из ямы в яму..через революции войны разруху..

Юр
Юрий

Это был единственный способ сделать всех людей едиными, дать им одни и те же наставления и заставить поступать по одним и тем же моральным и нравственным нормам и правилам.

Dr Micha Rozental

Некоторым неомходим бог им пожно обяснить все что с нами пройсходит ,прощает грехи защищает от всех невзгод в жизни .И если помолимься и попросим мы будем жить вечно в раю.

Александр, Н.новгород

Герда, всё гораздо проще. Это желание понять устройство мира, и Бог, это понятно всем, законы Мироздания. Но не надо путать с понятием, церковь. Это уже социальный институт.

Дмитрий Ф.

Религия и прочая церковная хрень - это теже законы, но только для души. Есть же страны, где живут в страхе, думая, что если сделать что-то не то - то тебя после смерти ждёт АД.

Дмитрий Ф.

Только такие люди почему-то забывают, что среди батюшек и т.д. есть такие, кто ахает детей...

Улугбек

НЕ совсем так, Герда... Хотя про Бога многое "пурга", но в делах ДУШЕВНЫХ, то-есть, ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ этот вопрос , всё ещё, остаётся таинственным, хотя и изучаемым...

Vladimir Chepurnyh

На эту тему я не буду вести дискуссию, у меня сын верующий Директор "Ребцентра" спасает наркоманов и алкашей, многие говорят спасибо за спасённые души...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Это заложено в их психике и эволюции сознания
Как постепенно похогово развиваюшегося вида
Эволюционный процесс это
И мофсем не факт что это пурга!

Алексей Будилин

А вдруг не человек придумал Бога, а наоборот? И да, вера - личное дело, не хочешь, не верь. А если такие вопросы возникают, то не все спокойно внутри.