Светлана

В 1938 году независимо друг от друга 3 писателя создают 3 произведения о посещении Москвы потусторонней силы. Что это за произведения?

Ответы
Ke
Keeper

Я, наверное, тупой, примитивный, но ни одно произведение Леонида Максимовича, которого превосходно помню по Переделкину, так до финала осилить и не смог. Исключая, разумеется, "Бегство..." (и то лишь благодаря гениальной игре Степановой и Бабочкина в фильме). Лазаря Иосифовича - чуть-чуть опоздал застать в доме на Черняховского; в начале перестройки с трудом умолил знакомого поэта дать мне на прочтение лагинский "Остров Разочарования", и затем хохотал на каждой странице над нелепицей идеологических штампов 40-х годов... А Елену Сергеевну просто не люблю: от знавших её о-о-очень разных людей не слышал в адрес музы Мастера ни единого доброго слова...

Светлана

... Спасибо, Александр... ваше мнение всегда интересно....)....

Nikola- Us

Когда нет образования, и нет возможности осознать происходящее, кидаются в мистику! Хотя все что происходит с ней не связано! Как басни Крылова аллигории, чтоб не тыкать пальцем в лица, ибо боялись пострадать! Трусоваты правду писать были! Вот и страдали мистицизмом! Как и люди страдали Сталинизмомо! Сменились люди и сменились писатели, со своими опусами!

Крысанов Андрей

первая мысль конечно "Мастер и Маргарита" но он то никак не 38 , задумывался в 20х официальное название в 37 а публикация вообще в 60х. а Пирамида вообще началась писаться с 40го( подсмотрел ваш ответ) с чего вы взяли что МиМ и Пирамида это 38???

Георгий Патрон

Вы мой друг = почитайте меня = хотя бы три главы и скажите = на верном ли я пути = www.proza.ru/avtor/georg88 = Или
Проза ру Юрий Патронов "Глас Божий" Мне важно знать именно ваше мнение

Светлана

Попробую, почитаю,... НО!... мне нравятся слова Бетховена о том, что критики должны писать только хвалебные отзывы, потому что Гений не обсуждается,... и очень близко к сердцу принимает любую критику....) ... И я не смею выносить свое мнение творчеству людей, которые "творят",... потому что сама не обладаю таковыми способностями,... а может просто ленива (что тоже меня не красит)....

Светлана

ссылку открыла... и начала читать...

Георгий Патрон

Ругайте меня если есть за что

Светлана

... не знаю... пытаюсь пролезть через дебри "человеческого" понимания ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА... вижу, что вся вина свалена на евреев... Библию (ни старый, ни новый Завет) не знаю - поверхностное знание для диспута невозможно, и даже неуместно... Все споры будут упираться в Форму, не в Суть... ибо и сама Библия имеет много слоев понимания, и будет раскрываться постепенно, по мере роста Души и Духа человека. НО, знаю и верю, что основой Веры является ЛЮБОВЬ, бескорыстная, ... и без осуждения (без суда).

Георгий Патрон

Христос нуждается в спасении, простите если я не понят Вами

Светлана

не Христос нуждается, а каждый из нас... Христос уже спасен...

Марина Цитко

Очень интересный вопрос . Спасибо. Первое , что сразу пришло в голову , это " Мастер и Маргарита " . Других не знаю .Вопрос заставил задуматься , а не с проста ли это ?

Андрей Троицкий

Да, да, в те времена, водку ещё покупали на троих. Ныне эта традиция утрачена. Каждый сам себе алкоголик и может купить себе водку в единоличного пользование.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Думаю , это М.А. Булгаков - " Мастер и Маргарита ", затем Гоголь " Вий "и Д.И . Хармс(Ювачёв )- с циклом рассказов " Случаи "......

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

но мне так интересно ... кто были эти писатели?Вы можете мне по секретику сказать?

Николай Богомазов

Вакула летал на чёрте в Питер.

Светлана

Это были Лагин (Старик Хоттабыч) и Леонид Леонов (Пирамида)

Михаил Лисовский

А Лагин про Хоттабыча разве в 38 году наваял? Это в начале 50гг было. Кстати, настоящее имя Лазарь Гинзбург

Светлана

Старик Хоттабыч начался печататься по частям в журнале с 38 года...

Михаил Лисовский

А как это к нечистой относится? Добрый волшебник. Друг пионеров и Советской страны?

Светлана

разве у меня написано "нечистой"?

Михаил Лисовский

Ну потусторонней. Это одно и тоже. А он из сосуда в пруду. Очень понравилась пародия В. Высоцкого на Хоттабыча.

Светлана

это не одно и то же

Михаил Лисовский

Ваше право. Я же предпочитаю не будить лихо.

Доктор Алекс(Ей)

да хватит уже а. мастер и маргарита не в 38 году была написана. сколько можно чушь нести.

Анастасия Благородная

Интересно,наверное Мастер и Маргарита,ещё Гоголь про черевички не знаю больше

Юрий Добронравов

Одно, естественно, "Мастер и Маргарита". А остальных "что-то не припомина...".

Светлана

Лагин "Старик Хоттабыч" и Леонов "Пирамида"

Юрий Добронравов

"Старика" упустил. Леонова не читал...

Лариса

браво Мария!!!

Анатолий Рыбаков

1. МИХАИЛ БУЛГАКОВ, МАСТЕР И МАРГАРИТА, остальных двух вспоминать надо

Андрей Черепанов

Мастер и Маргарита, Старик Хоттабыч. А третье произведение не знаю.

Светлана

Молодец!... О третьем и я не знала,... это "Пирамида" Леонида Леонова (там прилетает Ангелоид ))

Андрей Черепанов

Надо будет почитать. Не слышал о таком произведении.

Михаил Тимаков

Булгаков "Мастера и Маргариту" долго писал...Лагин и Леонов быстрее

Светлана

да )

Анна Савина

Ну первое конечно "Мастер и Маргарита". А вот другие два не помню.

Андрей Пятков

Ой, Мария, масло-то уже не только купили, но уже и разлили...😕

Максим Русский

Старик Хоттабыч,Мастер и Маргарита а вот третье вспомню,скажу

Светлана

а я бы и не вспомнила...)

Леонид 獅子急 Шестаков

я читал только "Мастера и Маргариту" и "Старика Хоттабыча"....

Олег Бойко

"Мастер", Булгакова, "Хоттабыч", Лагина и "Пирамида", Леонова

Галина Чаплинская Против Войны

увы..только "Мастер и Маргарита" Булгакова на ум приходят..

Светлана

да... и еще Л.Леонов "Пирамида" (там прилетает Ангел - Ангелоид) и Лагин "Старик Хоттабыч" )

Галина Чаплинская Против Войны

здорово! старик Хоттабыч..)) а Леонова только "Русский лес" читала..

Светлана

... да, а у Леонова прилетает Ангелоид ....)

Галина Чаплинская Против Войны

если не поленюсь -найду почитать..