Роман

Когда у меня просят в долг я предлагаю оставить что-нибудь мне в залог суммы. Все сразу отказываются, деньги получается вроде как и не нужны) А вы в долг даете? Возвращают?

Ответы
Наталья Зубкова

Не даю! Пожалела тут одну, до сих пор 3000 не отдала! Когда напомнила, то выслушала такое в свой адрес🤦‍♀️ Про себя сказала: на гроб оставь! Знаю она была в больнице с инфарктом, причино-следственную связь она не поняла вижу…так и сдохнет не понял… а мне гробовые уже не нужны

Роман

Да мне также) говорят зарабатывают по 150 тысяч, а как 2 тысячи долга отдать - денег нет)

Ла
Лариса

Не,не даю,да и не просят сейчас... как-то однажды,алкаш знакомый попросил вдолг,я ему наушко шепнула,что ему придётся сделать взамен на деньги... больше не просит)) детям отдаю,но ввиде подарка,а там уже сдачи не бывает)),им в любом случае нужнее))

Роман

Круто

Ра
Раса

Я даю вдолг 1 раз, ту сумму которую не жалко потерять, и смотрю что будет...) если человек ждет напоминаний, или в принципе делает вид что он никому ничего не должен, то больше я этому человеку не займу, а в иных случаях дела намного проще и лучше)

Светлана Из Деревни Нагаркот

Сумму, с которой не больно расстаться при неблагоприятном исходе. Исключение члены семьи, про их платежеспособность мне известно,да и вложение в семью это как бы и не в долг в случае чего

Татьяна

Спасибо за совет )реально век живи , век учись )) деньги даю в долг , часто не возвращают , сама не беру , если мне что то понадобится , я лучше кредит возьму

К М

Кому занимала, почти все долго возвращали. Один уже больше года не возвращает. Решила никому больше не занимать, только скорее как исключение

Ел
Елена

Я не приемлю такой способ. Лучше просто отказать... Ситуации бывают разные. С нуждающегося человека ещё и что-то брать? Ростовщичество- грех.

Кы
Кысь

Я видала кажется в сбере в приложении функцию дать в долг. Все официально и просто)
В долг обычно не даю ибо у самой денег никогда нет

Роман

Ужас

Андрей Акбаров

я говорю пишите расписку буду сам диктовать, сразу отказываются, по мелочи занимаю соседям и то пока не напомнишь не возвращают

Ме
Менслу

Даю ровно столько, сколько не жалко отдать просто так. Не вернут, так и страдать не буду. Садақа-это у нас называется.

Роман

точно

Роман

точно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Интересно. А на иврите "цдака" - это чаевые. На иврите я не говорю, просто видел коробочки в синагоге, где теперь у нас проходят все выставки (на государственном уровне обмен выставками почти прекращен).

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Если я даю деньги в долг, то обратно их не жду. Порядочные люди отдают, а люди непорядочные, бывает, не отдают.

Роман

Надо их наказать

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Есть люди ущербные, они себя сами наказали.

Да
Дарья

Не просят... все мои знакомые в курсе, что я растила 4х детей без алиментов, и у пеня никаких сбережений нет)))

Магистр Околовсяческих Наук

Я не банк и не ломбард....и я знаю что в долг у меня а не у Банка просят с одной целью....не отдавать

Людмила Яковлева

Давала. Возвращали до тех пор, когда понимали, что денег нет, а потом умыкнули и были таковы))

Наталья Юсупова

Когда занимала деньги давно,отдавали,мелкие суммы.Сейчас уже много лет не занимала никому.

Роман

Круто

Алекс Венцель

Не беру и не даю...Всегда в таких случаях вспоминаю поговорку:-Ты меня выручи, а я тебя выучу!

Леди Мила

увы.. давала несколько раз. Отдавали с неохотой.. а последний раз вообще не отдали( 1000 евро)

Надежда Из Сибири

Не судились?

Леди Мила

а что толку? Больше нервов потеряешь.. да и нотариуса не заверяла.

Надежда Из Сибири

Понятно...Как такие люди и на свете могут жить?

Леди Мила

живут...🤷‍♀️

Надежда Из Сибири

Обалдеть можно

Надежда Кнышова

Уже нет. Был опыт, ничего не вернули. Сейчас только могу родным или близким людям занять.

Ил
Иллюзия

На ошибках учимся...Не даю в долг никому ...никогда...ни при каких обстоятельствах!)

Роман

круто

Любовь Арутюнян

Давала, пока работала. Возвращали не все. Многие не вовремя. Теперь не даю никому.