Кирилл Вавилов

Большой адронный коллайдер что это?

Ответы
Загадка Вселеной

Большой адронный коллайдер - это уникальная установка, призванная исследовать существенные и важные аспекты природы. В БАК физики хотят поймать бозон Хиггса, именуемый также «частицей Бога». На теоретическом обосновании ее существования строятся все современные теории происхождения Вселенной. Ведь это машина, где сталкиваются протоны с энергией 7 ТэВ в каждом пучке. Создавалась она достаточно долго. Первые обсуждения были еще в конце 70-х годов. И вот, наконец, эта установка сделана. Она построена на границе Франции и Швейцарии. Общая стоимость строительства Большого Адронного Коллайдера составила около четырех миллиардов евро. 23 ноября 2009 года - Европейский центр ядерных исследований объявил о том, что впервые на БАК было проведено столкновение пучков протонов, двигающихся со скоростями, близкими к скорости света. Существует очень большая вероятность, что запуск коллайдера может привести к неуправляемому коллапсу вещества, который приведет к уничтожению нашей планеты и Солнечной системы. При столкновении частиц с такой энергией в ускорителе могут образоваться межвременные завихрения или черная дыра. Ее масса начнет расти, сначала она всосет в себя сам коллайдер, затем Швейцарию, Европу, да и всю нашу планету. Российские участники проекта говорят, что само появление подобных дыр почти невероятно. Но в любом случае их не стоит путать с астрономическими черными дырами. Со своей ничтожной массой рукотворные завихрения просуществуют меньше секунды. Узнать, была ли дыра, можно только изучив продукты распада фотонов.
Группа студентов на собственном примере «прикинули», так сказать, как эти частицы сталкивались на самом деле. Для этого эксперимента им потребовалось несколько добровольцев, которые выступили в роли протонов и ионов.
подробности и фото тут

Njáll Þorgeirsson

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (ЦЕРН), на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире. Руководитель проекта — Линдон Эванс. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тыс. учёных и инженеров из более чем 100 стран[1]

Ivan Zozulya

самонадеянная попытка произвести вскрытие Бога. вспоминается фильм =Сказка странствий=, где зажравшиеся бывшие рыцари-драконоборцы взялись добывать буром огонь из спящего под плодородной долиной дракона...

Юрий Ронжаков

Думаю что консультант из мира технологий даст самый верный ответ,я боюсь дать тебе не правильный ответ на твой вопрос,пойми и извини!

Иван Молодорич

ускоритель элементарных частиц.... сложная штука...работают там оченьобразованные люди

Оксана

Ускоритель заряженных частиц. Это всё, что я о нём запомнила из новостей 🙂

Алексей Мезенин

Это когда хотят столкнуть лбами двух маленьких,но очень и очень сильных

Светлана Кравцова

Над ним работают все ученые мира и создали его по-моему в Швейцарии

Татьяна Богданова

Может в учебнике прочитаете, а то перепутаю адронный с андронным 🙂

Иришка Самая Счастливая

это капля в море того, что может поместиться в женскую сумку)))))))))

Николай Семененко

развлекуха для яйцеголовых. бабки опять же закопать)))

Наталья Нестерова

какая то научная хрень,вокруг которой дохрена шума!

Станислав Сварожич

в России современной - хорошая кормушка для чинуш...

Людмила Георгиевна

я думаю если он нас не убьет то сделает нас сильнее

**
***лидочка ***

для меня это просто большой андроидный коллайдер

Вероника Демченкова

фильм Дрожь земли видел? так вот это червяк-робот

Лидия Гурова

это очень сложно,это физика,а это закрытая тема

Наталья Леонтьева

большая фигня на которую потратили кучу денег

Евгений Барселонович

Это ничего хорошего, но учёные так не думают)

Виктория Гринько

Откройте инциклопедию и посмотрите, что это