●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Почему в фундаментных блоках нет арматуры❓

Ответы
Виктор Шаламов

А какой смысл тратиться на арматуру? Фундаменты работают на сжатие. И никакого растяжения у фундаментов нет. А на сжатие бетон работает отлично. Он при растяжении разрушается при небольших усилиях. Что называется хрупкость. Арматуру ставят на те бетонные плиты, которые работают на растяжение ( изгиб) И предварительно напрягают арматурную сетку. Тогда получается что и при изгибе и растяжении остаточная сила напряжения арматуры преодолевает усилие растяжения и бетон всё равно работает на сжатие.

Майя Петрова

Блоки работают только на давление и сжатие. Это хорошо воспринимает бетон. Любая арматура работает на изгиб и растяжение (плиты, перемычки, колонны и пр.). Зачем тратить арматуру там, где без неё один бетон справляется?

Майя Петрова

Конечно.

Егорка

Если беспокоится то лучше фундамент заливать единым целым с арматурой а есть арматура нет арматуры в блоке практический не имеет значения

Ил
Иллюзия

Она совершенно не нужна внутри блоков.....Зачем? Укрепление фундаментов производят иными способами при определённых исходящих условиях!

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Как укрепляют??

Ил
Иллюзия

Это специфические методы...Необходимо знать грунты, расчет нагрузки от строящегося здания на определённые участки фундамента, сейсмологичность района застройки.....Всё это изучается подробно в институте!)))

Cветлана

Есть, почему думаете, что нету, делается опалубка, и вставляется арматура, потом заливается цементом с песком сеянным.

Ворон

Бетон хорошо работает на сжатие, но плохо на растяжение. Арматура нужна для компенсации этого недостатка.

Сергій

Почему нет? Есть, фбс-2,4 идут с арматурой, хотя конечно при той длине блока вряд ли он сломается

Константин

Они не работают на изгиб или кручение..тупо лежат на подушке и держат на себе все сверху

Георгий Ламбоцкий

Нет смысла ее устанавливать, т.к. она не связывает блоки между собой.

Александр Захаров

На изгиб блок не работает. На растяжение тоже. Сопромат однако.

Сергей Субботний

да? не знал... никогда не разбирал фундаментные блоки.

Dan Bongо

Это где такое? В самодельном дачном домике??))

Dan Bongо

А, ну бывает

Николай

Незнаю. Я ленточный фундамент заливпю и все.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Чтоб она там не ржааела и не разрушала блок

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А на этажах блоки разрушаются??

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Там меньше. Условия другие

Владимир Строганов

Арматура работает на растяжение,, плиты,,.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В фундаменте нет растяжения?

Владимир Строганов

Давление и сжатие. Поверх фундамента кладут армированую сетку и начинают кладку.

Ал
Алекс

Видимо по условиям эксплуатации не нужна

Серый Белый

Потому,что это грубо говоря забутовка.

Милош Йованович

а почему асфальт черный,а небо синее?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Я первый спросил

Милош Йованович

Блоки ФБС работают только на сжатие, а бетон отлично воспринимает сжимающие усилия. Армируются лишь те конструкции, которые подлежат изгибу.

Наталия

Почему из морковки не варят кисель?

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Зато из помидоров варенье.... Это Кетчуп

Наталия

У меня знакомый,пустые бутылки в фундамент закладывал.Лет 10 дом стоит,пока всё норм.

Па
Павел

🙄 с чего это ее там не должно быть

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вот. Нет. Без арматуры