Алексей Анатольевич

Азъ буки въди глаголь добро есть живете зъло земля i иже како люди мыслетъ нашь онъ покой ръцы слово твърдо укъ фърть хъръ цы червль шта ъра юсь ять.

Ответы
Лариса Зиннатуллина

Первоначально славянская Азбука выглядела так:
Азъ Боги Въди Глаголи Добро Есть Есмь Животъ Зело Земля Иже Ижеи Инить Гервь Како Люди Мыслъте Нашъ Онъ Покои Ръцы Съловъ Твърдо Ук Оук Феръть Херъ Отъ Ци Чрървль Ша Шта Еръ Еры Ерь Ять Юнь Арь Эдо Ом Ень Одь Ёта Ота Кси Пси Fита Ижица Ижа.
А теперь так: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ш Щ Ц Ч Ъ Ы Ь Э Ю Я. Потерялась информация Азбуки, её образы. Лишённый образов, язык стал БЕЗОБРАЗНЫМ. Вот что случилось с Наследием наших предков, с "великим и могучим" Русским языком, незаслуженно попранным, поруганным и забытым.

Нина Галенко

Аз Буки Веди-----------(я буквы ведаю)
Глагол Добро Есте------(слово достояние есть)
Живите Зело Земля------(живите трудясь усердно земляне
И Иже Како Люди----------и как подобает людям)
Мяслите Нашъ Онъ Покои-(постигайте наше мироздание)
Рцы Слово Твердо-------(неси знания убежденно)
Укъ Фърътъ Херъ--------(знание - дар Божий)
Цы Червь Шта-----------(дерзай точи червь чтобы
Еръ Юсъ Ятъ--------------сущего свет постичь)

Виктор Маховский

Попрбуйте потом целостное, но не торопитесь что бы внятие проходило равномерно... Аз Боги Веди Глаголи Добро Есть Есмь Живот Дзело Земля Иже Ижеи Инить Гервь Како Людие Мыслете Наш Он Покой Ръци Слово Твердо Ук Оук Ферть Хер От Ци Червль Ша Шта Еръ Еры Ерь Ять Юнь Арь Эдо Ом Ень Одь Ота Ёта Кси Пси Фита Ижица Ижа.

Ирина Вшивкова

Азъ буки въди глаголь добро есть живете зъло земля i иже како люди мыслетъ нашь онъ покой ръцы слово твърдо укъ фърть хъръ цы червль шта ъра юсь ять. … Все меняется с годами:звери, птицы, земли, воды и, конечно же - мы сами....?????

Илья Фат

подавляю вы открыли для себя азбуку 🙂 а можетте ли вы сказать что обозначают образы ша(шта) и ять, и кстате ръцы не совмем понятно

Виктория Виктория

Какой же всё-таки глубокий смысл в простом наборе знаков для отображения слов.... Жаль, что этот смысл потихоньку ушёл...

Виктор Папушак

Ас Бога Ведает Глаголя Добро Есть Есьм (Человек, знающий Бога говоря добро есть сущность) и таких истин аж 28

Андрей Мороз

нормально . Я так похоже скоро тоже заговорю. Ща коньяк только допью . С Новым Годом! :-):-):-):-):-):-)

Ирина Говорушко

действительно, как они этот алфавит раньше запоминали?)))) То ли дело: а,б,в,г,д,е,ё,ж,з, и т.д.....

Ирина Кирьянова

Считается, что был некий текст, разобранный на слова...но до сих пор его не восстановили...

Алексей Шубин

спасибо Кириллу и Мефодию за искромётное выступление на днях русской словесности...

Алексей Анатольевич

Это наша Славянская Азбука. (уверен, что и до Кирилла и Мефодия она была у Русов)

Цап-Царапка Вредина.ру

А нафф ты на старославянском то пишешь? Даж вникать не стала.. скукотиШШу наводиит..))

Ирина Казанова

будем знакомы))) не знала, что можно встретить знакомых с старорусским словарем

Igorj Jakovlev

Великая наша азбука! Но что-то все-равно маловато букв.Еще раньше больше было!

Светлана Житенева

А к чему вы написали старославянскую азбуку? Для общего развития населения?

Трудоголик Кильметова

Вспомнили как Алешу Пешкова( А Горького) учил дед азбуке Из фильма " В людях"

Кс
Ксюша

ууууууууууу чет после третьей бутылки наверное только смогу прочитать\))))

Андрей Р.

И что? Это же не вопрос... это старорусский алфавит... если я не ошибаюсь...

Евгений Гризли

Наш уже забытй русский Алфавит... ))) точнее наверное Древне-славянский

Маришка Ерохова

Давненько я не повторяла славянскую азбуку.А вообще классно звучит!