Ев@ - Та Самая Из Рая.

Кто первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Ответы
Ал
Алексей

Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром.
Это было очень убедительное доказательство для того времени.
Но самые первые упоминания о том, что Земля это шар, мы находим у древних шумеров еще в III тысячелетии до н. э. , то есть за 2 тысячи лет до Аристотеля. Доказательством того, что Земля шар, им служило то, что если идти по равнине в любую сторону или плыть по морю в любую сторону, плоскость горизонта всегда имела один и тот же размер. Такое возможно только для шара. Например, для эллипсоида получалось бы, что в зависимости от направления, в котором пошли, линия горизонта или приближалась бы к нам или удалялась бы от нас.
Недостатком такого доказательства было то, что эти наблюдения не охватывали всю поверхность Земли. Они были только локальными. Поэтому такое доказательство не считалось полным для всей Земли, а отличие от доказательства Аристотеля.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор до Аристотеля считал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. .

Паша Гросс

галилео галилей,Открыли ещё древние греки. Эрастофен даже измерил окружность Земли с погрешностью всего 1% ещё в 4-м веке до н. э. Довольно просто, кстати: в полдень длина тени от вертикального столба в Фивах и в Александрии, расположенных почти точно на одном меридиане, разная. Зная расстояние и разность этих углов, не штука сосчитать длину окружности.
Потом Магеллан сплавал
еще знали древние египтяне. Они заметили, что когда караван верблюдов удаляется от наблюдателя, то он в конце концов пропадает за горизонт, но если взобраться на башню, то его снова можно ещё некоторое время видеть, а потом он снова уходит. И что время ухода за горизонт одинаковое во всех направлениях, если нет гор. Таким образом они и поняли, что земля - круглая. Они даже подсчитали примерно радиус Земли и ошиблись меньше чем на 10 процентов!
А Из пропагандистов шарообразности Земли сожгли только Джордано Бруно. Но сожгли его совсем не за это. В нынешние "либеральные" времена он бы тоже схлопотал вполне приличный срок.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

спросила кто предполагал одним из первых, после Аристотель доказал, а Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью 2% и во втором веке до н. э. И во времена Бруно уже никто не спорил о форме Земли. Он утверждал, вернее поддерживал теорию Коперника, что Солнце - это центр, а Земля вращается вокруг него. Это было прямым оскорблением для римско-католических теорий, ибо считалось в те времена, что Земля центр мироздания и всё движется вокруг неё. А вот Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу.

Владимир Строганов

Ещё в VI в. до нашей эры Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. То же открытие наиболее авторитетный автор в этом вопросе, Феофраст, отдаёт Пармениду. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности.

Через 200 лет Аристотель доказал это, ссылаясь на то, что во время лунных затмений тень Земли всегда круглая.

Через ещё 100 лет Эратосфен, зная расстояние от Александрии до Сиены и используя гномон около Александрийской библиотеки во время положения Солнца над Сиеной в зените, сумел измерить длину земного меридиана (250000 стадий) и вычислить радиус Земли (40000 стадий)[1]. Поскольку неизвестно, какими стадиями пользовался Эратосфен, невозможно установить это значение в современных единицах длины.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А почему Пифагор предположил, что земля имеет шарообразную форму? Что на это его навело?

Владимир Строганов

Опять-таки скажу: Земля есть одно из тел Вселенной. В ней же мы видим только круглые тела. Естественно, что и Земля кругла… Вот вам ещё подтверждение.

— Представьте себе, — продолжал Пифагор, — вы видите огромный ровный стол. Его поверхность имеет вид плоскости. Теперь вообрази­те себе на нём два человека. Они всегда будут видеть друг друга, как бы далеко не стояли. На Земле этого нет. Я не буду говорить про су­шу, потому что там много неровностей, которые могут сбить с толку, но возьмём море в тихую, по возможности, погоду. Каждый корабль высотою в 5 сажен скрывается от нас на расстоянии 11 вёрст. Значит Земля не плоская.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно, именно видимость кораблей в море с суши и навела его на мысль , что земля шарообразна, но доказать не сумел. Доказал - Аристотель.

Владимир Строганов

И еще он говорил...что все в небе круглое....значит и Земля круглая..

Ев@ - Та Самая Из Рая.

но доказать о не смог)

Сергей Борисович Пилюгин

Как бы греки, но не в 6 веке до нашей эры, и совсем не греки. Это придумка намного более поздняя. И именно придумка, корабеллы ходили, ходят и будут ходить по плоскости, лётчики летают над плоскостью, и всё это в учебниках по навигации объясняется тем, что шаром пользоваться неудобно, и проводится математическое изменение шара на геоид, потом его математически меняют на сфероид, потом он математически изменяется на эллипсоид, а уже с эллипсоида снимается плоскость без учёта параллелей и меридианов.

Сергей Борисович Пилюгин

У меня уже сентенции появились, Саш, выстави весь список моих недостатков, будет проще общаться.

Александр Луньков

Сентенция, это кратко выраженное мнение, а не название недостатка. Да и не занимаюсь я обсуждением твоих личностных недостатков. Разве что обсуждаю аргументы и методы ведения спора.

Сергей Борисович Пилюгин

Сыпать сентенциями - это сыпать суждениями, я так тебя засыпал своими суждениями? Устал? Так я прошу отдохнуть от моих суждений. Но тебя и это не устраивает. То есть только тебе можно обсуждать аргументы и методы ведения спора - это удобно. Саш - отдохни, не будет от меня суждений, которыми я засыпаю тебя.

Александр Луньков

Сыпал, Сережа, еще т как сыпал. Ладно о плоской Земле, это дело твое. Но рассуждать о точности учебника по навигации, о выполнении полетов и все на уровне глупостей...Но вижу, что ты устал. Ты написал, что я раскатываю. Да, есть такая слабость, докатать. Ну да ладно. Кстати, я уже 31 год работаю авиадиспетчером, если ты не понял) Но налет есть, вполне реальный. Так бывает)

Сергей Борисович Пилюгин

Бывает и ещё интересней.

Ali Agasiyev

​Трудно сказать. Еще Аристотель 2300 лет назад не просто предполагал, а привел доказательства, что Земля шар, и оценку его размеров. При этом он ссылался на мнения и расчеты живших до него ученых, которые, правда, ошиблись в оценке радиуса Земли, по современным данным, в полтора раза. А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

В курсе А предположил , что Земля имеет форму шара - Пифагор

Ali Agasiyev

может быть☺️ 👍

Александр

Я полагаю,было как сейчас - в погоне за признанием своей гегиальности некто вякнул,что Земля плоская...И понеслось.А в те времена ,когда все считали планету плоской,это произвело фурор! И этого некто пригласили на "огонёк"...Я пошёл дальше,и утверждаю,что Земля треугольная.И пусть теперь голова болит уже у учёных...

В*
Владимир ***

ой, щас даже не вспомню точно - то ли Бруно, то ли Галилей, то ли Коперник ...хотя Архимед скорее всего, он там что-то насчет специального рычага говорил, которым земной шар с земной оси снять хотел. Чтоб этой осью кого-то там стукнуть.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью 2%. А Коперник, Бруно и Галилей утверждали, что Земля ведёт себя, как обычная планета , вращается вокруг Солнца и своей оси и существуют другие миры, а не центр мироздания , как утверждала церковь.

В*
Владимир ***

зачот) приятно прочесть развернутое и обоснованное мнение.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо. 🖼

В*
Владимир ***

не стоит благодарности) правду говорить легко и приятно.

Олег Мусенов

На самом деле, уже в III веке до н.э. древнегреческий учёный Эратосфен Киренский (ок. 276-194 до н.э.) не только твёрдо знал, что Земля — шар, но и сумел измерить радиус Земли, получив величину 6311 км — с ошибкой не более 1 процента!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я в курсе, до него Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени. Эратосфен через сто лет вычислил радиус Земли. Но я спросила, кто предположил, правда он не смог доказать , но в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Жена ночью видит сон, будто спит с любовником и тут входит муж. Она просыпается и будит мужа:
— Прыгай скорее в окно, дорогой, муж идет.
Муж вскакивает с кровати, распахивает окно и прыгает. Летит и думает:
— А кто же я?

Ахмед Зандаров

Галилей, Коперник. Это что мы знаем из истории. Их было намного больше. Улугбек тоже формулами математики вычислил что земля круглая. Авицена или как его знал Исламский мир Абу Али ибн Сина.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо, Рашид. Я не считаю людей глупцами, как говорил Сократ:" Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого." Кстати, я не запрещаю свои диалоги переводить в беседы. Добро пожаловать!

Ахмед Зандаров

Вот и общайся с тем что тебя достойно.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Спасибо, Ахмед, я всегда общаюсь с достойными. Кстати , я общаюсь с людьми, они отвечают на вопрос кто , а не что ( это так. между прочим, об уважении).

Ахмед Зандаров

Иди и говори там где тебя ждут и кого ты выделяешь из что. Мне не надо отвечать. Я свое высказал.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я как то у себя, не стоит меня с моего вопроса гнать, если я Вас не устраиваю, выше право покинуть мою страницу.

Le
Leonard

кто-то из греков...кажется он наблюдал мачты кораблей и заметил что они уходят за горизонт, как будто корабль тонет, что возможно только если Земля шарообразная

Ев@ - Та Самая Из Рая.

да, это был Пифагор.

Ми
Михаил

"О том, что земля имеет форму шара и у неё нет опоры в космическом пространстве, записано в Исаии 40:22 и Иове 26:7. Наукой же это было подтверждено лишь в XVI веке".

Василий Комышний

в какой цивилизации? Если в средневековой европейской, то, Коперник. Если до н.э., то, греки. А до греков ещё и в Древнем Египте знали что Земля это шар)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Коперник о гелиоцентричности утверждал , о вращении земли., с формой в то время уже давно определились. В то время были телескопы уже и можно было наблюдать , что все космические объекты шарообразны. Земля в то время считалась центром мироздания, и что Солнце, Луна и другие планеты вращаются вокруг неё.

Василий Комышний

Вы всё это пишете потому, что я что-то не так написал?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну это не Коперник - точно. Пифагор предполагал, что Земля имеет шарообразную форму, но не смог доказать, в качестве обоснования он приводил пример , что наблюдая в морской дали за кораблем, сначала мы видим паруса, а корпус корабля виден уже только при приближении его к берегу. . А вот Аристотель в 3 веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью

Василий Комышний

Странно. Вы, вообще, читали мой ответ?)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

естественно, читала. А что напрягает? Я УТОЧНИЛА КАКИЕ ИМЕННО ГРЕКИ Про египтян, вполне - возможно, но истории это неизвестно.

Василий Комышний

это, как скажете)

Сергей Никонов

Если бы земля имела форму шара, то вся вода стекла бы вниз и все умерли от жажды...Поэтому она имеет форму диска с загнутыми вверх краями🤔 🤓

Ев@ - Та Самая Из Рая.

всего доброго.

Ан
Ангел

Когда сердца наполнены любовью,
Тела умеют чувствовать сильней.
И ангелы слетятся к изголовью,
Чтобы воспеть возвышенность страстей!

Ев@ - Та Самая Из Рая.

А что Земля имеет форму шара, Впервые Пифагор предположил. И Аристотелю он сам недаром. Резонную дорогу проложил.

Ан
Ангел

Ах мадам, вам идёт быть счастливой!
Счастье вам - два крыла за спиной
Будь душою своею красива
С лучезарной улыбкой живой

Александр Левин

а кто сказал что земля круглая ? земля имеет форму квадрата поэтому люди идут и только за угол свернули - тут же кого нибудь встретили.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

впервые о том, что земля - шарообразная сказал Пифагор)

Александр Левин

а как же встречи за углом?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не встречала углов земли)

Александр Левин

ну как же вот идешь и только повернула вот уже и за углом

Ев@ - Та Самая Из Рая.

не видела углов земли, встречала углы зданий, улиц и тд.

Александр Левин

а это просто плавный переход чтобы люди не пугались за угол поворачивать

Elena

Доказал Аристотель, наблюдая за лунными затмениями. Кто предположил -не знаю . Возможно Пифагор!?! Догадка.. другие на ум не идут..😁

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Верно, Пифагор предположил, наблюдая за кораблями в море. )

Elena

👍

Бахром_С

Их было много-Эратосфен, Пифагор,Аристотель и еще многие. А Колумб первым ДОКАЗАЛ этот факт своей кругосветкой.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор жил раньше Аристотеля и Эратосфена, который уже рассчитал размеры и радиус Земли, с небольшой ошибкой.

Бахром_С

И кто же ПЕРВЫЙ? Пифагор?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Конечно

Бахром_С

Да здравствует математик ПИФАГОР!!!!)))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Но он только это представил . Аристотель - доказал, Эратосфен - вычислил)

Бахром_С

...Колумб - проплыл))))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Нет Колумб , вообще не туда заплыл, плыл то в Индию. ) А первое в истории человечества кругосветное плавание СОВЕРШЕНО под командованием португальского мореплавателя Фернана Магеллана и Хуана Себастьяна де Элькано, на знаменитой каракке "Виктории"(1519—1522). А первое одиночное кругосветное плавание на парусной яхте (за 3 года, 2 месяца и 2 дня) , капитан яхты "Спрей" - канадский моряк Джошуа Слокам( 1895—1898).

Николай Славутич

Еще до египтян это знали. Ну потгм маразм пришел. 3 тыс до нашей эры есть карты и антартики и америки и австралии

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Пифагор считал, что Земля имеет шарообразную форму. Да и Диоген Лаэртский сообщает, что суждение о шарообразности Земли высказывал Анаксимандр Милетский, у которого учился Пифагор в юности. Аристотель в III веке до н. э. привел только одно из самых изящных доказательств того, что Земля это шар. Он сам наблюдал лунные затмения и собрал свидетельства других очевидцев лунных затмений из других географических мест, которые измеряли дуги края земной тени или делали рисунки. Везде с любой географической точки тень Земли имела круговую форму. Такое возможно только в том случае, если форма Земли является шаром. Это было очень убедительное доказательство для того времени.А через сто лет Эратосфен вычислил радиус Земли с погрешностью меньше двух процентов.

Николай Славутич

Но Пифагор это уж отголоски той славной цивилизации которую еще не превозошли

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ДАВНО УЖЕ ПРЕВЗОШЛИ.

Николай Славутич

Нет. Взять теже пирамидытам энергии тратили очень мало. Если ее сейчас построить это уйма времени уйдет и врядли точность будет таже. Их строила до египетская цивилизация. Или перемещение в рространсве эт было у них и малозатратная технология . В этом году на 3 тыс км ноут переместили скорость более света и он заработал. Вот и запад сейчас воет

Цудахар Леваши

Джордано Бруно .Даже на костре инквизиции он сказал :"И всё таки она вертиться " Мы в школе по истории проходили

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я не про вертится, я про форму

Цудахар Леваши

аа........фиг знает по моему Злата Сереброва

Ев@ - Та Самая Из Рая.

я так долго не живу...

Цудахар Леваши

Да кто тебя занает ?

Цудахар Леваши

А я нет