Лана*Свет

✳️ Обычно женщины мечтают о мужчине как о надёжном тыле, на который можно опереться, при том, что согласно Лао-Цзы всё сущее опирается спиною на инь (женское начало), держась руками за ян (мужское начало) (эти даосы такие странники!) – забавно.. не правда ли? 😄

Ответы
Йабвдул Данунах

Забавно - не то слово. Я, например, ну никак не могу себе представить - как можно ОПЕРЕТЬСЯ на ТЫЛ??? Что это за поза получиться? Как у древнего китайского императора, одной ногой попирающего твердь земную, а другой - небесную?..

Лана*Свет

"опереться" не в буквальном смысле наверное..

Гарсон №2

забавно) и ещё забавное от Лао- Цзы "Кто не борется, тот непобедим" или "Нельзя быть драгоценным, как яшма, нужно стать простым, как камень"

Лана*Свет

ага) согласна)

Мирослав Бороздин

ЛАО ЦЗЫ жил чуть ли не три тысячи лет назад...великий был философ,потому что после него никто ничего существенного не сказал....

Александр Жданов

...мы же не китайцы, надо своим умом жить. А мы всё фен-шуй, да даосы, а ведь у нас история тоже богатая.

Лана*Свет

никто не отрицает..

Александр Жданов

Отрицать, не отрицаете, но то и дело смотрим то на запад, до на восток.

Лана*Свет

Знание не принадлежит нациям..

Александр Жданов

Это верно, но есть наработки наших предков и их нельзя забывать.

Лана*Свет

соглсна.

Александр Жданов

именно по этому я и стараюсь не западать на инородное.

Николай Симоненко

Вы что то путаете.Быть как за каменной стеной.Какой же это тыл,это передовая.А вот жена это тыл

Лана*Свет

они знали то. что потом было утрачено.

Николай Симоненко

Если бы было утрачено,мы бы этих высказываний не знали.Что то утратилось при переиздании.Но не все

Лана*Свет

да.. ЗНАНИЕ рассеяно и собирать нужно по кусочкам

Николай Симоненко

Чем и занимается куча дармоедов

Лана*Свет

не всем же быть трудоголиками

Ал
Александр

держись за янь....с этого место подробней (инь и янь) а по русски, что уже несустраивает?

Лана*Свет

ни для кого

Ал
Александр

"......я лиру посвятил, народу своему...!.

Лана*Свет

я не Лермонтов, не Пушкин, и даже не Кукушкин

Ал
Александр

да не лермонтов не пушкин и точно вижу не кукушкин, скорее цинь или ень но точно знаю не тюлень....

Полина Кузьмина

Лао Цзы прав, поскольку женщина напитывает мужчину энергией, то он и опирается на ее.

Лана*Свет

))

Владимир Криничный

Это истина, идя против которой (или не осознавая ее), человек обречен на несчастье.

Лана*Свет

похоже

Игорь Анатольевич

стоит принять во внимание их количество и, все сразу встает на свои места.......

Лана*Свет

количество чего?

Игорь Анатольевич

кого.............. население юго-восточной азии

Лана*Свет

ах-ха))

Игорь Анатольевич

не ах-ха, а ого-го..............

Лана*Свет

точнО!

Игорь Анатольевич

так что спиною на инь, а руками за ян

Skif

А чего странного? Защищали родину мать! И шли в бой со штыками, саблями. 😉

Пр
Пррпрполролпрорп

Забавно, то что вы приватно понимаете даосизм, не в обиду будет сказано.

Лана*Свет

а как вы хотели бы?

Пр
Пррпрполролпрорп

Я бы хотел, чтобы вы поближе познакомились с учением Дао, также с Конфуцианством. )))))))))))

Лана*Свет

знакома в какой-то мере

Пр
Пррпрполролпрорп

Я шучу. ) Главное, чтобы женщины знали, от кого рожать! )

Лана*Свет

пройденный этап

Алекс Дол

тогда скоро ВСЕ будет держаться не на трех китах а на трех китайцах

Лана*Свет

не помню. что там у них на чём держится..

Николай Богомазов

Ага, женщины в атаку идут а мужики тыл и прикрывают? Во дают! Умора.

Татьяна Шамрай

Это еще раз доказывает, что мужчина и женщина - одно целое 😗

Лана*Свет

да

Алекс Венцель

Они были однако правы: всё в жизни вертится вокруг женщины...

Лана*Свет

))

Алексей О.

Лао-цзы, кстати до сих пор жив. Можешь сама у него спросить : )

Хам Не Сын Ноя!

Лао Цзы.и Дао - великая учение. В отличие от Конфуцианства...

Лана*Свет

это выбор последователей

Хам Не Сын Ноя!

Только Конфуций ренегат.

Лана*Свет

всё имеет Место быть и не гоже нам судить.

Хам Не Сын Ноя!

А Вам значит моё мнение судить гоже? На кухню!

Лана*Свет

сами идите.

Хам Не Сын Ноя!

Курица.

Лана*Свет

нисколько не похожа.. а вот вы индюк.

Серега *)

вот опираюсь спиной на инь пока она держит в руках мой янь

Наталья Успешная

ничего странного, не даром есть притча про две половинки

Zakir Mamedoglu

оооооооо иди обопрись на меня я тебя за неделю пропью