Катенька Кудинова

Почему Иегова из Старого Завета и Отец Небесный из Нового Завета такие разные?

Статья большая, тут не помещается.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Вы не прочитали статью. Там противопоставления их.

Евгений Панов

Действительно если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Б ог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя: » Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. » за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано: » Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел: » Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.

Георгий Анисимов

Разумнее доверять Библии, а не сомнительным апокрифическим писаниям.
Малахии3:6"Ведь я — Иегова, я не изменяюсь. Поэтому вы, сыновья Иакова, не погибли. 7 Со дней ваших предков вы уклоняетесь от моих постановлений и не соблюдаете их. Вернитесь ко мне, и я вернусь к вам», — говорит Иегова воинств. "
Исайи46:4 И до вашей старости я тот же, и до ваших седин я буду поддерживать вас. Я буду действовать, буду носить вас, поддерживать и спасать".
Иакова1:17"Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень".

Илона Александровна

"Ведь я — Иегова, я не изменяюсь" (Малахия 3:6)

Lilya Lilya

Потому что в Ветхом Завете описана история, и народ Божий окружала целая куча враждебных и развращённых народов, которых только и успевай судить да наказывать.. .

В Новом Завете же показан суд разве что только над Ананией и его женой, да пророческие видения с судом над человечеством в Армагеддоне, на их далёкое будущее (на наше время) .

А Отец Иегова в обоих книгах один и тот же.

Илья Ларькин

в этом я ноль)

Ирина Ромашкова

Бог Яхве Ветхого Завета - Лунный Дух, а Бог Нового Завета Христос - Дух Солнца.

Кс
Ксюша

Ветхий завет описывал Бога для евреев, а Новый завет - для всех.

Александр Бисяев

Он один, просто тогда были другие времена. А новый завет он доверил сыну своему донести до людей, поэтому не вмешивался, но все видел и помогал во всем.

Ol
Olga

Бог один для обоих Заветов. Но в Ветхом Завете Бог является одним из героев повествования, а в Новом действует не Он, а Христос, т. е. лишь, одна их его ипостасей (если использовать христианское представление о Боге)

Наталия Живова

привет. но если читать ветхий завет для многих непонятно почему Бог прощает такие грехи как убийство. например когда Моисей убил египтянина, когда тот бил его земляка. более того сам Бог выбрал потом Моисея своим посредником между ним и израильтянами. или же когда Авраам испугался что его убьют и велел своей жене Саре сказать что она его сестра а не жена. ну читая притчи о блудном сыне можно понять милосердие Бога к людям и его отношение к нам как к детям. он прощает нам наши ошибки. даже когда Иисус исцелял людей он показывал что наши болезни из за наших грехов, говоря: прощаются тебе грехи твои. иди и не греши больше. если человек осознаёт свои ошибки и не грешит, то Бог ему их прощает. и Бог неизменен.

Станислав Л

Как пример можно привести любящих родителей, которые ради своих детей исполняют самые разные роли. В течение дня родители могут выполнять обязанности повара, электрика, медсестры, консультанта, друга, учителя, воспитателя и многие другие. При этом они остаются теми же личностями. Мать или отец просто действуют в соответствии с возникающими потребностями. То же самое делает и Иегова, только в несоизмеримо большем масштабе. Он по своему усмотрению может стать кем угодно для осуществления своих замыслов и ради своих творений (Римлянам 11:33).

Может показаться, что Бог — такой, каким он представлен в одной части Библии, — не похож на Бога, каким он представлен в другой ее части. Но на самом деле в них просто открываются разные грани его личности, которая всегда остается той же. Кажущиеся различия объясняются лишь тем, что меняются обстоятельства, и к тому же Бог имеет дело с разными личностями, к которым нужен разный подход и неодинаковое отношение.

Ко
Константин

Разные виды договоров. Евреи были посвящены Богу (союз, заключенный на горе Синай) , как народ в целом, каждый еврей с момента рождения. Все обязанности народа, награда за их исполнение и наказание за неисполнение были четко прописаны. Иисус же ясно дал понять, что Бог отверг их за непослушание ("оставляю дом ваш покинутым") и расторгнул договор, который по сути был прообразом нового договора, посредником которого являлся Иисус (как свое время Моисей) . Все жертвы приносимые по Моисееву закону были прообразом будущей жертвы Иисуса- Агнца Божьего ("жертв и приношений ты не захотел, но приготовил мне тело").

"Бог есть любовь". Еврейское слово "агапэ", переведенное как "любовь" означает любовь, основанную на принципах, а не слепую всепрощающую любовь. "Все согрешили и лишены славы Божьей". Бог не может пойти на компромисс со своими принципами, он достоин только самого чистого поклонения, которое люди не могут ему оказать в полной мере ввиду врожденной грешности. Но он может принять поклонение основанное на вере в искупительную жертву Иисуса ("без крови не бывает прощения грехов").