Оксана Абдулова

Почему Библия состоит из старого и нового заветов а не из одного ?

Зайлабидин Мурзакулов

Ветхий и Новый Заветы — ее неотъемлемыми частями. Однако они предпочитают использовать более подходящие для них названия — Еврейские Писания и Христианские Греческие Писания, поскольку основными языками, на которых изначально написаны Ветхий и Новый Заветы, были еврейский и греческий языки.
Христианские Греческие Писания, тесно связанные с Еврейскими Писаниями, являются логическим продолжением Божьего Слова и появились благодаря последовательному раскрытию замыслов Бога

Юлия Суранова

Потому, что это сборник.

Ruslan

Ветхий Завет - это история Израильского народа.
Новый Завет - это завет заключенный с христианами кровью Иисуса.

Алексей Скоробогатов

Библия вообще то состоит из 66 книг, которые писало 40 человек около 16 веков, 1600 лет.

В наше время такие писатели лечатся в дурдоме, понятно почему.

Ан
Антон

История человечества разделяется на жизнь людей до миссии Христа и после.
Ветхий завет это время ожидания Христа.
Новый завет это учение Христа.

Ал
Алексей

Библия она и есть Библия, просто одна часть написана до Иисуса, другая после, но это одна книга.

Наталья Косарева

Stary zawet - opisywaet wremiena do prichoda Jesusa Christa, a Nowy Zawet - posłe Ego prichoda.

Евгений

Из Ветхого и Нового.. . Ветхий Завет - до рождества Христова.. . Новый Завет - от рождества Христа...

Екатерина

Так исторически сложилось.
Сначала евреи потихоньку накопили "старый" (aka Танах) . Потом отколовшаяся секта последователей Ешу из Назарета сочинила ещё несколько текстов - вроде как свежих, но с многократными отсылками к прежним.

Medved

Что бы евреи могли над вами от души посмеяться.

Яна Нарбекова

Хозяин скотины в одностороннем порядке изменил условия договора.

Grimme Gray

Старый завет - это еврейская Тора из которой были убраны наиболее острые моменты - основа иудаизма! А новый завет - это своего рода основа христианства - написана фактически после создания этой религии! Объединение этих двух заветов в один видимо было нужно для полноты картины описанных там событий, подвязки пророчеств и др.

Татьяна Крылова

Хотели всех верующих запутать, ну и заодно атеистов. Ведь одной крови, и есть повод подратся

Юлия Тазихина

Папы римские решили, что Иисус отменил завет Моиссея — не убий и т. д. , их последователей — патриархов и пр. , это тоже устраивало.

Guliza Ismailova

Здравствуйте! А это библейская доктрина порабощения и смирения перед порабощающими! Смотрите сами, ветхий завет (иудейский, новый они не признают) учит, что евреи богоизбранный народ, учит господствовать над другими народами, ростовщичеству (это кредитование под процент) магии (каббала) и управленческим навыкам! В жизни всё так и есть же! Когда люди начинают искать ответы у евреев, то это антисемитизм сразу (кстати за еврейство было взято (древнеегипетским жречеством, которое потом скрылось в колене левия! Отсюда лев-царь зверей) кочующее племя семитов, поэтому не антиевреизм) Теперь новый завет смотрим (для христианской паствы) -кайся РАБ божий, счастья на земле нет, оно там на небе, в раю! Ударили по правой щеке-подставь левую, сними последнюю рубаху и не сопротивляйся! А не будешь слушаться-в ад тебе дорога! Смотрим в жизни, всё так и есть же! Кстати у ЛН Толстого есть работа на эту тему (Почему христианские народы и русский в особенности, находятся в таком бедственном положении) за что РПЦ его предало анафеме! Познакомьтесь с видео (для начала) лекциями по Концепции Общественно Безопасности, там рассмотрены фундаментальные знания в философии, психологии, истории, религиям, политике, управлении, социологии, экономике, эзотерике и оккультным наукам! Концепция прошла парламентские слушания и была рекомендована ко внедрения во все учебные учреждения ещё в 95 (это к тому, что она легитимна! ) но её замалчивают! Абсолютному большинству наших управленцев не нужны умные люди<которые смогли бы спросить с них за содеянное с нашей Родиной<после устранения ИВ Сталина

А)
Алешенька )))

Потому что история цивилизации обхватывает два периода.
До второго тысячелетия до нашей эры, все цивилизованные народы были семитами, ветхий завет есть мудрость той цивилизации, евреи как выжившие реликты семитской цивилизации, всё эту мудрость приписывают своему народу, но это не верно. Их заслуга в том, что через них это передано.
Вы думаете это случайно, что главный идеолог нынешней господствующей цивилизации от Бога и еврейки.
Новый завет с ветхой начинкой отражает суть двух этапности цикла развития.
А это в свою очередь самый прямой намёк на то, что мы имеем дело с главным ветром, поскольку развитие есть квадратная функция.

Дмитрий Федоров

То, что столько людей, живших в разные времена и в разной культурной среде, смогли написать такое гармоничное произведение, неопровержимо доказывает, что Библия — не плод человеческого гения, но Слово самого Бога.
Еврейские Писания, включающие книги от Бытия до Малахии, охватывают сотворение и последующие 3 500 лет человеческой истории. Знакомясь с этой частью Библии, мы узнаем о том, как Бог обращался с израильтянами — со времени зарождения этой нации в XVI веке до н. э. и до V века до н. э. Греческие Писания, куда входят книги начиная с Евангелия от Матфея и кончая Откровением, сосредоточены на учениях и деятельности Иисуса Христа и его учеников в I веке н. э
Название Ветхий Завет очевидно взято потому что Бог заключил соглашение или завет с израильским народом. А название Новый Завет взято потому, что Бог заключил новое соглашение с учениками Иисуса Христа.

Алексей Почуев

Это неверное название. Еврейские священные писания и греческие священные писания. Вот разделы библии. И все это одна книга.