А=
Алена =)

чем отличается старый завет от нового?

Ба
Бахриддин

Количеством Садистских Эпизодов на Квадратный сантиметр Текста !

Влад Смирнов

Тем, что он временный-вспомогательный. НЗ -УЖЕ ВЕЧНЫЙ.

Артём Николенко

"Глаз за глаз" и "подставь другую щеку" - есть разница?;)

Ян
Яна

Они оба составляют одну книгу. В ветхом описана жизнь еврейского народа до прихода Мессии, а в Новом после.

Виктор

ветхий завет заключался на крови животных, символизирующих Мессию (Христа) , который должен был прийти однажды и умереть за грех. а новый завет был заключен на крови Сына Божьего. Когда пришла полнота времени, Он пришел и умер за грехи всех людей.

И новый и ветхий заветы установлены Богом на одних условиях - в них нет никакого различия.

С той лишь разницей, что ветхозаветный закон 10 заповедей Бог обещал вписать в сердца и мысли верующих во Христа, то есть Своей Божественной силой помочь им его исполнить

Ярослав

ВЗ - ока за ока (закон и справедливость) ,
не делай того, чело не желаешь по отношению к тебе.

НЗ- делай то, что желаешь по отношению к себе.

Елена Сафарова

Ничем. Навет он и есть навет.

Ол
Олег

Отличия нет, для умеющего читать

Николай Васев

Старый завет, он же Ветхий, это Толмуд переведённый с древнееврейского, а Новый Завет -после рождества Христова написанный Апостолами .

Ирина Голуб

Много чем, но как минимум временем написания...

Елена Гладких

Ветхий завет-предсказания на приход Мессии, а Новый-исполнение и пророчества на последние дни "системы вещей".

Светлана Конаховская

Ветхий завет очень строг, имеет массу ритуалов и законов. И основан он на соблюдении этих самых ритуалов. Новый завет исключает ритуалы и призывает более адекватно относится к заповедям и взаимоотношениям между людьми (это конечно не касается глубоко религиозных людей. Для них одно от другого не отличается, т. к. мало кто вообще понимает во что верит и мало кто понимает смысл библии).