Вячеслав Веселов

Скажите вкратце о чем заключает Новый Завет и кто стороны соглашения и чем НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ отличается от Ветхого Завета

я могу сказать - в чем Завет между муслимами и Аллахом, в 2-3 предложениях, хочу и от христиан услышать их Завет

Alex Korn

НЕ ПОЛУЧИТСЯ ВКРАТЦЕ... ЧТОБ ЭТО ПОНЯТЬ НАДО НАЧИНАТЬ СНАЧАЛА СОТВОРЕНИЯ МИРА А НЕ С КОНЦА...

Люся Олесик

Неевреи должны отдать евреям природные рессурсы в обмен на пребывание в еврейском раю, после смерти. Для идиотов книга.

Александр

Вы сильно отстали. Самое новое соглашение - это Коран.

Александр

ветхий завет отношения Бога с людьми до рождения Христа а Новой завет после Его рождения

Антон Зурин

Если ВЗ был заключен на Синае и по сути означал что должен человек делать для Бога, в том числе приносить жертвы, то НЗ был заключен Христом на Тайной Вечере и по сути отражает что Бог сдклал для спасения человека через жертву Христа.

Sergey Borschev

Во первых если ветхий завет относился только к евреям то новый ко всем людям. Нет жёсткого упора на сотни предписаний. Лучше ты почитай их. Там много отличий. Отсутствует в новом завете жертвоприношение. И многое другое

Анютка Семенко

не забивайте голову ерундой

Ринат Камалетдинов

Новый Завет - соглашение между Богом и всеми желающими жить под правлением Всевышнего. Ветхий Завет только евреев касался.

Андрей Кэпюшонов

Новый завет - это Новая Догма евреев о сотворении человека, его прохождении через Землю в жизнь вечную. Написан он фаллическими символами: непорочное зачатие (неведомое, неизвестное никому как и что) Марии (Маре, море, вода - как третий Элемент сотворения человека и мира физического - в Ветхом Завете тоже Бог отделял воду от воду и т. д. , рождение и т. д.

Роман

Откорой интернет, там есть многочисленные ответы. А если суть, то Христос сказал, ЧТО БОГ есть ЛЮБОВЬ и ЛЮБЯЩИЙ БОГа пребывает в любви к людям, к миру, к всему мирозданию. Христос проповедовал ЖИТИЕ В ЛЮБВИ. Это Иисус потом говорил МУХАМЕДУ. . О был Учителем Мухамеда.

M/
Mихаил ////

В Коране все довольно примитивно. Вот вам список того, что и как вы должны делать, и чего делать не должны, и если вы будете строго следовать этому списку пунктов, то попадете в рай (после смерти, разумеется) , а там так классно, девственные гурии - трахайся вволю, вино - хоть залейся, ну и прочие всевозможные плотские наслаждения.
А если не будешь следовать списку, то я ж тебя, падла, сгною в адском огне, а когда сгниешь и обуглишься, я тебе дам новую кожу, чтобы снова тебя, урод, гноить и поджаривать, и это будет продолжаться всю нескончаемую вечность, мне никогда этот процесс пыток не надоест, и твои дикие вопли будут музыкой в моих ушах.

Что касается ветхого/нового завета, то, согласно самому тексту НЗ, он по сути является логичным продолжением и завершением ВЗ. И в нравственном плане принципиально ничем не отличается от завета, заключенного с Авраамом и его потомками (народом Израиля) . Единственное и принципиальное отличие состоит в том, что в рамках ВЗ в снове завета лежали жертвы животных, которых приносили священники (как правило, в храме/святилище) , а в рамках НЗ основой является жертва Мессии (помазанного Богом Царя над народом Израиля) .

И еще. В Библии завет основан не на "делай/не делай", а на личных взаимоотношениях между Богом и человеком, основанных на любви, доверии и послушании. По сути, это отцовско-сыновние отношения (между любящим отцом и любящим сыном) . В исламе такие отношения начисто отсутствуют, так всё основано не на любви, а на принципе кнута и пряника.

Конечно, в Библии есть тоже обещания рая, но, во-первых, не после смерти, а после воскрешения из мертвых, а во-вторых, безо всяких гурий, вина и прочего плотского. Да и ад в Библии совсем другой, во-первых, не вечный, а во-вторых, наказание если кто и получит, то заслуженное, по справедливости, а не как в Коране.

Дамира

Вы ангел, Блудный сын, слуга Божий павший из Царствия Небесного в мир страданий и скорби. Если вспомните о Боге, то вернетесь к Нему