Djanuska Lapuska

Чем Тора отличается от Ветхого Завета?

Petr Podsvirov

Сначала была Тора. Затем появилось Евангелие, где текст Ветхого Завета был взят из Торы. То есть, их дифференцировать нельзя. Ветхий Завет - часть Торы, только там он так не называется)

Наталья Булгакова

Тора - это первые пять разделов ветхого завета, Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Ничем не отличаются, только нумеролошией и названими.
Возможно вы хотели спросить чем отличается Талмуд от Ветхого завета, тогда если я правильно помню, тем что не все книги Талмуда вошли в Ветхий завет.

Анна

точностью. .
вначале-70 толмачей намудрили. .
потом-священный синод отсебятины наворотил. .
а народ здесь за букву, дважды переведённую, убивается. спорит о точности. .
и происхождении всего ссущего: -))

Андрей Полынкин

Тора - первые 5 книг Ветхоог завета.

Максим Унжаков

Шрифт там разный

Pucca Kim

Сейчас гой её может прочесть и изучать раньше убивали всё прописано

Ти Ма

Там кажется многие книги отсутствуют. Например Псалтирь