Юля Пархоменко

Христиане, что для вас значит ветхий завет/Тора, и ветхозетный бог,

с которым заключили сделку евреи (и которому они поклоняются) ? Это тоже ВАШ бог, или нет?
Если нет - тогда сколько их всего, богов?

http://otvet.mail.ru/answer/442554232

"...Я СОВЕРШЕННО истреблю все народы, среди которых расселил тебя... " Второзаконие

«…не бойтесь народа земли сей; ибо он достанется нам на съедение» (Числа 14:9).

....
Саваоф же говорит своему народу: "Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя... Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет перед тобою, как огонь поядающий; Он будет истреблять их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь" ("Второзаконие" 9.1-3 ). "...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти... " (Иезек. , 9.5-6) . "И поразил Иисус Навин всю землю нагорную и полуденную, и низменные места, и землю лежащую у гор, и всех царей их; никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышущее предал заклятью, как повелел Господь, Бог Изралиев" - "Господь-каратель" (Иис. Нав. 10.40; Иезек. 7.9).

"С сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя" ("Второзаконие", 2.25). "...В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской,. .не было дома, где не было бы мертвеца" ("Исход" 12.29-30) . "...Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы,. .которые многочисленнее и сильнее тебя, и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их: тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их.. .И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе; да не щадит их глаз твой" ("Второзаконие", 7.1-2,16).

Да, итог неутешителен.. .
всяк толкует по-своему, кто во что горазд. А реального понимания НЕТ...

Владимир

Бог один. Первоначально Он заключил завет с евреями, которые были призваны служить Ему вкачестве священства. Но евреи разрушили этот Завет, убив посланного к ним Мессию. Перед смертью Иисус Христос от имени Отца заключил Новый Завет с новым народом, называемым в Библии "Израилем Божьим" (духовным Израилем) , в который вошли люди, ставшие последователями Христа. Это уже не было связано с национальностью. «Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35).

Владимир Парфенов

ветхий завет, это заключённый договор между людьми и богом, и высечен в камне.
новый же завет, это так сказатьголословное бла, бла, бла, которое принёс некий последователь, но его учение так и неприжилось, вернее прижилось на уровне былин,
но, заключённый однажды договор небыл отменён никем, поэтому ветхий завет единственный закон, который заключили с богом люди.

Надежда Иксанова

Это наш Бог и закон для нас.

Э:
Эльвира :)

Христиан ветхий завет не волнует. Это нива для всяких, больных на голову, сектантов.