Татьяна Хритошина

Ветхий завет это тора?

Или танах?

Олег Тутаров

Первой священной книгой евреев был Танах. «Танах» — сокращение, обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон) , Невиим (Пророки) и Кетувим (Писания) . Начальные буквы этих книг составляют название «ТаНаХ» . Эти книги были написаны на древнееврейском и арамейском языках в период с XVI по V век до н. э.
Евреи считают, что эти книги различаются по степени боговдохновенности, и располагают их в порядке важности.
Тора (Закон) — Пятикнижие, или пять книг Моисея: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Однако словом «Тора» иногда обозначают и еврейскую Библию.

Александр Кравцов

Нет, Ветхий завет - христианское традиционное название Танаха.
А тора бывает письменной и устной. Письменная - еще называется Хумаш (Пятикнижие) и входит в Танах.

Константин Лабзин

Тора - часть ВЗ

Wladimir

ахаххаха и дальше занимайся поеботиной, скажу тебе я так, пора наряд психушки вызывать.

Танюся Власова

назови мне причину по которой ты уебан

Екатерина Милорадова

Имя Фамилия- посредственный кибертролль, няша