Al
Alеnka

Ветхий завет это Тора или Танах?

Ел
Елена

Тора это пятикнижие моисея. . где главный смысл все сводиться к тому, что евреи произошли от "богов" поэтому "богоизбранные" а все остальные произошли от животных "гои", и обязаны работать на своих "богоизбранных" хозяев. . Короче чистой воды идея фашизма и сатанизма.

Luna

Это еврейские писания- 39 книг

Евгений

Танах - сокращение обозначающее три группы книг, составляющих еврейскую Библию: Тору (Закон) , Невиим (Пророки) и Хетувим (Писания) . Начальные буквы этих книг составляют название "ТаНаХ".

Надежда

пятикнижье Моисея.. тора (но не совсем та иудейская тора)