Огнёва Женя

А иудейский ТАНАХ и Ветхий завет в христианстве, это одно и то же, а добавив Новый завет получается БИБЛИЯ христиан ?

Саня

ТаНаХ (Тора, Пророки, Писания) в слегка искаженном переводе - это и есть Ветхий Завет.
Новый Завет - это еще ряд книг, других, имеющих с Танахом очень мало общего.

Полный список обоих Заветов можно посмотреть здесь:
http://bibleonline.ru/

Еврейский перевод книг Танаха - здесь:
http://istok.ru/Tanah/

Маруся

нет. ветхий завет, библия и танах, это одно и то же. а новый завет, это евангелие - поправка для христиан.

На
Надюшка

Иудейский Танах (Тора, Пророки, Писания) , почти полностью совпадает с Ветхим Заветом Библии.
Всё же если Вы к Танаху добавите Новый Завет, будут некоторые различия с Канонической Библией.
Ветхий Завет служил только для того, чтобы подготовить Мир к пришествию Мессии. Когда Мессия – Иисус Христос пришёл, то Мир изменился, и уже люди должны исполнять заповеди Нового Завета, при этом, помня, что Ветхий завет Иисус Христос не отменял, но исполнил:
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Мф. 5:17).

Ри
Ринат

Новый Завет, есть НОВЫЙ ЗАВЕТ!