Ал
Александр

Что такое Ветхий Завет в Библии?

Я могу предположить, что Ветхий Завет является древним собранием уголовного, семейного, гражданского законодательства Древнего Израиля. Могу предположить, что он является сводом моральных правил поведения в древнееврейском обществе, собрание сказаний, легенд, отчасти плохо сохранившихся и неоднократно переписанных исторических событий, собрание философских трудов (книга Соломона и т. д.) . Можно предположить, что данная книга писалась людьми, которых на это вдохновлял ЯХВЕ и сам руководил написанием данного завета. Можно предположить, что данную книгу из многих источников составили еще при Римском Императоре Константине, как политтехнологию для государственной религии. А как Ваше мнение?

Василий Иванов

С моей атеистической точки зрения Ветхий Завет это сборник разнообразных текстов дохристианской эпохи. Больше всего меня, атеиста, восхищают Книга Экклезиаста и Книга Иова - эти тексты будут современными, пока существует человечество.

И.
Иляна!!! ............

Это сборник сказок для малограмотных людей