Серега Шугаев

Для чего ветхий завет включён в состав христианской библии?

если новый завет, являющийся основой христианства, полностью его опровергает?

Ольга Емелькина

В Библию включены несколько учений.
Содержание христианских Библий варьируется от протестантского канона (66 книг) до канона Эфиопской православной церкви (81 книга) .
Танах (Тора,Пророки,Писания)
Ветхий Завет
Новый Завет
Масора
Апокрифы
Второканонические книги
Самаритянское Пятикнижие

Петр Никитин

Есть одна Библия .Это 66 книг. (ВЗ и НЗ)

Екатерина Андреевна

Это скорее христианство библейское, а не христианская библия.

Юля Izuminka

Ханука
В самый темный месяц кислев, Что нам давит, как камень на грудь. Мы, услышав своих мудрецов, Самых верных отправили в путь. Старый храм от скверны чужой, Мы очистили кровью своей. И последний нашли кувшин, Что хранил священный елей. Восемь дней нам ждать караван. И лишь на ночь хватит огня! Что зажгли мы, молитву шепча У забытого алтаря. Силой веры хранили свет Восемь самых страшных ночей. Кто поддержит нас в темноте Добротою своих речей? И простив нам забвение суббот, Даст последней надежды знак? Зажигая восемь свечей, Мы воскликнем: Да будет так! В небе новая вспыхнет звезда! Будет так, через много лет. И на землю придет Любовь, Как молитвам нашим ответ. И поймут наши мудрецы, Ничего в том крамольного нет - Это Хануки чудо-огни, Превратились в Рождественский свет!

Ев
Евгения

...для ознакомления.

Сергей

Ветхий завет-это основа религии. Как и вся библия. Как и бог. Убери из религии ветхий завет или бога-и все рушится. Ведь бог придуман и не существует в природе, в науке, нет ни единого факта про бога и в науке нет даже такого предположения. гипотезы, ибо нет вообще оснований.

Евгения Таранова

А куда же от него деться! Нужно же было основываться на учениях, доставшихся от праотцов, а не новомодных выдумках.

Olga Basarigina

Как это он "опровергает"??? Это детоводитель ко Христу, все вытекает одно из другого, гармонично и благостно для верующих Богу живому.

Рим. 15:4 А все, что ПИСАНО БЫЛО ПРЕЖДЕ, написано нам в наставление (!!!), чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
3. 1Коринф. 10:11 Все это ПРОИСХОДИЛО с ними, [как] образы (!); а описано в наставление (!!!) нам, достигшим последних веков.

Eugenia Sokolova

Наверно для того, чтобы ты почитав ветхий завет и евангелие сравнила бы, что Бог в них описан по разному, в евангелие учит Добру и Любви, а в ветхом завете учит ненависти иудеев к другим народам через гордыню "богоизбранности", учит ростовщичеству ( как грабить другие народы давая в долг) итд. Логично предположить, что в ветхом завете под личиной "бога" скрывается сатана.. . Цель которого выдавать себя за "свет", учить ненависти и разделению. Ибо Бог учит Любви и Объединению. Библия это учебник по познанию Добра и Зла, а как в каждом учебнике есть задачи на сообразительность, где зло может выдавать себя за "добро", а твоя задача научится отличать Добро от Зла под любыми личинами. Христос говорил, что нужно уметь отличать зерна от плевел.. . и слушать не разглагольствования "о благих намерениях" , а на дела смотреть и по ним делать вывод.

Олег Четвертной

Если Бог решил донести до человечества информацию в таком объёме в виде ВЗ и НЗ, значит так нужно. Ведь это история всего человечества с самого начало его существования. Также благодаря ВЗ мы можем узнать от чего же мы грешны и несовершенны.

Ан
Анютка

Для своей выгоды.
"Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Они извратили закон, который есть, человеческими постановлениями, втиснуться в которые и сами не в силах. "Закон дан через Моисея, Благодать же и Истина произошли чрез Иисуса Христа. "
И постичь закон полностью, человеку не возможно, а значит и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Законники же, постоянно пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым, возведя его в догмат, но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание.
Дорога же к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. "
И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им: - "Дорога Истины открыта всегда и для всех! »
Достаточно придерживаться основных заповедей Христа "Возлюби Бога, ближнего, благословляй проклинающих, благотвори ненавидящим, молись за обижающих. . "
"Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Духи закона ищут случая погубить проявления Любви, ибо их основное занятие, это обвинять души по закону. Христос. "

Лена

Потому что это все же история зарождение общей цивилизации. это потом она разделились идеологически. но думаю вы правы! в новом завете и логики то нет! зачем его вообще включать .это отдельная книга. надо дать людям альтернативу и издавать их всегда раздельно

Чу
Чулпан

Если бы Иисус из Назорета не спозиционировал свое учение, как развитие существующего иудейства, то его распяли бы гораздо раньше. Он был вынужден это сделать.

Олеська Тихонравова

Иисус сам цитировал много из Еврейских Писаний (Ветхий завет) Иисус Христос и его последователи никогда не использовали слов, из которых можно было бы заключить, что эта часть Библии устарела.

Елена Еремина

Это необходимо для Исчисления Времен, от наказания Ангелов до их освобождения. Это День станет благом для человечества, так как Встреча лицо к лицу, - это встреча с Мастерами души и духа, составов и костей.

Мария Верютина

История - книги мудрости - пророчества, которые сбылись в Иисусе Христе.

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)

Кабанов Сергей

Письма Павла относятся к Новому Завету (точнее будет называть эту часть Библии Греческими Писаниями) , во 2 Тимофею 3: 16,17, Павел сказал, что ВСЕ Писание вдохновлено БОгом и полезно.

Агата Кузнецова

Для научения, наставления в праведности, как история, как примеры, как пророчества, и т. д.

Вадим Пешков

Библия состоит из двух частей. Ветхий Завет и Новый Завет .Все Писание вдохновлено Богом (2 Тим. 3:16) В Ветхом Завете пророчества предсказаны, а в Новом Завете рассказывается, как исполнилось определенное пророчество. Например в книге Исаия (53:3; Псалом 22:18) было предсказано, как будут издеваться и насмехаться над Иисусом Христом перед его смертью .Исполнение в книге Иоанна 19:2,3; !9:23,24 -делили одежду Иисуса. Больше смотрите на сайте jw.org

Галина Солодухина

Вообще все учения лишь дополняют друг друга, там нет противоречий, это нормальное развитие..