Виктория Шамрова

Библия ветхий завет, хочу разобраться

Быт. 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил ихБыт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Быт. 2:15 И взял Господь Бог человека, [которого создал, ] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. Быт. 2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного емуБыт. 2:21 И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию.

Быт. 2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.

Быт. 2:23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. ВОПРОС: БОГ УЖЕ СОТВОРИЛ ПО ОБРАЗУ СВОЕМУ МИЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ. . А ПОТОМ ЗАЧЕМ ПИШЕТЬСЯ. . ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО ЧЕЛОВЕКА!!! а ДО ЭТОГО ЧТО БЫЛ ЗА ЧЕЛОВЕК? А ПОТОМ ИЗ ЕГО РЕБРА....

Роман Боровков

Что за бред вы пишите?
"Создал Бог мужчину и женщину, и их быт"

Ну а дальше описывается, как всё создавалось.

Жора Быханов

В данном случае, одно и тоже событие описывается дважды! Первый - общая картина сотворения, от нуля до человека. Вторая, более подробно, только о человеке!

Игорек Антонов

Первое же знакомство Бога и людей началось с обмана. Бог разрешил новеньким людям кушать плоды со всех райских деревьев за исключением одного. Мотивировка запрета: они ядовитые — «не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» . Достаточно сильное предупреждение, согласитесь. Если вам скажут, что бледную поганку есть нельзя, вряд ли вы потянете ее в рот. А вот людям отчего-то не терпелось отведать смертельных плодов. И точку в их колебаниях поставил змей-искуситель. Про него в Библии сказано, что этот тип «был хитрее всех зверей полевых» . Но не сказано, как именно выглядел этот змей. Логика подсказывает, что представлять его в виде обычного змея нельзя. Дело в том, что после эпизода с соблазнением змей был наказан: «И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами… ты будешь ходить на чреве твоем» . Возникает резонный вопрос: на чем же ходил змей до этого? Были ли у него ноги? В общем, к Еве пришел змей и сообщил важную информацию, а именно: Господь солгал — плоды не ядовитые, попробуй! Неизвестно, отчего неприглядному незнакомцу, которого она, возможно, видела впервые в жизни, Ева поверила больше, чем своему работодателю, но именно так все и случилось. Она не только сама нажралась отравы, но и мужу подсунула. Далее на сцене появляется всезнающий Господь Бог, который тем не менее задается вопросом: — Адам! Ты где? …А что, кстати, делал Господь Бог в данное время суток в данном месте? А он, как бесхитростно повествует Библия, прохаживался в тенистом саду, укрываясь от палящего солнышка. Весьма простецкое и вполне человеческое поведение, согласитесь… Дальнейшее известно: змею оторвали ноги, а горесадовников выкинули за пределы предприятия. Любопытно, что, не снабдив людей при приеме на работу спецодеждой, Господь Бог при увольнении почему-то лично выдал им неплохие кожаные шмотки, видимо, убив для этого кого-то из безмятежных и мирно щиплющих траву обитателей райского сада…

Людмила Селезнева

В Библии как минимум 2 истории о Творении сшитые вместе, ибо ВЗ это компилят. Почитайте про Элохист и Яхвист

Pavel Simindeyev

Один и тот же эпизод творения человека описывается дважды. Сначала кратко, что человека Бог сотворил из праха земного, а потом описывается подробно как это творение совершелось, и как конкретно была сотворена женщина.

Михаил Скороходов

Читай дальше и до конца, внимательней, сам поймешь

Янина Полякова

Это одно из многих противоречий Библии, показывающее, что её писали разные люди. А те, кто сводил написанное в единое целое, не позаботились об устранении противоречий - то ли не очень внимательно читали, то ли надеялись, что другие не будут внимательно читать.

Valera Volodin

Библия - это записанное Слово Иеговы Бога, которое он дал человечеству. Его писали около 40 человек на протяжении примерно 16 веков, но Бог сам руководил его написанием с помощью своего духа. Следовательно, оно вдохновлено Богом. Значительную часть этих записей составляют высказывания самого Иеговы и подробности, связанные с учениями и деятельностью Иисуса Христа, Сына Бога. В них мы находим требования, которые Бог предъявляет к своим служителям, а также слова о том, что́ он сделает для исполнения своего грандиозного намерения в отношении земли. Чтобы углубить нашу признательность за все это, Иегова также сохранил в Библии сведения о том, что происходит, когда люди и народы слушаются Бога и действуют в согласии с его намерением, и что получается, когда они поступают по-своему. С помощью таких надежных исторических записей Иегова знакомит нас с тем, как он обращается с людьми, и благодаря этому мы узнаём, какой замечательной личностью он является.

Раиса Ахмедуллаева

Вот про библию, разобрано уже:

http://lib.rus.ec/b/166277/read

Алексей Строганов

Просто дополняется, описывается материал, из чего был сотворен человек.

Valya Kotik

Трудно судить о чуждой мифологии, когда в своей не разобраться..

S D

Голва на та дана. что бы думала она.
И задумал Бог сотворить человека, по образу своему, по подобию. Но задумал его мужчиной и женщиной, чтоб соединившись они стали единым целым. И взял Бог пыль земную, и слепил из нее мужчину, и вдунул в него дыхание жизни...

Виктор Латанов

Более правильно термин - "Еврейские Писания". Библия - это единое произведение, ни одна часть которого не устарела и не стала "ветхой".

Михаил

Ветхий завет и новый это две разные книги. если первый написан прозой вторая стихами. и не забывайте про переводы бесконечные и издания. они различные ..слабо сказано!

Татьяна *****

ну, написано же сначала КАК, потом ИЗ ЧЕГО. давайте лучше курочку рябу разбирать- что там за смысл?

Яна Олейник

Это одно и то же повествование. Один из Учителей Церкви, Василий Великий, рассуждает об этом: "Иногда говорится нам вообще, а иногда повествуется подробно, каким именно образом что произошло. Итак выше (в 1 главе) сказано только о том, что сотворил Бог, но об образе сотворения умолчано, а здесь (во 2 главе) показано и то, как сотворил. Ибо, если бы сказано было только просто: сотворим (человека) , то можно было бы подумать, что сотворил так, как зверей, как растения, как траву. Посему, чтобы избежать тебе такого общения с животными, Слово предало, КАКИМ ОБРАЗОМ БОГУ УГОДНО БЫЛО СОТВОРИТЬ СОБСТВЕННО ТЕБЯ: "И создал Господь Бог человека из праха земного" (Бытие. 2:7). Там сказано только, что сотворил, а здесь - и как сотворил: взял прах от земли и создал собственными руками" (Святитель Василий Великий. Слово об устроении человека). Вторая глава книги Бытия, как точно показывает святитель Василий Великий, повествует о самом способе сотворения. А первая свидетельствует просто о сотворении, не говоря о частностях. Это единое повествование.

Aiazbek Asanbekov

Ответы на ваш вопрос можно найти в трудах Е. П. Блаватской "Тайная доктрина". Ведь "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его" это указывает на то, что изначально не было половой разделённости. Был человек - духовное существо. Далее, если проследить идёт степень уплотнения и разделения на пол. (Соски у мужчины - это рудимент женской груди)...

Кристина

28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
это были точно не адам и ева, это были славяне, адаму с евой он запрещал есть яблоки, а также подменивал еве семя, что значит подменить семя знают даже дети... .
.и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что,
говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. "
(Книга Бытие 4:25)

Anar Rustamov

Видимый образ и подобие свое, Бог создавал для невидимого глазу человека из земли. Образ - это формы, а подобие - мысли этой формы. Ребро - это продолжение и дополнение к созданному образу самого человека.

Слава Кадников

Во второй главе описывается в более подробных деталях сотворение женщины.

Наталия Гераскина

Книгу Бытие написал Моисей. Хотя он передавал мысли Бога, однако он передал их в своем стиле повествования. Говоря о людях в 1 главе книге Бытие, Моисей описал общие моменты, а во 2 главе книги Бытие, Моисей написал уже подробности сотворение людей, речь идет об одном человеке- Адаме и его жене- Еве, которую Бог создал из ребра Адама, так или иначе люди были созданы из элемента земли.
Предлагаю вам изучение Библии, чтоб лучше разобраться в написанном в ней.

Больше информации вы можете найти на официальном сайте Свидетелей Иеговы.

Елена Климова

Всё элементарно, Ватсон: Быт. 1:27 т. е. создал бог Яхве Адама и Лилит, первую жену Адама. Но Лилит послала всех, включая Яхве, вдоль по сказке /причина это уже другая но то же интересная сказка/.
Быт. 2:23 Что бы показать зависимость женщины от мужчины, сделали Еву из ребра, но это не спасло от измены мужу . Ева как минимум 2 раза изменила Адаму с Яхве : "....и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. "

(Книга Бытие 4:25) . Любая женщина скажет, кто семя положил тот и отец.

Кстати: Каин от Лилит. Отсюда и антагонизм и все люди не могут быть братьями.

Ок
Оксана

создал одного человека из праха (из земли) , а жену ему из ребра его...)