Георгий Мовшевич

"некоторые утверждают" что Иегова в Ветхом завете это Бог - Отец в Новом завете. ВН.

В новом завете иногда встречается что Иисус Христос это Бог, и Бог Отец тоже есть.
Так вот откуда мы взяли, что Бог - Отец это и есть Иегова из Ветхого завета?

И*
Ирина *****

Иисус это - Сын Иеговы Бога, Он Сам поклоняется Иегове -- "В ответ Иисус сказал ему: «Написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“». - Луки 4 : 8 .
"... дела, которые Отец поручил мне исполнить, те самые дела, которые я совершаю, свидетельствуют обо мне, что Отец послал меня. " - Иоанна 5 : 36 .

Анна Липинецкая

Послание к Ефесянам 4:6
один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Послание к Ефесянам 1:17
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Послание к Ефесянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,

Второе послание к Коринфянам 11:31
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, знает, что я не лгу.

Второе послание к Коринфянам 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

Первое послание к Коринфянам 8:6
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Первое послание Петра 1:3
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому,

Мстислав Лыкович

Бог одинг и в НЗ и в ВЗ. А Иисус появляется только в НЗ.
[Ин. 3:16] Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Start Master

вы имеете ввиду Иисуса - Он называет Его Отцом! или вы против Христа?:

Михаэль Дарк

Иисус -Сын Бога, это ясно прослеживается ещё с еврейских Писаний.

Светлана Закарлюка

В Н. З Иисус называет себя сыном, а своего Бога - отцом.
Nelly все верно написал

Авдонин Дмитрий

Из ВЗ видно, что иудеи поклонялись Богу, имя которому Иегова или Яхве.
Иисус Христос, являясь сыном Бога, сказал следующие слова: " .. если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. " (Ион 8:54)
А также: ".. не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. " (Ион 20:17)

Jh

Сын волка - волк, сын китайца - китаец, а сын Бога - бог.
Поэтому Иисус бог. Но не Всевышний.

Александр Виноградов

1 Коринфянам 8 : 5, 6 : " Ибо, хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, - так-как есть много богов и господ много, - Но у нас один Бог Отец ...и один Господь Иисус Христос... ". 2 Коринфянам 4 : 4 Сатана назван " богом века сего... ".

Ульяна Ульяна

По отношении к Иисусу такой титул как "БОГ" ни когда не пишиться с большой буквы. Если Иисус и называется богом то всегда с маленькой буквы. Это указывает на то, что Иисус не Всемогущий Бог.
Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. По этому титул бог по отношению к Иисусу указывает на его превосходство. А именно на то, что он обладает определенной властью от Бога, своего Отца.
Например по отношению к Сатане тоже используется титул бог с маленькой буквы (2 Коринфянам 4:4), так как власть над миром временно отдана в его руки (1 Иоанна 5:19).
Моисей также был назначен богом для народов (был наделен некоторой властью) , Так как сам Бог через него передовал наставления людям (Исход 4:16).

В образцовой молитве "Отче наш" есть такие слова "Он сказал им: „Когда молитесь, говорите: „Отец, пусть святится твое имя“» (Луки 11:1, 2)" Иисус не говорил что должносвятиться имя сына. Святиться должно имя Отца. А какое имя у отца?
Иоанна 12:28 "Отец, прославь своё имя» . Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю». "
Иисус не просил прославить свое имя. Чье имя должно было прославиться? Кто отвечал с небес?
«Я открыл им твое имя», — сказал Иисус, обращаясь в молитве к Отцу (Иоанна 17:26).К кому он обращялся? Какое имя он открывал людям?
Эти и многие другие стихи из Христианских греческих писаний (НЗ) доказывают что у Отца Иисуса тоже есть личное имя.
В некоторых переводах библии в НЗ не встречается имя Иегова. Этому есть как минимум две причины. Во-первых, многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно.
Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Конечно нет.
Переводчики совершают большую ошибку заменяя имя Бога титулами. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим.
Первоначальные тексты Священного писания содержат это имя около 7000 раз. Но всеже есть переводы библии в которых это имя встречается очень часто.
Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. (Но если в этом и других переводах имя «Иегова» используется в некоторых стихах, то почему бы не быть последовательными и не писать его везде, где в еврейском тексте стоит тетраграмматон? )
Перевод архимандрита Макария. В его переводах книг Еврейских Писаний, выполненных в первой половине XIX века, имя «Иегова» используется около 3 000 раз.
Перевод Г. П. Павского. В своем переводе книги Псалтырь, изданном в 1822 году, Г. П. Павский использовал имя «Иегова» 36 раз. В его переводах других книг Еврейских Писаний Божье имя встречается сотни раз.
«Перевод нового мира» . В этом переводе имя «Иегова» используется как в Еврейских, так и в Христианских Греческих Писаниях и встречается в общей сложности 7 210 раз.
«Современный перевод» . Имя «Иегова» встречается в Бытии 22:14; Исходе 3:15, 16, 18; 4:11; 6:3; 34:6, 14; Осии 12:5, а также в сносках, например к Исходу 5:1; 20:2; Исаии 12:2; 26:4.