Кс
Ксю

,,Письмо Деду Морозу.. Привет, дедуль, лет двадцать не писала. Вся «взрослая» была, не до тебя. Но, если честно, дед, я так устала.. Ведь стоит иногда жалеть себя? А можно мне с тобой побыть ребёнком, Оставив след от слёз на рукаве? Я на коленях у тебя свернусь котёнком, А ты меня погладь по голове. Заставь меня как раньше верить в чудо, И в дружбу без предательства и лжи. Я завтра снова «самой сильной» буду, Ты лишь немножко веры одолжи. И подари мне, Дед Мороз, улыбку. Не маску! Настоящую хочу.. И научи прощать другим ошибки, Чтоб все ненастья были по плечу. Ещё прошу, дедуль, побольше счастья Родным и близким. Дай им долгих лет, Здоровья, денег, радости и страсти, Пусть больше никогда не знают бед. И, дед, пусть все здоровыми проснутся, И пусть у всех детишек будет дом. Дай всем немного к сказке прикоснуться, Хоть взрослым в это верится с трудом..,, Людмила Бессарабская

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте.
Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Кс
Ксю

я не справляю ни нг ни др

Максим Jw

Удивили 🙂 а почему?

Кс
Ксю

не люблю праздники

Максим Jw

🖼

Алексей Корепанов

Ну, чё, здорово, Борода!!! Готовишься, поди... Я тут письмо тебе пишу, Смотри, не подведи... А то то однажды тут один, Что в прошлом годе был Наобещал подарков, блин, А привезти забыл... Ну, ты не бойся, Красный Нос, я много не прошу... Коньки, духовку, пылесос... Мобилку... лучше три... Коньяк, закусочку, вино, Чтоб было веселей... Ты все как надо упакуй... Ни капли не разлей...

Кс
Ксю

👍

Юр
Юрий

Слишком жалостливое стихотворение. Инфантильностью попахивает. Детство, конечно, прекрасно, но у меня отличная память. Не всё, ой не всё там было так радужно. Просто полно наивности, которую до поры до времени прикрывали своей спиной наши родители.

Александр Захаров

А как тогда очищаться от грехов прошлых жизней, соизмермо Злодеяниям, чтобы демоны не созрели и неустроили конец света, в битве с Богом не все так просто, хотя и просто.

Валерий Ратников 🇨🇳

Да ну его, ничего то он не может, всё сам, всё сам.

Кс
Ксю

это точно )))

Валерий Ратников 🇨🇳

😘🤝милой Ксюшеньке привет!🖼

Кс
Ксю

привет Валера, хорошо тебе настроения, спасибо за красоту

Валерий Довнер

.... уставшая от жизни женщина...

Кс
Ксю

кто?

Эт
Этоона

Обращение практически к богу.

Фридрих Чепурных

Ксю - больше ТАК не делай

Кс
Ксю

как же как ....

Фридрих Чепурных

подумай, У чехова есть рассказ о Ваньке Жукове - прочти

Кс
Ксю

спасибо почитаю, но не сегодня

Александр Семенов

Хорошие стихи , добрые

Кс
Ксю

👍

Аптер Пётр Яковлевич

Бог это всё даёт.

Мо
Моряк.

Кс
Ксю

👍

си
саша ипатов

замечательно

Александр Пантелимонов

Классно

Ал
Александр

😉🍫👍

Николай Смирнов

Браво.

Кс
Ксю

👍 хорошее стихотворение

Валериан Загородний

Класс!

Юрили

Класс

Ал
Александр

👣

Кс
Ксю

неужели🙂

Ал
Александр

🙄

Алексей -------------

👍

Nadeshda

😊