Ἀπ
Ἀπάτη

А каково Ваше отношение к мату, ненормативной лексике? Насколько часто используете сами? И как считаете, какие имеет положительные стороны?

Ответы
Валентина Мезрина

Самым важным и научно подтверждённым является то, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.
Доктор биологии академик медико-технических наук Петр Горяев опытным путем установил, что ДНК реагирует на нашу речь! Ругается человек матом, и его хромосомы корёжатся и гнутся, гены меняются местами. Воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч рентген: рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации.
Другой ученый – доктор биологии Иван Борисович Белявский, 17 лет занимался проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. С математической точностью он доказал, что не только человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость и здоровье, либо приближая болезни и раннюю старость.

Евгений Привалов

Мат и не нормативная лексика, как правило, выражающее злобность индивида уничтожает у него если произнесено 3000 нервных клеток. Если подумал про себя, то тысячу нервных клеток. БОГ наказывает за тупоумие и скудомыслие. У того, кто слышит уничтожается 1000 нервных клеток за каждое матерное слово. Положительная сторона мата заключается в подстегивании энергии, берущееся из половой сферы (эмоций размножения). Если край надо, а взять неоткуда, то умным можно применять, если понимают, также во время размножения могут помочь усилить половой рефлекс, для этого в основном он и был создан. Помогает также разбудить спящего на ходу индивида во время серьезной опасности, когда нужно очень быстро и энергично действовать, чтобы выжить. Зная и умея, умные люди используют мат по прямому назначению. Дебилы используют мат для самоуничтожения и при запоре мыслей. Я использую этот инструмент крайне редко, так как не уверен, что полностью владею пониманием где и как его применять, да и в моей жизни большой и частой необходимости в этом нет. Вопрос вообще очень хороший. Могу в ответ дать тест на 1500 вопросов.

Valentin Garmanov

У русского мата очень сильная энергетика, так как это явление пришло к нам из древности, заявил доктор культурологии, профессор Московского государственного университета имени Ломоносова Владимир Елистратов в эфире радио Sputnik.
«Действительно, энергетика очень мощная, потому что древнее, языческое фактически все и заряжено очень сильно. Мы этим славимся, и у нас, действительно, язык энергетичный, это есть. Причем я совершенно не пытаюсь как-то оправдывать мат, но это факт», — сказал Владимир Елистратов.
Русский язык является на постсоветском пространстве языком межнационального общения, и мат — его неотъемлемая составляющая, которая, по мнению ученого, позволяет устанавливать и поддерживать контакт между участниками общения
«Гвоздь не забивается, мы с ним разговариваем этим языком, и он тут же забивается почему-то. Вот поэтому они это чувствуют. И прибалты это чувствуют, и среднеазиаты это чувствуют, и закавказцы. И никуда тут не денешься. Конечно, он не поможет преодолеть все эти разногласия, но это симптом того, что мы не расцепились до сих пор», — рассказал профессор МГУ.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Нежить помогает гонять-это из положительных свойств. Что в русских быличках про нечистую силу,что у иследователей аномальных явлений со всего света,ругань отгоняет нечто.Видимо ставит барьер между человеком и нежитью.Круче всякой молитвы.Ну и при физическом ударе мат смягчает порог боли. Насколько часто я использую мат?Ну это от степени того как мне выматают нервы,насколько часто это позволяют родные люди и обстоятельства. Привет

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю на добром слове. Сейчас хотьбой занимался и просто круги мотал

Ἀπ
Ἀπάτη

А погода у вас какая?

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

19 градусов тепла сестра,сейчас шел в тонкой футболке и холодновато было. Надо кофту купить было. Холодновато и днем было. Вчера жарковато-то было. Говорят на похолодание погода и мне нравится этот факт.

Ἀπ
Ἀπάτη

О, прекрасно. У нас тоже чуть похолодало. Надеюсь, температура не скакнет.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Когда температура скачет,то и давление вслед за ним мое

Штурмхонд Николай Ланцов

Мат – часть культуры русскоговорящих, хотят этого люди или нет. Так уж сложилось, ведь ни в одном языке мира нет такого разнообразия матерных слов.
Я считаю так: у тупых мат – это часть речи, они буквально используют его через каждое слово.
У всех остальных мат – это выражение эмоций. Собственно, это и есть положительная чарта матов.
Использую по случаю и только на всплеске эмоций. Когда плохое настроение – очень часто.

Ἀπ
Ἀπάτη

И ещё болевой порог увеличивает. При условии, конечно, что в обычной речи используется редко...

Се
Сережа

В семье матом вообще не говорю ... хотя я и жена работали в порту ... дочка не ругается ... а вот сын ... прихожу я в д\с за ним (давно это было) а воспитательница мне жалуется ... мой сын оказывается виртуозно матом ругается причем не повторяется (это ему 5 лет было) ... сейчас дочке 34 а сыну 22 года ... сын матом ругается только шорох.а дочка нет ... мат это разговорный язык только нужно меру знать и место

Ирина

нет в нем ничего положительного...бабушка моя из крестьян...так в их семье матом не ругались...а сейчас им как дышут...так какая же польза от сквернословия...бывает что летит...и на душонке так гаденько...вот вам и нонешняя интеллигенция....за культурой к дореволюционному крестьянству ходить нужно(((

Zmey_Ua. Слава Україні!

Я так разговариваю.

Ирина

не ври..ты зая🤭

Zmey_Ua. Слава Україні!

Но, умею ведь, впрочем, как и ты, когда нужно.

Ирина

я уж про себя написала...и меня мат далеко не красит...но ты поверишь или нет..но все учителя ругаются как сапожники...☹️

Zmey_Ua. Слава Україні!

Особенно те, кто преподаёт русский язык.

Ирина

нее..у нас в школе русаки еще держались...но остальныеееее....это что то....все на эмоциях

A K

нормальной, рядовой ситуации неприемлем...., употребление смотриться просто мерзко..., но иногда, в виде исключения. выразить свои эмоции по другому не получиться...., а еще мне нравиться и заводят " грязные разговоры" в сексе.... т.е. получается, мат неотемлемая составляющая нашего бытия......

Mrrr. Prettyсat

🤔 Ну, я считаю, что матчасть надо знать всем, однозначно!... и уметь применять на практике свои знания!... По крайней мере, настоящим мужикам!... Это часть нашей культуры и даже психологического здоровья!... Без знания нашей русской матчасти мы бы не победили ни в одной войне!... 😉😁✌️💥🌟

Психоделический Енотик )

К самому мату отношусь хорошо , ругаюсь порой машинально , не очень люблю ругань но порой без ние не куда ... Считаю как приправа надо окуратно ато можно все испортить , а так знаю что мат повышает боливой порог , и он нужен как по мне

Olivia Autumn

Отношение плохое, если употребляют для связки слов. Отвратительно слышать через каждое слово мат. Сама очень редко могу ругнуться. Это уже ситуация должна быть настолько абсурдная и нервная, просто другого слова не подобрать.

Валерий Решетько

Применяю редко,- но не без этого. Эффективность этого применения в основном.- в АРМИИ. и в больших коллективах, и командах Без этого до некоторых людей не ДОХОДИТ что ему говорят. или что требуют. Ну где -то так!

Света Изотова

Ну, если мужчина ругается при женщине, я это не приемлю и считаю обидой - но бывает, редко ругань бывает, но сразу говорю, что при мне ругаться не надо - но я иногда ругаюсь ебтать - когда у меня ничего не выходит

Igor Senko

Отрицательное отношение, режет слух! Я бывший шахтёр и без матюков иной раз сложно работать было))) это как восклицательный знак,как необходимая перчинка,но в меру! В быту можно и без матерных слов обойтись!

Андрей Хрисанфов

Я на журфаке писал курсовую по "грубовато-экспрессивной лексике". По не подтверждённым данным мой препод писал кандидатскую по не нормативной лексике. Это часть языка. Отрицать его наличие-ханжество.

Оленька Маркова

Мат не люблю. Использую редко... когда человеку нужно объяснить быстро и доходчиво, раз он уже и на пальцах не понимает. Положительная- доходит быстро, сразу усваивается и не вызывает привыкания...

Виктор Николаев

Я сочинил, в своё время, более 400 частушек-порнушек. Они с матом, но не пошлые. А это главное. Мат ведь это тоже достояние русского народа. Некоторые разговаривают так, что лучше бы они матерились.

Евгений Беликов

Я отношусь положительно если это в предложение уместно замена слово, употребля только в определённом обществе, в том который близок, на работе или в общественных местах не использую.

Марина Галунко

использую редко в качестве обезболивания если ударюсь, а так конечно против, это очень портит общение и режет слух и весьма не безобидный сленг. Так общаются весьма неприятные люди.

Игорь Морозов

Мат - он тоже разный ! Бывает как песня - заслушаешься . Его тоже надо уметь применять . Я конечно против не нормативной лексики , но за красивый лексикон .