Юрий Онохов

Издавна существует поговорка: "Не мытьем,так катаньем.." Я никогда не понимал сути ее...Как то. в январе написал письмо своей однокурснице,проживающей в Москве. Поинтересовался о житье-бытье,о здоровье.. В ответ написала ,что с ней все в порядке..,а вот муж очень боится заболеть ковидпневмонией и поэтому"прячется" на даче.. Через пару недель однокурсница сообщает .,что случилось несчастье. Муж на даче установил новый шведский камин от которого в 2 часа ночи произошел пожар. Дача сгорела..муж успел выпрыгнуть со 2 го этажа в сугроб. Босый добрался до соседей. Получил ожог верхних дыхательных путей и на фоне этого ПНЕВМОНИЮ.. Выходит, ,чего боялся. то и получил.,только другим способом ?.Вот.вероятно в этом суть поговорки?

Ответы
Иван Козловский

Слово «мыто» в старину имело значение «подать, налог». Кат означало палач. Скорее всего, выражение это родилось в среде профессиональных сборщиков податей – мытарей. Если подать не выплачивалась добровольно, то её выколачивали силой, должник попадал в руки палача – ката. Получалось, если не отдашь добровольно, то заберем принудительно. Видимо, поэтому ударение в слове катанием приходится на первый слог.

Марина Ежевик@

Немного не так,эта поговорка одначает,что в процессе действа перепробовали множество вариантов,возможных способов. А с мужчиной скорее это программирование,он сам себя на строил,что может произойти несчастье,и сильно зациклившисть на это "накаркал". "С нами просиходит то,чего мы больше всего боимся" (с)Ведь давно известно - то, что есть в нашем сознании, обязательно появляется в нашей реальности.

Наталья

*Не мытьём, так катаньем* . Раньше бельё (пастельное, полотенца) не гладили. А раскатывали специальной каталкой. Чтобы было мягче. Оно же было из грубых тканей Лён, например. Утюги же были на углях, их разогревали для одежды. Если уж плохо помыли, так хоть раскатаем).

Татьяна

Нет. Суть поговорки совсем в другом. "Не мытьём, так катаньем" - любым способом добиться чего либо (желаемого). Муж однокурсницы, навряд ли этого добивался. Это просто роковая случайность.

Юрий Онохов

"Добился нежелаемого" -тоже подходит.

Татьяна

Совсем не подходит.

Лора

наверное как-то так получается.Вы обращали внимание, что пары , которые ну очень хотят детей, ну нехрена у них не получается. Нельзя на проблеме сосредотачивать все свои помыслы.

Валерий Чикало

....Моя племянница год назад с появлением ковида сказала : "Неужели мы все умрем?" Прошел год......Племянница в тяжелом состоянии....Ее отец - в поражением легких на 50%....Накаркала?

Юлия Степанова

у этой поговорки, насколько я знаю, другой смысл. тут скорей подойдет "от судьбы не уйдешь". или цитата: "выбрав дорогу уйти от судьбы, мы именно там ее и встречаем"🥴

Ирина Макарова

.Это про то, что "притянешь то, чего боишься". А "Не мытьем,так катаньем." - это про многовариантность достижения желаемого.

Irina Makarova

Это скорее похоже - "за что боролся, на то и напоролся". " Не мытьём, так катаньем" - это достижение цели любыми способами.

Ри
Рис

Вот точно!

Irina Makarova

🤝🌞🌻

Ри
Рис

🤝🌹

Наталья Демешина

Суть в другом...чего просишь...то и получишь...боязнь тоже означает прошение...подсознательное!

Урсула Игуаран

Думаю, что нет, суть в том, чтобы получить желаемое любым путём. Моё мнение

Валентина Мезрина

Все верно! Страх притягивает. Чего больше всего боишься, то и случится

Надежда Глухова

Так известно, чего боишься, то и получаешь. Страх привлекает беду

~Неуловимая~

Здесь скорее "мысли материальны" -уместно выражение.

Selli

Это всего лишь случайность,которой могло и не быть)

Юрий Онохов

Не случайностей не бывает-есть закономерности,(весьма незаметные), которые формируют через, какое то время, РЕЗУЛЬТАТ ..(это не мои слова, а умного ученого. Не помню имени.)

Selli

Да, он уже чувствовал,что заболеет,поэтому и говорил об этом

Добрейший Тролль

Не, это поговорка" За что боролся на то и напоролся"

Надежда

Да..страхом притянул.Почему я ни грамма не боюсь?

Татьяна Хван

Нет,в данном случае говорят"От судьбы не уйдешь"

Алексей Викторович

Не суть!
🖼

Niemand Против Войны

Нет, чувак, значение поговорки не такое )