Katastrofa

Слышали последние новости ? Финляндия, страна, система образования которой считается одной из лучших в мире, собирается отменить все школьные предметы, и ученики от 16 лет будут сами выбирать, какой предмет изучать, они будут работать в группах и обсуждать проблемы вместо сидения за партами с тревогой ожидая вызова, они считают что то что было актуально сотню лет назад, не подходит для теперешних людей и считается отсталым, данную реформу они планируют провести к 2020 году, что думаете об этом ?

Ответы
Людмила Бондаренко

Молодцы,правильно и делают.вот у меня дочка заканчивает 11 класс собирается поступать в медицинский,ей для поступления нужны химия и биология,по которым она занимается дополнительно и она сама говорит,что другие предметы ей не важны,НО..так как она круглая отличница и планку держит,постоянно по другим предметам её выдергивают на всякие олимпиады,викторины и т.д.а чтобы показать уровень надо дополнительно и по ним заниматься,0а времени катастрофически не хватает!!!

Сл
Сладкая

По моему очень разумно. Не всем нужна музыка и рисование например в 10 классе..и многие к этому возрасту более менее определяются с профессией. Лучше готовиться к поступлению и приложить силы там где надо, чем рассеивать на непонятные занятия. А парты на самом деле нужны лишь для письменных предметов...а поговорить можно и в более удобном месте.

Ир
Ирина

Это будет узкое направление образования. Чтоб хоть что-то выбрать должен быть кругозор у ребенка, он должен понять что ему нужно и к чему способности, ну и должно быть гармоничное развитие личности (т е общеобразовательные предметы обязательны) Мое мнение

Raf Kanyukaev

они отходят от всеобщего обязательного образования, кто захочет достичь чего то в жизни-будет учиться, а остальные в батраки, вся капиталистическая система требует именно такого подхода, узкая специализация и все выжать от такого работника

Katastrofa

А кто сказал что капитализм - хорошо ?

Raf Kanyukaev

я не говорил хорошо, а действуют по принципу наибольшей отдачи при малых вложениях

Александр Некрасов

Если всё так, как Вы пишете, это, действительно, будет катастрофа для учеников. 16летние мыслители без базовых знаний - это круто. Необходимо дифференцированное обучение ребят соответственно имеющимся у них задаткам.

Адресат Выбыл

Ознакомившись с ответами, не удивляет хамство мышления некоторых 😉😊 какая разница сколько у финнов известных ученых, нация живет хорошо. Это стоит всех греков вместе взятых и напыщенных лестниц к солнцу😁😁

Покидающая Сны

это равносильно, когда у пятилетнего ребенка спрашивают, кем он хочет стать, когда вырастет? можно подумать он знает профессии и чем там занимаются. это не выбор, это пальцем в небо

Регина Гром

Ну в 16 лет некоторые заканчивают школу и получают профессию. Какая интересно у них будет сформирована база чтобы изучать какие-то там науки методом беседы о проблемах?

Katastrofa

Они будут не просто беседовать о проблемах, они будут работать в группах, и обсуждать материал.

Регина Гром

Ну это в 16, а до 16 что они будут делать?

Katastrofa

Об этом - узнаем в 2020

Регина Гром

Я буду ждать

Валерий Борунов

для таких реформ нужна уже готовая сильная образовательная система, отлаженная годами. К сожалению, в нашей стране это невозможно, плюс менталитет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что-то не помню я финских учёных, философов, писателей и вообще никого из их супер интеллектуальных, выдающихся чем- то людей.

Katastrofa

Ну так вы и не в финляндии живёте

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Логично. Хотелось бы парочку примеров? Если можно? Вот греческих много знаю. Хоть я и не в Греции.

Katastrofa

фОлли Виктор Лоунасмаа -финский физик. Специалист в области физики низких температур, экспериментально обнаружил, что гелий-3 может становиться сверхтекучим. Также известен исследованиями в области магнитоэнцефалографии.
А́нтти Рево́нсуо - изучает сознание и выдвинул теорию что сон - не случайные кадры из памяти, в частности кошмары (самый частый тип сна) - симуляция опасных для жизни ситуаций для получения дополнительного опыта в выживании и как следствие репродукционного преймущества
Ирма Паулина Наталия Теслефф - получила с десяток наград и написала 250 рецензионных публикаций, специалист по биологии развития.
Тигерстедт, Эрик - создал около десятка изобретений, из наиболее примечательны- трёхколёсный мотоцикл и фотомагнитофон с счётчиком патронов в винтовке, кроме этих, есть и другие но слишком много получится писать.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Круто. Почему-то не известные широкому кругу лиц. Кроме Википедии.

Katastrofa

угу

Вера Гудкова

То что после 16 лет ученики принимают решения, это хорошо.Форма урока в группе ,обсуждая проблему мне нравилась.

Yts - 62

Не вижу рационального зерна. Культурный человек должен обладать энциклопедическими знаниями.

Владимир Коваль

Всё поотменять надо и закрыть все школы,пусть каждый решает сам чем ему занятся

Неголубой Огонёк

это связано в первую очередь с внедрением у них своевременной профориентацией

катерина Кривошеина

а вы не заметили что происходит с нашим образованием , дети деградируют

Katastrofa

С нашим конкретно - да, какое правительство, такая и страна.

Валерий

Интересно конечно. Но думаю, что необходимо произвести апробацию

Ѻлегъ

ну, вот твой ник более всего подходит к описанию ситуации

Вадим Дорог.

Нормальная подготовка для заселения суоми игиловцами.

Николай Шляхов

В советских школах и ВУЗах знаний получали больше!

Николай Шляхов

Не перегибайте! У СССР нашлось много предателей, работающих на США! Уж что США создала много изобретений и технологий! А в СССР многое было!

Katastrofa

Угу, многое было спизжено у других

Николай Шляхов

Можно подумать у нас ничено не воровали!

Katastrofa

растрельные списки врагов народа ? это дааа.

Николай Шляхов

Это другая тема!

Улугбек

Молодцы!... Но это уже было... в отдельных школах...