He
Helen

Разные мы все, хоть и похожи.Разные судьбы, поэтому разные взгляды. Прежде всего разные и неповторимые мозги, тут уже учёные постарались покопаться. Непонятно одно, зачем навязывать своё мнение и при этом унижать мнение другого, поучая своей глупой недальновидностью, этим ещё больше отталкивая от взаимопонимания? Что же такое взаимопонимание и каким образом оно всё же достигается, как увидеть глазами другого и не просто увидеть, а почувствовать, чтобы его понять, если у другого мозг другой ,он видит по другому, а уж чувствует тем более отличительно?

Ответы
Сергей Хрулёв

Здесь такие возможности для всякой мрази. Вы мне напомнили детство. Я как-то шёл в школу по незнакомой улице. Меня окружили пацаны и просто стали издеваться. Кто-то плюнул, кто-то выбил портфель, потом кто-то сзади встал на корточки, другой спереди толкнул. Короче, я ночью не спал, строил планы как отомстить. И тут ребята с моей улицы встречают одного из этих зас@анцев. Кто-то прибежал ко мне, Серёга, пойдем, отыграешься. Я, конечно, пришел, тот уже на коленях стоял и плакал, просил пощады. Я подошёл к нему и спрашиваю: "Ты хочешь, чтобы я ничем не отличался от тебя? Этого не будет. Иди куда шёл, провожать не буду" Он ушёл, пацаны на меня вылупились, пальцами у виска крутят. Серый, ты чо??? Потом еще больше зауважали и те, и другие. А здесь, в интернете безнаказанность не виртуальная. Трудно кого-то встретить.

He
Helen

Спасибо, интересно

Сергей Хрулёв

Даже думать о таких не хочу, много чести.

Сильвия Нагваль

Менее развитому мозгу невозможно понять более развитый, единственный вариант - нарастить необходимый "объем". Это сложно и энергозатратно - и подсознательное понимание этого есть. И тут вступает в действие инстинкт самосохранения (защита себя, выраженного в какой-то позиции или идее), и выражается он тоже сообразно уровню развития.

He
Helen

Пыталась помочь в отдельном моменте, сам не хочет. Как отойти уже и не знаю, все способы перепробовала.

Сильвия Нагваль

Не зная тонкостей, не подсказать.

He
Helen

Сам с собой общается.

Сильвия Нагваль

Пусть ) Иногда полезно

He
Helen

Тоже так думаю))

Проходил Мимо.

Мы любим не того, кто перед нами,
А только лишь, что видим в нем.
Любимых, ожидаем мы годами,
А повстречав – никак их не поймем...
С отношениями все почему то, всегда сложно)))

He
Helen

Мы делаем друг другу больно..
Раскрыв сердца в неосторожность..
Стрелой обидных слов невольно..
Разбередив свою тревожность..
А ведь слова остры бывают..
Как тысячи ножей летящих..
И с точной силой попадают..
С жестокостью мечей разящих..
О,человек,не бейся словом..
Раскрыв ,кому то сердце светом..
А песнь свою сложи о новом..
И сделай лишь её заветом..

Проходил Мимо.

Похоже, о мы по разному, но об одном и том же))

He
Helen

Да)))

Иван Ковалев

Солнышко! Спор как дискуссия, может происходить только тогда, когда интеллектуальный уровень собеседников близок к равному. И основная цель выяснить истину.

Александр

Тут вариант лишь один - более сильный тянет более слабого, не наступает ему на башку, а тянет, ползя сам. Устал, ослаб - меняются местами.

He
Helen

Слабый брыкается и обзывается.

Александр

Так ему можно, он же слабый пока. Ребёнка из песочницы когда тащат кормить, он тоже ругаетси...

He
Helen

Вот засранец эдакий

Александр

Ага, шлёпнуть слегка, отмыть, накормить и спать! И обнимашки.

He
Helen

Ха, он же не мой засранец.

He
Helen

😜

Вакиль

Наверное это зависит от каждого индивидуально.Способность понять и принять есть у каждого, но вот желание понять и принять... Увы.

Artur Sova

Есть насилие физическое а есть духовное...духовное насилие более утонченно так как в его основе лежит интелект насильника..

He
Helen

Зачем?

Artur Sova

Интелектуалу не интересно физическое насилие...это примитив..потому он пользуется духовным насилием........причем обратите внимание...на сектантов...они пытаются убедить вас в своей правоте и истинности своей веры...чтоб затянуть в секту....это тоже духовное насилие

He
Helen

Очень похоже. Спасибо.

Улугбек

Слов и... вместе с тем, чувств - ИЗОБИЛИЕ!!! Как же быть-то, Леночка??? Мышление человека мгновенно нельзя же ПЕРЕДЕЛАТЬ...

He
Helen

Не надо переделывать, постараться понять, а не унижать сходу. Вопрос об этом. Почувствовать.

Улугбек

Ага... К толерантности призываете?!?👍 Но и к этому надо навык достойный иметь... А это... затруднительно...

He
Helen

Скорее, зачатки

Улугбек

🤷‍♂️

Георгий Вайзбург

С моим складом мышления мне сложно вас взаимопонимать. Ваше мнение не сложилось в той тезе, которую вы преподнесли.

He
Helen

Ничем помочь не могу

Георгий Вайзбург

Помощь - ясное и краткое выражение мысли.

He
Helen

Ищите и обрящите.

Георгий Вайзбург

У вас видимо искать бесполезно. Пойду я.

He
Helen

Ступайте, никто не задерживает

Олег Бойко

Навязывать, -повышать ЧСВ, за счет других. А взаимопонимание, - когда души в унисон звучат. Кае скрипки.

He
Helen

Редко такое бывает и это очень ценно..

Студент Валера)))

Видя мир, видиш многое, Но если смотреть и оценивать себя , на этом всё понимание заканчивается.

Гаврилов Александр

Взаимопонимание не должно быть всеобщим....
Мы же не стадо
достаточно умения идти на компромис

Саша Груздов

Вот сейчас у нас и правительство с депутатами думает иначе у них своё понимание всего

Ведающий.

Чтобы понять другого (недальновидного) человека, нужно принять его позицию, как свою.

B V

Если есть факт, а не очень умный оспаривать, типа у старушки или деда свое мнение?

Краями Прошёлся

Взаимопонимание начинается с взаимоуважения, как по мне
Или наоборот....🤷‍♂️

He
Helen

Согласна, когда ставишь человека на ступеньку выше себя, важнее, то и слышишь лучше.

Краями Прошёлся

Перед всевышним все равны☝️😌 как говорят правоверные
А если человек умнее и успешнее почему бы и не прислушаться
Речь то не о том

Галина

Солнышко ,поживешь и все узнаешь, жизнь подскажет и научит .

He
Helen

Спасибо 🌞

Галина

КОГДА ВСЕ ПОЙМЕШЬ ,ТОГДА И СПАСИБО СКАЖЕТЕ . УЧИСЬ СОЛНЫШКО ПОНИМАТЬ ЖИЗНЬ ,ОНА ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ШТУКА И НЕ КАЖДЫЙ ЕЕ ПОЙМЕТ ,НО НЕ ПОНИМАЯ, СКАТЫВАЕТСЯ ВНИЗ А ВНИЗУ ОЙ, КАК ПЛОХО .

He
Helen

Учусь

Галина

Удачи и успеха . Спасибо за маленькую беседу .

He
Helen

Вам тоже всех благ.

Балбес

Никогда не читал длинные вопросы... Прочитал и... Согласен!

He
Helen

Спасибо

Балбес

👌

Re
Revuntiv

В индивидуальности наша неповторимость, что и хорошо

He
Helen

Вопрос о другом

Re
Revuntiv

Понимание приходит с общеним

He
Helen

Не просто. А близким.

Re
Revuntiv

Ну да! С близким общением, не через интернет

He
Helen

Ошибаетесь. Общение общению рознь. "Лицом к лицу-лица не увидать. Большое видится на растоянии"(с)

Re
Revuntiv

Не соглашусь!

He
Helen

Ваше право

Марина

Взаимопонимание достигается одинаковыми взглядами

He
Helen

Одинаковых взгядов нет. Я же указала в вопросе о мозге.