Геннадий Сокровный

На какой исторической основе развивалась экономика англосаксонского Капитала ? ? ? Что определило экономический успех Западного Капитала в историческом аспекте ?

Ответы
Алексей Юрьев

Сначала было своё олово, а нигде больше не было. Греки их так и называли: Оловянные острова. Привыкли торговать. Поэтому очень рано начали работать на рынок. Отсюда раннее разделение труда. Уже в 12м веке феодалы в своих разборках стараются заручится поддержкой городов. В 13 в. -Великая Хартия вольностей, города получили большие права. Деталь: никто из героев английского фольклора не делает одежду дома: туфли оттуда-то, шляпа оттуда-то. С началом эпохи географических открытий -мощный поток товаров туда, где такого не делают. В Индию и Китай прежде всего. Отсюда - мануфактуры. Для защиты торговли нужен военный флот. Сто торговых кораблей содержали один военный, но их было столько, что хватало. А с таким флотом можно и захватами заняться. Что и было сделано.

Геннадий Сокровный

Какие инвестиции сегодня вкладывает американский Капитал в Сирию ? ? ?

Алексей Юрьев

Денежные. Поэтому им надо, чтобы экономика Сирии работала. А там, где у власти исламисты, нет нормальной экономики, потому, что Коран запрещает ростовщический процент. У них банки, как советские сберкассы. Это, кстати, одна из причин, почему эти страны в нищете. Вот янки и считают исламистов своими врагами и пользуются с их стороны полной взаимностью.

Геннадий Сокровный

Вот поэтому американские империалисты и имеют первоочередную задачу уничтожить Асада , что он не хочет их "благодеяний" ?

Алексей Юрьев

Вряд ли так уж не хочет, не дурак же он, и в Европе жил. Скорее, они не верят, что он может обеспечить безопасность.

Геннадий Сокровный

Да, из-за своего неверия капиталисты и уничтожают страны , которые им не доверяют ?

Не Афродита...

почитала ответы. хорошие люди вам отвечают. особенно правы те, кому плевать на ... чай не на экзамене. а вы тешьтесь своими выковыренными "знаниями", радетель за развитие интеллектуального потенциала...

Геннадий Сокровный

Жаль только, что мой пафос не затрагивает сознание многих , а только лишь спесь. Странно, Nataly, что тебе знакомы слова "банальный" и "нравоучения" и жаль, что ты их вспомнила не к месту, потому что ты не знаешь их смысла, если мой краткий экскурс в сферу современных международных факторов истории воспринимаешь лишь как личную обиду - эта обида и есть спесь, которая стоит на защите невежества от просвещения. Такая позиция в угоду англосаксонского Капитала и способствует хищнической политике Запада против славянского мира.

Не Афродита...

Что вы. Какая у меня на вас может быть обида. Вы не занимаете никакое место в моей жизни, чтоб говорить об отношении к вам такими категориями. Вы нелепые скучны и обижены... Не мной обижены, а чем то или кем-то. Вот и пытаетесь здесь реабилитироваться, то ли в собственных глазах, то ли в чьих то. Неважно... Но вам это не удалось. И не удастся, тк очень уж вы уязвимы в своём пафосе (спасибо дорогому АБ за правильный эпитет) из за самолюбования...

Геннадий Сокровный

Нет, Nataly, опять ты прошла мимо сути обсуждаемого вопроса в стремлении "уязвить" своей "точностью" характеристики в мой адрес, точнее, не твоей, а проходящего помощника, хотя это не соответствует теме, - меня это не волнует. Едва ли ты можешь понять проблему глобального содержания в моём оппонировании по теме, вопрос которой ты проигнорировала, по известной мне причине. Твой интеллектуальный потенциал мне известен из твоих умных речений , и он так же меня беспокоит , поскольку он касается культурной сферы российской жизни, за которую я радею, беспокоясь за её будущее. Что касается моих "выковыренных" знаний, то я их не выковыриваю, а стремлюсь пополнять по необходимости в злободневных вопросах современной жизни, руководствуясь не стереотипными и одиозными словопрениями обывателей в характеристиках о банальностях , дабы перещеголять товарок в соревнованиях по уму, а постоянно обновляемым содержанием жизненных процессов современности, почему и не понимаемый невежественной частью социума.

Не Афродита...

Вау. Дяденька. Вам понадобилось больше суток чтобы ответ написать. Вы б могли промолчать. Это показало бы что я не права и вы неуязвимы. Эх! Пишите свою тщету. Я больше отвечать вам не буду, не люблю нытиков и зануд

Геннадий Сокровный

Да, ты, конечно знаешь себя лучше , чем я , естественно, и , тем не менее , я надеюсь- эта полемика не пройдёт даром как для тебя, так и для меня.

Вл
Владимир

На соответствии законов здравому смыслу и уровню экономического и технологического развития общества. И как следствие предприимчивость, моря и колонии.

Геннадий Сокровный

А соответствие законов чему было в древние и средние века в Европе ? Не грабительские ли войны были основой предприимчивости ? Не бандитские ли , пиратские предприятия на морских просторах и океанах ? И это безобидное -"колонии"- не является ли таким же сегодня показателем благополучия США и Британии ? Сегодня неоколониализм под маской благотворителей проводит такую же грабительскую политику , только изменив технологию колонизации государств.

Вл
Владимир

Конечно, само собой, я же сказал это как следствие. Формулировка - что хорошо для Дженерал Электрик, то хорошо для Америки верна для всех стран и в любые времена.

Геннадий Сокровный

Вот твой первый ответ - показатель безобидности грабительской политики англосаксонского мира в историческом проявлении.

Вл
Владимир

Ответ правильный, а про безобидность или обидность вопрос не стоял

Геннадий Сокровный

Я отметил безобидность , так как у меня есть позиция по этому поводу потому, что "не важно "что или о чём", а важнее - "как" , имея ввиду качество произведения.

Вл
Владимир

Есть факты, которые и в Африке факты, а есть эмоции которые индивидуальны для каждого по своему, которые зависят от психического здоровья , условий жизни, и объема знаний индивидуума.

Вл
Владимир

В доме ,который построил Джек.

Александр Некрасов

М.Вебер. Протестанская этика и дух капитализма. Плюс многовековая эксплуатация природных ресурсов слабых народов и самих народов.

Геннадий Сокровный

То есть простым доступным языком : грабёж и бандитизм определили и определяют успех экономики Западного Капитала ?

Александр Некрасов

А Вы этого не знали?)

Геннадий Сокровный

Как же! Я об этом и поднимаю вопрос здесь.Ведь в истории Европы Капитал и создан характЕрным путём развития, данным Природой для животного мира с последующим прогрессом, который воплотился в высшем животном , назвавшем себя человеком.

Olya Soyl

Какую-то интересную лекц ю слушала,но все сдуло с памяти

Геннадий Сокровный

Да, Оленька Себялюбимая, не удивительно, что сдуло с памяти, когда нет ни желания , ни возможности держать в своей памяти неинтересную и ненужную информацию, когда вся ты занята самым важным для тебя занятием - самовлюблённостью и обихаживанием себя любимой. 😉 🙃 😇 ☺️ 😉

Olya Soyl

Нет у меня плохая память

Геннадий Сокровный

Разумеется, особенно, на ненужную информацию.

Olya Soyl

Слушала с удовольствием

Геннадий Сокровный

Однако Себялюбимая оставила ту информацию без внимания и благополучно забыла.

Илья Сведюк

На работорговле и разграблении захваченных колоний.

Геннадий Сокровный

Надо заметить , что эта политика продолжается и сегодня; только применяются теперь более изощрённые методы грабежа и насилия под прикрытием "благородных" дел.

Елена Дробчак

исторически???на грабеже колоний,пиратстве,и войнах

Геннадий Сокровный

Да, эту историю не перепишут: что было то было.

Александр

Огнестрельное оружие, Библия и еврейские капиталы.

Геннадий Сокровный

Это всё орудия в достижении начальных побед, а я имею ввиду образ , политику совершенствования Капитала.

Александр

А... Парламент сидел на мешках с овечьей шерстью, наверное, ткань или шашлычок помогли...

Геннадий Сокровный

Я имею ввиду тенденцию , качество и содержание тенденции.

Елена Мазырко

Выкачивание сил и средств из завоёванных колоний.

Геннадий Сокровный

Надо заметить : хищническая деятельность.

Дмитрий Каракозиди

Жесточайшая эксплуатация, колонии.

Геннадий Сокровный

Да, Дмитрий, именно , эксплуатация и государственный бандитизм, о чём они так старательно забывают , особенно, при навешивании на другие страны своих мошеннических обвинений.

Никита Анохин

На свободе и соблюдении законов!

Геннадий Сокровный

Начиная со средних веков или со времён общино-племенного строя ? ? ?

Никита Анохин

Начиная с разделения властей!

Геннадий Сокровный

И когда же разделение властей началось ?

Никита Анохин

Пожалуй сначала в Великобритании, потом в США!

Геннадий Сокровный

Думаю, что в этой теме нужно смотреть шире и глубже во времени истории человечества.

Никита Анохин

А я смотрю на демократию, начиная с Древней Греции!

Геннадий Сокровный

В твоём ответе о Греции ничего не промелькнуло.

Сергей Никонов

На основе ограбления колоний

Геннадий Сокровный

Вот уже с этим можно тоже согласиться, но это не полное обозначение успехов в историческом пространстве.

Грета

законность и прозрачность

Любаша

Ой ли!!!

Грета

да с леди!)

Любаша

Законы завязанные на беззаконии и безнаказанности, жестокости и крови...Читайте больше истории.

Грета

смаря кем изложена история

Геннадий Сокровный

Грета, кем бы ни была изложена тема истории , то есть многими историками и писателями, всегда можно проследить её в комплексном осмыслении и временнОй последовательности и сделать свои выводы.

Angelina Goncharova

По указанию Карла Маркса

Геннадий Сокровный

Вот , оказывается, какой всесильный Карл Маркс ! ! !😁 😁 😁

Епифания

Демократия и либерализм

Епифания

А вы их почитайте, сами всё и поймёте

Геннадий Сокровный

Что бы я ни читал, я ищу , прежде всего, ищу комплексное соответствие фактам, а большинству произведений исторического направления это соответствие не свойственно.

Епифания

Вот у них всё найдёте со ссылочками

Геннадий Сокровный

Спасибо, попробую.

Епифания

Ещё Шнирельман - " Быть аланами"

Владимир

ограбили Византию

Владимир

каждый год решающий

Геннадий Сокровный

Ну, как и конец света ? 😁 😁 😁

Владимир

не мути

Геннадий Сокровный

Да всё уже давно замутино.

Владимир

как видно у тебя

Фило Софочка

войны за ресурсы

Геннадий Сокровный

Да, войны и терроризм.

Фило Софочка

пираты и разбойники с большой дороги

Геннадий Сокровный

Самый наглядный свежий пример перед нашими глазами - американский империализм.

Фило Софочка

куда уж нагляднее,и наглый до беспредела

Геннадий Сокровный

У этого бандита все методы и приёмы хороши для победы всего мира. Никакие международные организации для этого бандита не входят в его мошеннические схемы в отношении ко всем международным правовым нормам.

Ва
Валентина

Какая разница?

Геннадий Сокровный

Разница заключается в уровне интеллекта человека.

Ва
Валентина

Нас это как касается?

Геннадий Сокровный

А напрямую касается всех людей и нас с тобой тоже. Но, если не думать о касании , то можно и отмахнуться от этой истории - просто кушать и какать, пока англосаксы дают такую возможность. Если подумать немного над историей развития стран Земли, то это можно легко увидеть.

Людмила Сазонова

А оно нам надо?

Геннадий Сокровный

Действительно , "А оно нам надо?". Вот украинцы молодцы - им ничего не надо, не только мирная нормальная жизнь не нада, даже жизнь не сильно нужна- живут, как придётся, как американцы им укажут.

Геннадий Сокровный

А я по твоему аватару вижу , что тебе ничего не надо.

Сварожич

Что курил?))))

Геннадий Сокровный

Что ты мне и продал , когда ты , наверное не помнишь, курил то же самое.

Сварожич

Прекрасно)))