Надежда

Масленица - это праздник христианский или языческий?

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Праздник древний русский – Комоедица.
Говорили, небо ярче светится
В этот день весенний – равноденствия.
Всем Ярило-Солнце шлёт приветствия!
Прогоняет Зиму, чтоб пришла Весна,
Будит ото спячки Мишку-ворчуна!
Был началом года у язычников
Этот день.
Лепёшки пёк пшеничные
Люд славянский в праздник, позже стал блины.
Блин – он словно Солнце на поднос Весны.
Славен у народа был и Бог - Медведь, -
Ком Медведя звали, - и до леса снедь
Люди спозаранку в дар ему несли,
На пенёчки клали, чтобы от Земли
Урожай хороший в лето получить,
Чтобы беззаботно на Руси всем жить!
Веровали люди духам - ведунам.
Первый блин не кОмом, - «Первый блин КомАм!»
Поговорка эта с праздником пришла, -
Русска Комоедица – ярка и светла!

Надежда

Как медведь мог помочь людям с урожаем?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Бог - Медведь

Надежда

Как этот бог мог помочь с урожаем?

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Дык, верили... что Бог помогает...

Надежда

А сколько богов вообще существует много или один?

Ник 137

Празднования и даты всех религий всегда подгонялись под даты предыдущих праздников....это было и в иудаизме , когда он заменил предшествующую ему религию многобожия, так и при создании нового течения иссейства - христианстве....точно так же православные праздники были подогнаны под славянские ведические торжества, ибо народ привык их праздновать, а отучать - дело неблагодарное и опасное.....гораздо проще придать им новую окраску.

Надежда

А если Иисус был бы на земле ,он бы отмечал его

Ник 137

Ну....если бы он был, то возможно и христианства не было.....

Надежда

Так Иисус же образовал христианство

Ник 137

христианство сформировалось в религию лет через 200 после его смерти и названо именно в Его честь. При рождении и до 30 лет он был иудейской веры и лишь в зрелом возрасте Иоанн Креститель обратил его в ессейство, одно из сектантских течений иудаизма.

Надежда

Подлинное христианство существует только там, где искренние люди живут в согласии с учениями Христа.

Ник 137

....бла - бла - бла.....

Сергей Фофанов

Наши предки сжигали лучших представителей своего племени. Считалось, что огонь возводит человеческую жертву к богу, живущему на небе.Человека перед сожжением поливали маслом, чтобы лучше горел. Отсюда и название - масленица. Христианство отменило эти страшные жертвы. Поэтому современная масленица - праздник христианский как память отмены человеческих жертв.

Надежда

А вообще можно узнать что нравится Богу, а что нет?

Сергей Фофанов

читайте Евангелие - оно об этом.

Надежда

Спасибо. Я читаю. О масленице ничего не нашла там. Вот и думаю : а стоит ли его отмечать?

Сергей Фофанов

По вере Вашей.

Надежда

Поясните, что Вы имели ввиду.

Татьяна Черненкова

Масленица – праздник восточных славян. Он существует на протяжении долгих веков и начинает историю с языческих времен. Идет он в течение недели перед Великим постом, проводится весело и задорно, с большими народными гуляниями, символизируя окончание зимы и приход весны.

На
Надежда

А веру можно увеличить?

Татьяна Черненкова

Когда чедовек знает молитвы , он модится , усердно , горячо и совершается чудо...человек уверует, появляется вера, вера может увеличиваться,...появляется любовь и любовь тоже может увеличиваться ....Человек уверует , что он не один, с ним Бог, Бог слышит его молитвы, и отвечает на них, и человек любит Бога всем сердцем и благодарит за милость Божью...🙏

На
Надежда

А Библию читать?

Татьяна Черненкова

И Библию читать и молитвы.

На
Надежда

В Библии написано: "Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится" Эти слова показывают, что должна быть твердая убежденность, а она появляется, когда есть знания.

Леонид 獅子急 Шестаков

языческий... а практически все подобные праздники наложились на христианские - в этом заслуга народа - он сделал православие своим, за исключением основных догм, которые не так уж и суровы... исповеди, причастия, литургии и проповеди...

На
Надежда

Не пойму Вас. Значит какая-то бабушка видела вознесение Иисуса, а ученики этого не видели. Почему Иисус им не показался после воскресения? Они же были ближе к нему, чем бабушка какая-то

Леонид 獅子急 Шестаков

мне говорили, что слепо верят только тупые... я не верил...

На
Надежда

А Вы почему Библии не верите. Цитату я Вам привела из Библии, что Иисус 40 дней учил своих учеников о Царстве Бога.

Леонид 獅子急 Шестаков

я бы не хотел вас удалять в ЧС... давайте попрощаемся...

На
Надежда

Читайте Библию

Лисий Хвостик

не чти Библию - не будь рабом и рабой бога иудейского, не будь слугой и служанкой народа иудейского, чти Веды - будь достойной дочерью и славным сыном родных богов, ибо народ предавший память богов своих - обречён на вымирание...

Лисий Хвостик

сотворение, сохранение, разрушение - всё движется по кругу...

Надежда

Чтоб оно все двигалось по кругу этим должен кто то управлять

Лисий Хвостик

вибрация сотворила энергию, энергия сотворила сущность, сущность сотворила сознание, сознание сотворило вибрацию - всё движется по кругу и миром правит Коловрат...

Надежда

Миром правит Сатана

Лисий Хвостик

сат ана - правда жизни, главный враг иудейской рабовладельческой лжи...

Владимир Ефимов

Это праздник древних славян по их традициям в Картине Мира, которой они придерживались из века в век, и которую грубо и предательски разрушили европейские варвары со своим агрессивным христианством.

Надежда

Но Иисус же отмечал праздники народа, в котором жил?

Владимир Ефимов

Но начал выгонять торговцев из традиционных храмов!

Надежда

Потому что это не согласовывалось с учениями Бога. Храм был предназначен для поклонения, а не для торговли. Иисус никакие новые традиции не создавал.

Владимир Ефимов

Конечно. Он только принёс в народ Учение Любви, чтобы стереть страх перед Богом.

Надежда

Но ведь в Ветхом Завете Бог тоже говорил о любви к ближним и к Нему. Хотел, чтобы израильтяне радовались. Но разве можно бояться и радоваться?

Васильевич

Раньше масленицу встречали после зимнего поста, сжигали чучело и с удовольствием ели блины. День весеннего равноденствия, НОВОЛЕТИЕ. Тут все понятно. А в христианмтве оно от куда взялась?

Васильевич

На небе нет богов. Есть явления природы, есть жизнь. Что послужило для вас чтоб стать рабой веры и ждать спасения? что вас не устроивает?

Надежда

На небе один Бог ,других нет.Бог обещает ,что скоро Он все изменит на земле коренным образом.Меня все устраивает ,я доверяю Богу.

Васильевич

Так что менять то он будит? Если все устраивает? Вот более реально затопить еще разок этот развратный мир и начать с начала?

Васильевич

Опыт уже был) Содом и Гомора-кто это все устраивает и для чего?

Надежда

Мне нравится жить на земле, видеть окружающий мир природы, ведь столько мест на земле очень красивых,мне нравится аромат цветов, пение птиц. Но мне не нравится беззаконие, воины, преступность. Я хотела бы жить, не боясь за свою жизнь и за жизнь своих детей. Бог не будет уничтожать все как это было в потопе, а уничтожит тех людей, которые не хотят слушать Его.

Старый Знакомый

нормальный праздник, сопряженный с наступлением весны, началом нового года, с расцветом природы. Он не относится к какой то религии - он просто посвящен природе и жизни в гармонии с ней)

Надежда

Извините, я не знаю почему так получилось. А природа откуда появилась?

Старый Знакомый

Природа - это все вокруг, все, что есть: и на Земле и вне её..и какой смысл предполагать, откуда , когда и как это все появилось?)) Все равно никто никогда не даст точного ответа. А вот жить по её законам и в согласии с неё можно уже сейчас

Надежда

По законам Библии понятно как жить, а как по законам природы? Где эти законы записаны?

Старый Знакомый

Библия тоже на их основе написана)) просто быть в гармонии с ней, с природой...вникая понимать смысл событий..что, для чего, как..понимать себя её частью..и главное - принимать все с пониманием как данность..ничего сложного)))

Надежда

Приведите какой-нибудь конкретный пример.

Дмитрий Каракозиди

Христианство пыталось запретить масленицу, как языческий (у греков называется апокреяс, то есть без мяса), но греки сказали накой чорт нам такое христианство. И праздник остался.

На
Надежда

А как на это смотрит Иисус Христос?

Дмитрий Каракозиди

Я не в курсе. Такая же судьба у Нового Года.

На
Надежда

А сегодня бы Иисус отмечал этот праздник?

Ча
Чатланин

ВСЕ т.н. "христианские праздники" - это украденные христианами праздники язычников. Уничтожение РОДовой памяти славян путём лжи и подмены понятий.

На
Надежда

А это разные личности?

Ча
Чатланин

Конечно. Мастер-Творец - это Природа. А христианский бог - это еврейский племенной божок Иегова - кровожадный упырь и негуманоидный монстр...

На
Надежда

Вы поосторожней с оскорблениями. Ведь если Бог существует, то как он отнесется к таким словам? А Мсстер-Творец - это не Природа. Саму Природу тоже надо было создать.

Ча
Чатланин

Мне всё равно, как Иегова отнесётся к моим словам. Это не мой бог, это бог евреев. Мои Боги - это мои Великие предки! В них моя сила и РОДовая поддержка!

На
Надежда

Так предки же все умерли, как они могут Вам помочь?

Валерий Рудаков

языческий как и ИВАНА КУПАЛА--поэтому нас и не любят КАТОЛИКИ у НИХ отрицание всего старого и только полное следование КАНОНАМ библии

Валерий Рудаков

а никак не смотрит--УЛОЖИЛИ 50 миллионов мужиков по ДУРОСТИ с 1941 по 45 года--вот и ВСЁ---а как просили ОНИ БОГА

Надежда

Знаете, Бог не любит, чтобы мы убивали друг друга. Он хочет,чтобы мы все вместе жили в мире и согласии.

Валерий Рудаков

БОГ не любит--НО допускает ВОЙНУ--это как понять???

Надежда

А как по-вашему Он должен был поступить?

Валерий Рудаков

никак--ЕГО ведь нет--а ЗНАЧИТ и ПОСТУПИТЬ ОН не может

Елена Островская

Неделя перед Прощеным Воскресением, перед началом Великого Поста. Праздник христианский, но чучело сжигать- пришло из язычества ....

Надежда

А часто так все перепутали? И где ва Библии об этом говорится?

Андрей

Так и вижу, сидит Христос, а ему апсотолы блины пекут, а он их масом мажет. А потом все дружно пошли соломенное чучело сжигать.

На
Надежда

Представили? На чем же они пекли?

Андрей

Да кто их знает, что в те далёкие времна использовалось для выпекание блинов. Возможно большой шладкий камень, под которым разведено кострище.

На
Надежда

Иисус бы никогда этого не делал.

Андрей

Вы так утерждаете, как будто были лично знакомы и знали все его привычки и гастрономические предпочтения.

На
Надежда

Я читаю Библию и в ней написано, что для Иисуса было важным радовать Бога. А Богу не нравится, когда люди мешают истину с ложью.

Вещий Олег

конечно ближе к языческому,но само празднование проявляется лишь в народных гуляниях и особенностях питания в эти дни))

Надежда

А почему бы он этого не делал?

Вещий Олег

Потому что к христианской Вере этот праздник не относится.а относится ближе к языческому,хоть и языческим его назвать тоже нельзя...чего не понятно-то?)))

Надежда

А как на это смотрит Создатель?

Вещий Олег

А Вы обратитесь к Нему и возможно Он Вам ответит

Надежда

А Библия зачем нам оставлена? Там есть все что нужно для нас.

Vi Za Vi

Это языческий. Но кое с в чем христианство переплетено с язычеством, поэтому мы отмечаем широкую неделю перед постом

Надежда

А с чем переплетены.? С какими праздниками?

Владимир Ильин

Масленица - православный праздник. Происхождение и история - языческое, а православие его освятило. Какие проблемы?

Владимир Ильин

Этот ответ неудовлетворителен. Устарел.

Надежда

Библия - самая читаемая книга и самая популярная. Библия превосходит все классические произведения.

Владимир Ильин

Сборник сказок Афанасьева интересней.

Надежда

У каждого человека есть право выбора.

Кт Мпо Ду.

Да наследие той замечательной славянской религии! А язычеством можно назвать и христианство с пантеоном святых...

Надежда

И если бы человечество шло другим путём, думаете тогда было бы меньше войн?

Кт Мпо Ду.

Человеку присуща зависть,а если ее нету..?

Надежда

А я думаю, что без зависти наша жизнь была бы лучше. Но что мешает нам не проявлять этого качества?

Кт Мпо Ду.

Была бы...

Надежда

Что была бы.

Михаил Корсун

Масленица - языческий праздник, видоизменённый и приуроченный к пасхе. Но он совершенно не обязателен для церкви!

Надежда

А как бы Иисус относился к этому празднику, если бы жил сегодня?

Михаил Корсун

Я думаю, что никак! Все языческие праздники, где упоминается соответствующее божество - искоренены! остались чисто обрядовые, без языческой нагрузки.

Надежда

Вы правы, Иисус бы его не отмечал. Он никогда не смешивал истину с язычеством.

Михаил Корсун

Согласен

Надежда

Если христиане - последователи Иисуса, то значит они должны также поступать. Согласны?

Максим Jw

Здравствуйте, Надежда 🙂 Языческий 🙂 как и родительский день. А также поминки и многие другие псевдо-праздники.

На
Надежда

Спасибо.

Максим Jw

Я тоже из Казахстана, Алма-Ата 🙂

На
Надежда

Очень приятно.