Татьяна

Слышала такое высказывание: "Альтруизм - это высшая степень эгоизма". Считаю, что оно не лишено смысла. А вы как считаете?

Ответы
Полина Кузьмина

Альтруи́зм (лат. Alter — другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму. Эгои́зм (др.-греч. Εγώ , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным. Исходя из вышенаписанного, думаю, что альтруизм и эгоизм - это две непересекающиеся прямые.

Татьяна

Спасибо. Только я не об этом.

Эдуард Гараев

Вы что-то напутали... Альтруи́зм — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других; соотносится с понятием самоотверженность — то есть с приношением в жертву своих выгод в пользу блага другого человека, других людей или в целом — ради общего блага. В некоторых смыслах может рассматриваться как противоположное эгоизму.

Эдуард Гараев

моё совпадает с ним - так что нет смысла писать тоже самое снова

Татьяна

тогда спасибо за ответ

Эдуард Гараев

удачи вам.

Татьяна

спасибо и вам удачи

Anatoly Neshmonin

Да, в некоторых случаях. От одного православного священника как-то услышал выражение "самоправедность". Это что-то похожее - альтруизм напоказ. Когда человек упивается своим альтруизмом, считая при этом, что он почти святой, остальные недостойны его. И нужны ему только для того, чтобы было на ком проявлять свой "альтруизм".

Татьяна

Спасибо за ответ!

Anatoly Neshmonin

На здоровье.

Ирина Горшкова

Так и есть.Человек таким способом самоутверждается как личность.что в первую очередь сказывается на его же самочувствии.Но все же лучше чем самоутвеждаться за ваш счет .Это и есть эгоизм в чистом виде.который все таки наносит вред окружающим.

Татьяна

Вот! это и есть здоровый эгоизм...

Ирина Горшкова

Здоровый да.В том и смысл альтруизма.

Татьяна

Мне нравится Ваша точка зрения )

Ирина Горшкова

Спасибо.

Татьяна

Пожалуйста.

Александр Бойцов

эгоизм естественное и положительное качество человека...и если человек достаточно умён, то из любви к себе он непременно придёт к выводу о необходимости бескорыстной помощи другим людям....так что в этом выражении много верного...

Татьяна

спасибо за ответ!

Александр Бойцов

Удачи Вам, Татьяна..

Татьяна

Спасибо, Александр и Вам удачи!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А эгоизм - вообще двигатель прогресса.Ибо все, что мы делаем- делаем для себя. Нет абсолюта на свете. Абсолютной любви, абсолютной честности, абсолютного служения кому бы то ни было. В глубине всегда свой интерес. И это нормально.

Татьяна

может для начала "серым" ? ))))))

Очарованный Романтик

ай и согласен

Татьяна

ну и отлично! )

Очарованный Романтик

не умею долго сопротивляться

Татьяна

😄

Сауле Муканова

Сделать добро а потом любоваться собой ? Нет я так не считаю ! Бескорыстно порой в ущерб себе оказывают помощь Известны мне такие люди ! И вообще альтруистов и вообще хороших людей больше ! И этим мы человеки сильны !

Татьяна

Спасибо за ответ!

Ви
Виктор

Словарь Ожегова определяет альтруизм , как противоположность эгоизма... это общественная норма. Если возводить противоположности в степень абсурда, тогда возможно возникнет их единство.

Татьяна

Я не про определение альтруизма по Ожегову.... Это высказывание человека...

Ви
Виктор

Я живу в мире людей.

Татьяна

И я тоже...

Ви
Виктор

Но почему тогда не принимается моя версия? Простая логическая схема: норма - точка отсчета ... альтруизм, как "высшая точка" (Ваши слова) с одной стороны, эгоизм - с другой. Точек соприкосновения нет... Я так думаю...

Татьяна

Я разве сказала, что Ваша точка зрения не принимается?

Ви
Виктор

Не хотелось представляться " мыслителем" , а Ожегов , всё-таки , авторитет.

Татьяна

Безусловно!

Александр Погребняк

Абсолютно верно ! На самом деле чтить нужно не альтруизм, а служение людям. Служение не доставляет радости самолюбования как альтруизм. Это тяжкий труд и порой остаётся неоценённым

Татьяна

Большое спасибо за ответ!

Слесарчук Нина

Многие ученые считают, что это свойство присуще только человеку, а у животных полностью отсутствует. ... Альтруизм — это цементирующая основа культуры, морали, объединяющая людей.

Татьяна

Иногда кажется, что наоборот...

Владимир Литяйкин

Ты на связи, это неплохо. Начнем- альтруизм- якобы бескорыстие, но с даже с точки зрения верующего, он хочет попасть в рай, а это уже корысть, в 12-13 веках была индульгенция

Татьяна

Да на здоровье...

Владимир Литяйкин

Хочу сибирского здоровья

Владимир Литяйкин

Хочу сибирского здоровья

Татьяна

А кавказского долголетия не хочешь? )

Владимир Литяйкин

Пусть всё до кучи, хочу мороженное здоровье

Эльвира

Альтруизм - это зрачок эгоизма. Без альтруизма эгоизм слеп. Нет, альтруизм - не высшая степень, но важная составляющая. Что эгоизм - основа для альтруизма - моя идея )

Татьяна

Спасибо за ответ )

Эльвира

-)

Евгений Сидорович

так можно дофилосовствоваться и до фашизма зачем усложнять жизнь альтруизм есть альтруизм без философии чем больше альтруистов тем лучше однако это мое мнение..

Евгений Сидорович

а я за Вас и Ваш вопрос думаю где то наши мнения соприкоснулись и пошли вместе как думаете

Татьяна

в споре рождается истина )

Евгений Сидорович

верно согласен и очень рад что так произошло наша беседа пошла на дружеской ноте тогда считаю тема определена обязательно пересекемся я часто бываю Вам всех благ счастья любви всегда рад общению

Татьяна

большое спасибо и Вам всего наилучшего!

Евгений Сидорович

благодарю

Вадим Белецкий

А я вот считаю, что в этой фразе нет никакого смысла - наоборот, она даже немного абсурдна, т.к. в ней сравниваются, два противоположных по своему значению понятия!

Татьяна

Всё равно, благодарю за ответ! )

Иван Иванович

Глупости..Альтруизм он и гондурасе альтруизм..Часто очень помогаю людям бескорыстно..Сам при этом инвалид...Мне же никто не помогает за спасибо-только за деньги.

Татьяна

спасибо за ответ!

Евгений Свинухов

Альтруизм также можно рассматривать, как противоположное эгоизму, а вообще то это приношение в жертву своих выгод в пользу благ другого человека.

Татьяна

спасибо за ответ

Евгений Свинухов

Пожалуйста.

Вадим Шашкин

Я так не считаю. Я люблю делать бескорыстно людям добро. И для меня награда это их сияющие от счастья и радости глаза. И на душе становится хорошо.

Татьяна

Так значит награда всё таки есть? Люблю делать и просто делаю, потому что надо помогать, звенья не одной цепи....

Вадим Шашкин

Вы просто словоблудием занимаетесь. Ведь прекрасно же поняли, что я сказал. Просто и ясно. А доебaтьcя можно и до столба.

Татьяна

Ну с такой терминологией и добрые дела? Идите мимо...

Вадим Шашкин

Уже в пути.

Анастасия Муравьёва

Добро, благотворительность, помощь нуждающимся - люди делают это для себя. Я помогаю, потому-что хочу. Т.е. делаю для себя. Чистый эгоизм.

Татьяна

👍

Виктор Шаламов

Альтруизм и эгоизм - антонимы. Поэтому выражение бессмысленно. Как говорят - вы или крестик снимите, или трусы наденьте. Одно из двух.

Валерий Варченко

в сущности каждый человек живёт для своего удовольствия,если не вкладывать в это слово узкий смысл... дарить то же удовольствие...

Татьяна

Вот! Я почти об этом...

Татьяна

спасибо и Вам удачи!