Ек
Екатерина

«Гнев везде неуместен, а больше всего в деле правом, потому что затемняет и мутит его». Согласны с Н. Гоголем?

Ответы
Владимир Зарубин

Согласен:Послание Иакова, Глава 1 ●19 Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ●20 ибо гнев человека не творит правды Божией. (Синодальная Библия)

Александр

да, гнев- это создаваемый потенциал между желаемым и действительным. В правом деле, а вернее в праведном, гнев отступает, приходит разумное благородство, отвага и доблесть

Di
Dick_Pic

фраза чувака из 19-го века должна ролять? удивительно. то, что сейчас происходит - ему не снилось. он даже отечественную 1812-го не застал. а тут такое....

Алекс Венцель

Всё так: Иной раз хочется вывалить всё что думаешь о человеке, но сдерживаешься. Спустя время понимаешь что поступил правильно и не нажил врага...

Ек
Екатерина

Дай Бог и мне больше мудрости

Алекс Венцель

Давно понял что в таких ситуациях лучше промолчать...

Павел

Согласен то согласен, но говорить правильно одно, поступать совсем другое, а Гоголь образцом подражания совсем не был

Хронит Бронхический

Наверное, только гнев, как радость, смех, грусть, любовь и т.д., это эмоция, она логике не поддаётся и в рамках не живёт...

Александр Феоктистов

Я с Гоголем не согласен только в том, что он в своем непонятном гневе сжег рукопись второго тома "Мёртвые души"

Ек
Екатерина

Интересно бы прочесть…

Константин Купчин

по большей части....Но гнев и помогает....тк.))) во гневе страшен человек...в особенности для врага...

Lаzy

Нет. Не согласен. Гоголь чрехмерно ушел в религию. Да и вряд ли он знал, что такте настоящий гнев

Захар Исаев

Да. "Вспыльчивый человек разжигает ссору, и гневливый совершает много грехов" (Притчи 29:22).

Захар Исаев

Вам доводилось читать Библию? Как вам эта книга?

Ек
Екатерина

Нет, только знакомку с детской. Взрослую никак не осилю

Захар Исаев

Да, непростая книга. Можно почитать некоторые части, которые легче понять. Например, жизнь Иисуса и его учеников (Матфея, Марка, Луки, Иоанна, Деяния), мудрые изречения Соломона (Притчи, Экклезиаст)...

Ек
Екатерина

Хорошо, спасибо за совет

Ko
Konrad

А рассказать бы Гоголю про нашу жись...убогую.Ей богу этот Гоголь бы нам не поверил бы!

Ек
Екатерина

Эх…

По
Полтавчанка

а если война? а если на голову мирного населения падают ракеты? как тут без гнева?

Ек
Екатерина

Однозначно гнева не избежать

По
Полтавчанка

вот мы и злимся

Ек
Екатерина

Надеюсь на скорейшее разрешение конфликта

По
Полтавчанка

я надеюсь, что война закончится к лету

Эд
Эдуард

Возможно. Гоголь хороший писатель,знаток человеческих душ. С ним трудно спорить.

Алексей О.

Согласен, но не из-за этого.
Гнев мешает хладнокровно нажать на спусковой крючок.

Мила

Да как же можно не согласиться с Николай Васильевичем? Конечно согласна.

Александр Захаров

Да, надо своего зреюшего демона сдерживать, а то он затмевает разум.

Ру
Руслан

Значит опять зреюшего демона не удержал я?

Александр Захаров

Своего нужно сдерживать и достойно очищаться от Пехов прошлой жизней, не путать.

Ру
Руслан

А у вас получается ?

Александр Захаров

Стараюсь. Не всегда.

Ру
Руслан

Хитрый механизм. То ЧСВ, то ... Фиг проскочишь

Со
Сором

Месть должна быть с холодным рассудком и высокоточным оружием

С.н.

Эмоции лучше контролировать, на адвокатов меньше потратишь

Александр Захаров

С Николай Васильичем? Пожалуй да, как Иваном Андреевичем.

Дядzя Валя

.. он же кажись..оттуда..но здраво здраво мыслил..здраво