Роза Кайыпова

Месть удел слабых?

Ответы
Татьяна

Вот как раз недавно прочитала в книге: "Месть - удел тех, у кого образовалась пустота в жизни, и они пытаются эту пустоту заполнить некими действиями и переживаниями. Комплекс этих действий и переживаний они называют красивым словом "месть", а на самом деле это просто попытка решить личные проблемы. Они хотят разогнать скуку, наладить собственную жизнь, избавиться от чувства вины или комплекса неполноценности. Переживание неприятного чувства порождает стремление от него избавиться, а уж выбор способа зависит от особенностей личности. Это может быть, например, аутотренинг, помощь психотерапевта, отвлечение на другие ценности, а может быть и некоторое действие, которое принято называть местью."

Водяной

Не-а. Тупых и непонятливых!
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Регина Носачева

Раньше я хотела отомстить всем ктр сделал мне больно.(душевно и морально и может физически)"но вскоре я поняла просто , что месть это удел слабых. И я перестала задумываться о мщении потому что я хотела быть сильной, а если бы я мстила,то я бы чисто теоритически была бы слабой....задумайтесь нали вам это мщение...

Ол
Олег

т.е. граф МонтеКристо слабак по вашему?....если человеку жизнь жестоко и нещадно ломают...он должен смириться и сдохнуть чтоль?....да нет же нет...месть это оружие, которое только в исключительных случаях с весьма остроумными решениями вполне оправдано...разумеется без физических жертв)

Светлана Спицина

Он же Эдмон Дантес. Имея огромное состояние, мог бы забыть людей, которые его предали и начать жизнь заново. Разве они стоили его внимания? Но он выбрал месть, а после того, как отомстил "великодушно" простил обидчиков. Но разве такое прощение чего-то стоит?

Ол
Олег

пофантазируем секундочку...если вас по ложному обвинению упрячут в темницу на 20 лет, а потом выпустят...вы с радостью побежите доживать свою жизнь в, кстати, изменившийся мир?

Светлана Спицина

Нет, пойду крошить в стружку всех по чьей вине это случилось, кому то подолью не заметно яду,кому то напомню о том , что они делали этим летом, и многое еще чего, чего еще не придумала. И счастливая и с чувством вы выполненного долга мести буду жить остаток жизни. Как?

Alexej Gusev

Нет: мстительный человек совсем необязательно слаб духом и/или телом. Им двигает чувство необходимости наказания за несправедливые, с его точки зрения, высказанные или совершённые против него мысли и/или действия.

Самарин Александр Николаевич

Месть!!!!!!!!!........если это месть а не дешёвые разборки могут себе позволить только сильные люди))))............и только сильные и выдержанные люди могут ждать что бы вернуть такие долги как месть)))))))

Виктор Смирнов

Вы знаете, иногда очень хочется отомстить. Но не знаешь как. А через некоторое время узнаешь, что Господь сделал это по- своему. И думаешь, как хорошо, что доверил все в руки Всевышнего.

Светлана Спицина

Признательна вам за возможно самый правильный ответ. Жаль , что не многие это сознают. Спасибо.

Виктор Смирнов

Ну что вы. Совершенно не за что. Это я должен быть благодарен Вам за такой вопрос. Он заставляет задуматься.

Наталья Грибова

Красивая месть это мастерство! Это обдуманное творческое действо. Это возможность дать виртуозный урок обидчику . Я лично за! Как граф Монте Кристо. А вот мелкую месть презираю.

Николай

Первая заповедь Бога: ....И мне отмщение Аз воздам... И еще: "Как ныне сбирается вещий Олег, отмстить неразумным хазарам..." Естественно Господь Бог и князь Олег - слабаки...

Валерий Рудаков

я бы так не сказал--те КТО замышляет МЕСТЬ очень ТЕРПЕЛИВ и может ждать годами к тому же и совершить МЕСТЬ может чужими руками и так что никто не подумает на него

Нина Архипова

Смотря как мстить. Тот, кто посмеет намеренно доставить мне неприятность, либо получит тоже самое по тому же месту, либо будет выставлен на всеобщее посмешище.

Шк
Шкавир

нет

на Кавказе развита месть, а они сильны, маленькая Чечня великую Россию приложила

месть полезна - подлецы её боятся

но месть должна быть благородная

Светлана Спицина

возмездие, месть - это человеческие проделки, а возмездие - работа закона кармы....

Шк
Шкавир

нет такого дурацкого слова в практической раскладке традиций у этих народов, есть слово МЕСТЬ

Shlooz Shlooz

Да нет, врядли. Тут нужно разделить понятия. Просто пытаться устранить угрозу. Или же пытаться нейтрализовать, когда что либо уже угрозы не представляет.

Александра Лызлова

удовольствие от мести секундное а осознание за пакость думаю что ни чего хорошего.....лучше простить...это тяжело но здорово что ты это сделал....это класс

Светлана Спицина

Санек ) Спасибо за прекрасный ответ 🌹🍀

Александр Никонов

Нет !!! Месть не надо путать с возмездием . И подавать это блюдо надо холодным ....и возмещать надо сторицей , чтобы не повадно было делать гадости впредь !

Stanislav Leonov

смотря с какой стороны на это посмотреть . конечно простить тяжело . но не кто не знает что значит отомстить так как этого заслуживает цель .)

Осборн Скиталец

Смотря за что и смотря в какой культурной среде. Например, в какой-нибудь средневековой Японии месть за феодала - прямой долг его воссалов.

Wi
Wiliam.68

а Вы это скажите тем, у кого в обычаях кровная месть...
чеченцам, дагестанцам и т.д.
Даже в Италии до сих пор практикуется кровная месть...

Наталья Коноплева (Батаева)

Мстят только слабые, сильные духом прощают. Не помню кто это сказал. А для меня лично - месть - это блюдо, которое подают сильно остывшим

Ал
Алекс

Нет . Акт справедливости . На наш суд надежды мало . Украл миллионы -условный срок . Шоколадку ребёнок украл в магазине -2.5 года колонии .